(6/16)EF65更新色とDE10国鉄色

今日は朝から梅雨らしく曇り空でした。あまり撮影には向いてないけど、こういう時ならの場所に行くかと週末恒例の1093レと1091レを小岩駅で狙いました。

1093レはEF65-2050の牽引なのですが、今日は先行列車は1分程度の遅れだったので嫌な予感です。
案の定、快速線に合流した辺りで緩行線の接近放送が入り諦めの境地でしたが・・・

2018.6.16 11:17撮影 1093レ 小岩駅

2018.6.16 11:17撮影 1093レ 小岩駅

なんとか緩行線が逃げ切ってくれて撮影できました。
いやーやっぱり小岩駅での撮影は厳しいなぁ。

続いて1091レはEF65-2084です。

2018.6.16 11:26撮影 1093レ 小岩駅

2018.6.16 11:26撮影 1093レ 小岩駅

こちらは定時で通過なので緩行線接近が入ったものの余裕で逃げ切りました。

午後は、1094レからのカシオペアに行こうかと思ってました牽引機がEF64-1036とEF81-81との情報なので、撮影済みなのでパスすること。
代わりに越中島支線の午後便を撮影しようと新砂踏切へ行ってみました。ココはJRバスがひっきりなしに来るのでいい暇つぶしになります(笑)

DE10-1697

2018.6.16 15:00撮影 入換 小名木川~越中島間

今日は黒磯工臨の返空をDE10-1697が牽引してやってきました。ロンチキ13両と長い編成でしたので見栄え的に良かったです。

撮影後、メトロの深川検車区をぐるとまわって東京レールセンターに行ってみました。丁度、入換が始まるところ、スイッチャーの「かえる」くんがロンチキを入換ます。

かえるくん

2018.6.16 15:12撮影 入換 越中島

どうやら帰りは発送は無く単機の様です。レールセンター側にレール積載のロンチキが居たのですが、どうやら月曜日発送の様です。

DE10が小名木川方に移動したので急いで新砂踏切へ向かいましが、残念ながら一足遅かったです。
小名木川で停車中のを撮影してからどっかで単機を撮影しようかとロケハンしてみます。

2018.6.16 16:06撮影 単7282 小名木川~亀戸間

2018.6.16 16:06撮影 単7282 小名木川~亀戸間

小名木川橋梁を渡ったところ狙ってみましたが、あまり良い場所では無いですね。

流石に自転車で移動したので疲れました。

鉄道コム

(6/9)1094レからのカシオペア

この日は夕方から飲み会があったので、じゃあ1094レ撮ってカシオペアかなと考えていたら、新津工臨の返空がEF65-1115との情報だったので、それからスタートすることにしました。
暑い中自転車で出発して環七陸橋へ

新津工臨

2018.6.9 12:59撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間

ゆっくりとした足取りとロンチキが帰ってきました。
ロンチキ13両なので最後尾のエプロン車が写るかどうかと言う感じです。

この後、タクトで昼食にしてから船橋の海神カーブへ。
前回、緩行線に被られたので今日はどうかなと在線状況を見ながら待っていると、EF64-1015が船橋駅に進入するのが見えますが早通気味です。やばいよこれ。

EF64-1015 1094レ 船橋~西船橋間

2018.6.9 14:40撮影 1094レ 船橋~西船橋間

今日は完全に緩行線にブロックされました・・・

この後、友人がヒガジュウでカシオペアを狙うとの事だったので合流しようかと思ったのですが、100-400を持って来る筈が70-200を持ってきた為、ヒガジュウの駅脇ではレンズが届かない・・・
なら1094レを高砂でやろかと高砂橋へ
ココは被られる心配はありませんが、雲が覆って曇り空になってしまいました。

EF64-1015 1094レ 新小岩(信)~金町間

2018.6.6 15:30撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

太陽が出て呉れればよかったのですが、曇り空の中、1094レは定時に通過して行きました。

この後は新宿へ出るので日暮里まで京成で移動します。ギリギリでヒガジュウに間に合いますが、場所も無いだろうから日暮里駅直ぐ近くの跨線橋からカシオペアを狙ってみました。

EF81-81 9011レ 上野~尾久間

2018.6.9 16:23撮影 9011レ 上野~尾久間

柵の隙間から撮影でカーブしており、架線柱や橋脚があるので編成すべて入れるのはなかなか難しかったです。
早くに来て良い場所で狙えれば良いのでしょうが、通過10分前では仕方が無いです。さて新宿へ移動です。

