(5/17)午後の貨物

午後は地元で貨物撮影をしてきました。
まずはEF64-1003の1094レです。時間的に市川にしか間に合わないので駅撮りです。

EF64-1003 1094レ 市川駅

2019.5.17 14:45撮影 1094レ 市川駅

日の丸構図