鉄道コム

(6/7)東高島工臨と日暮れの1090レ

夏至の1ヶ月前後限定の撮影をしようと会社帰りに高砂へ。
工臨があればそろそろ来るはずと構えると踏切が鳴動してEF65がやってきました。

EF65-1102 18:49撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

2018.6.7 18:49撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

チキを牽引してきたのはEF65-1102で東高島行工臨でした。
今日の日の入りは18:55ですが、やはり露出的には厳しく流してみました。

この後は新中川の土手を歩いて中川橋梁へ向かいますが、てくてくと歩いて25分ほど掛かります。
土手に上り露出とSSを調整していると吊掛モーターの音が聞こえて1090レがやってきました。

2018.6.7 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

2018.6.7 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

今日はEF65-2092の牽引でした。
もう完全に太陽は地平線に彼方に消えていますが、残光が西の空を明るくしています。
2018.6.7 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

2018.6.7 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

残光が残る中川橋梁を渡っていきました。

この後1092レが30分後にありますが今日はこれにて撤収しました。

鉄道コム

(6/2)地元で貨物三昧~2

1094レの撮影を終えると越中島から午後便の戻りがあります。土曜日は単機の可能性が高いですが、東高島や宇都宮の拠点チキの発送があったりしますので再び荒川土手へ。

DE10と水戸工臨

2018.6.2 16:14撮影 工7282レ 平井~新小岩間

DE10-1685の単機かと思いましたが今日は珍しくロンチキを牽引しています。
運転士さんも運転台から満開のポピーを覗いていますね。

どうやらいわき(水戸)工臨のようで、家の買い出しの後に新小岩(信)へ向かいます。
既に水戸から迎えに来たEF81-133が6番線に停車していますが、まずはEF65-2067の1090レ到着をマンション前で狙います。

EF65-2067 1090レ 小岩~新小岩(信)間

2018.6.2 18:32撮影 1090レ 小岩~新小岩(信)間

流石にこの時間だとマンションの影なので露出が厳しくなります。

この後、新小岩(信)の定位置で水戸工臨を撮影しますが、この時期ならまだ手持ちでも十分撮影できるのがありがたいです。

EF81-133 工9481レ 新小岩(信)

2018.6.2 18:45撮影 工9481レ 新小岩(信)

今日の停車位置がちょっと微妙でうまく架線柱を交わしきれない位置でした。
まあこれは仕方ないですかね。

1090レ到着したEF65-2067が1092レに継承するコキを開放して、機回しして到着した1092レから継承するコキを入換えます。
その後、1092レを牽引してきたEF65-2063が機回しして1090レから継承するコキを引き取りに3番線に転線すると上手く国鉄型電機が3両並びます。

新小岩(信)入換

2018.6.2 19:07撮影 新小岩(信)入換

こういう光景も最近はなかなか見られなくなりました。

1090レに操車係が乗り込み発車準備完了でヘッドライトが点灯します。

EF65-2067 19:19撮影 1090レ 新小岩(信)

2018.6.2 19:19撮影 1090レ 新小岩(信)

出発シーンをビデオ撮影しようとしてたのですが、RECボタンを押したつもりが上手く押されて無くて失敗してしまいました。トホホ。

最後に1092レとのツーショットを撮影します。

2018.6.2 19:25撮影 新小岩(信)

2018.6.2 19:25撮影 新小岩(信)

1092レの出発までまだ時間があるので、これにて撤収してこの日の地元撮影を終えました。

鉄道コム

(5/31)武蔵野線で1094レと209系配給

新金線でキヤ回を撮影した後、武蔵野線へ移動します。
と言うのも秋田から新習志野へEF81-136牽引の209系配給があると言うので、ちょっと遠征してみました。
どうせなら最初から武蔵野線でキヤ回を撮れば良いのですが、地元で用事があったので・・・

今日は以前から気になっていた東川口駅の南越谷寄りで狙ってみようと行ってみました。
すぐにEF64-1036牽引の1094レがやってきます。

EF64-1036 1094レ 南越谷~東川口間

2018.5.31 16:06撮影 1094レ 南越谷~東川口間

築堤が低いのは良いのですが手前の柵がちょっと目障りです。
それと速度標識も邪魔ですし・・・
この後89レがあるので、東川口駅寄りに少し戻ってみましたが、車が邪魔です。
EH200-18 89レ 南越谷~東川口間

2018.5.31 16:16撮影 89レ 南越谷~東川口間

昔はEF64の重連だったのですが、EH200になってしまった89レです。今日はEF200-18の牽引でした。

この後、下りに2本EF65の貨物があるので反対側に移動します。

EF65-2060 8876レ 東川口~南越谷間

2018.5.31 16:43撮影 8876レ 東川口~南越谷間

石油返空のタキをEF65-2060が牽引してきました。編成が長いかなと思ってましたが、意外と短かったです。まあ石油需要も閑散期になりますからね。

続いて東京タと隅田川を結ぶ77レです。

EF65-2075 77レ 東川口~南越谷間

2018.5.31 16:52撮影 77レ 東川口~南越谷間

国鉄色の登板を期待したのですが、残念?ながらEF65-2075の牽引でした。
曇っていたので露出も厳しくなってきたので、35mmF2にレンズを交換して狙ってみました。

この後20分ほどで配給が来るはずです。バックの明るさを拾ってしまうので、露出調整をしながら待っているとやてきました。

EF81-136 配9835レ 東川口~南越谷

2018.5.31 17:15撮影 配9835レ 東川口~南越谷間

総武緩行線から武蔵野線に転属となる209系がEF81-136に牽引されて新しい住処になり新習志野へ回送されて行きました。

これにてこの日の撮影は終了です。1時間半ほどでこれだけ撮影できるのはさすあ武蔵野線ですね。

鉄道コム

(5/31)越中島支線East-iD検測

今日は四半期毎の路線検測が越中島支線で行われました。
越中島からの検測戻りを平井駅で狙いましたが・・・

キヤ検測 試9286D 平井駅

2018.5.31 13:36撮影 試9286D 平井駅

ゆっくりと検測しながらやってきたEast-iDを後ろから煽るようにE217がやってきました。
あれま。ホームの亀戸寄りだったらまだ大丈夫だった様です。
まあ、時間的沿線に出る時間が無かったので仕方ないですけどね・・・

その後は何時ものように新小岩(信)へ
高崎までエスコートするEF81-98との連結が終わりブレーキシステムの切替作業中でした。

EF81-98キヤ回 回9847レ 新小岩(信)

2018.5.31 14:05撮影 回9847レ 新小岩(信)


全検上がりのEF81-95の登板を期待しましたが、残念ながら今日は神立試単だったようです。

この後、新金線内で狙うのですが、前回奥中踏切で撮影しているので今日は違う場所で狙おうと移動します。
今日はマイナーな場所で撮ろうと上一色カーブへ

EF81キヤ回 回9847レ 新小岩(信)~金町間

2018.5.31 14:41撮影 回9847レ 新小岩(信)~金町間

線路脇の花がきれいだったので羽と絡めて撮影してみました。ココは単機ポイントですがキヤ2両なら丁度良いかなとチョイスしてみました。

次の仕事に向かうキヤを見送ります。

2018.5.31 14:41撮影 回9847レ 新小岩(信)~金町間

2018.5.31 14:41撮影 回9847レ 新小岩(信)~金町間

さて、この後自分も次の仕事に向かいます。

鉄道コム

(5/28)深夜スジの東高島工臨

会社帰りに新小岩(信)にロンチキが停車しており、時間的に深夜スジだなと言うことで5971レが発車した後に出掛けてみました。

我孫子か蘇我工臨かなと停車中の車票を見ると「東高島」の文字が見えます。
この時間に東高島とは珍しいなぁと定位置へ向かうとEF65-1105が停車していました。

EF65-1105

2018.5.28 23:00撮影 工9865レ 新小岩(信)

蘇我工臨なら23:20頃、我孫子なら23:30頃に出発しますが東高島となると発車時間が読めないなぁ~と思っているとヘッドライトが点灯してコンプレッサーが動く音が聞こえます。

これは早く出るなと撮影していると6番線の出発信号機が進行現示します。

2018.5.28 23:00撮影 工9865rレ 新小岩(信)

2018.5.28 23:00撮影 工9865レ 新小岩(信)

短いホイッスルを響かせて23:05に出発していきました。

この時間に出発していくとなると現場は東高島の手前でレールを卸して帰ってくる感じでしょうかね。

鉄道コム

(5/26)工臨返空とカシオペア

今日は高崎から工臨返空があると言うので新小岩(信)でお出迎えしました。

EF65-1104 工9862レ 金町~新小岩(信)

2018.5.26 13:01撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)

チキ4両とちょっと今日は短い編成をEF65-1104が牽引して3番線へ入って行きました。

この後は1094レとなるので、海神カーブで狙おうと船橋へ移動して閉店した西武を見ながら撮影ポイントへ向かうと今日は珍しく誰も居ませんでした。
さてカーブ入り口から狙うか後方から狙うか迷った末に・・・

EF64-1017 1094レ 船橋~西船橋間

2018.5.25 14:39撮影 1094レ 船橋~西船橋間

成田行の下り快速が通過すると船橋駅をEF64が通過しカーブに向かって来ると同時に後方から嫌な音が・・・。

もう少し待ってくれ~と願いながらシャッターを切りますが

EF64-1017かぶられ

2018.5.25 14:39撮影 1094レ 船橋~西船橋間

本命ポイントでは緩行線に被られました。
なので上の写真はトリミングしてます。大抵、緩行線が抜けきった後1094レが来るのですが・・・今日の1094レは早通でしたね。

いつもならこの後は東京街道へ向かうのですが1017号機は撮影済みだし、今日はカシオペア紀行の運転日なので日暮里経由で王子へ移動します。

第二王子踏切には15:45に到着。結構海神カーブから移動すると時間が掛かります。
構図を考えていると上り線を185系の修学旅行臨が通過していきました。上野から戻ってくるかなと待っているとカシオペアがやってくる前に来ました。

185系団臨

2018.5.26 16:18撮影 9827M 尾久~赤羽間

折返しは「団体」幕になっているとなぁと後で調べたら修学旅行臨は上野折り返しではなくそのまま東海道線へ直通していき、やってきたのは他の団臨で上野から出て列車でした。同じ10両なので戻ってきたのかと思ってました。

さあこの後はカシオペアです。
EF81-81が牽引するときは曇りだったり天気が悪いのですが、今日は薄日が差してまずまずな感じです。

EF81-81カシオペア

2018.5.26 16:26撮影 9011レ 尾久~赤羽間

400mmでストレート区間を狙いましたが、編成も全部ストレートに乗ってくれました。去年、ココに来たときは露出が無かったしトリミングだしと散々だったので、今回リベンジができました。

さて今日の撮影は以上です。
京浜東北線に乗って撤収しましょう。

鉄道コム

(5/24)品川ロンチキ工臨と1090レ

この時期限定の夜発送を高砂小橋で撮影しようと会社帰りに高砂で下車して寄り道します。
今日の日の入りは18:45なので丁度工臨が新小岩(信)を発車する時刻なので残光でまだ明るいから行けるかなと思いましたが、やはり流さないと厳しい感じです。

到着して直ぐに踏切が耕作道踏切が鳴動し、工臨がある事を告げます。

EF65-1102 工9865レ 新小岩(信)~金町間

2018.5.24 18:50撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

今日はEF65-1102の牽引のロンチキでした。
今日、工臨発送があるかどうか判らなかったのですがあって良かった(笑)

さてこの後は「運動」の為歩いて中川橋梁へ向かいます。途中、河川敷に居たタヌキを見物したりしたので中川橋梁に到着すると直ぐに1090レがやって来ました。

EF65-2088  1090レ 新小岩(信)~金町間

2018.5.24 19:25撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

今日はEF65-2088の牽引で、流石に今日は国鉄色では無かったです。
2018.5.24 19:25撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

2018.5.24 19:25撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

残光がわずかに残る中川橋梁を渡って金町へ向かって行きました
この時期限定の夜練、週に1回位はしておきたいですね。
高砂から小岩まで歩くと良い運動になりますし・・・

鉄道コム

(5/16)新金線で夜練

5月に入り日の入り時刻が遅くなり、そろそろ夜の工臨発送や1090レを新金線内で狙えるか確認してみようと会社帰りに高砂に寄り道してみました。

情報によれば今日は品川工臨があるとの事なので高砂橋で待っていると踏切が鳴動してEF81-80の姿が見えてきました。

EF81-80 工9865レ 新小岩(信)~金町間

2018.5.16 18:50撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間


日の入り時刻が18:40なので残光がいけるかなと思いましたがISO2000で1/50で流してF2.8と結構ギリギリな露出でした。

時期的にちょっと早かったですかね。6月に入れば日の入り時刻が遅くなりますが天気がねぇ・・・

この後、1090レが国鉄色なので奥中区道踏切で流してみようと向かいましたが、19:30を過ぎても踏切が鳴動しないので調べてみると京葉線での人身事故の影響で遅れている様です。

うーん、1092レの時刻まで待ってみようと待ちますが、1090レが遅れると1092レとの継承コキの入換があるから1092レも遅れるカモ・・・
まあ一応来たからには待つことにすると、19:50前に踏切が鳴動し始めました。

EF65-2066影 1090レ 新小岩(信)~金町間

2018.5.16 19:50撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間


やってきたのは国鉄色のEF65-2066でした。

先に1090レが来ました。という事は続行で1092レも来るかなと少し待ちましたが閉塞信号が進行表示しても踏切は鳴動する様子が無いので諦めて撤収することにしました。

鉄道コム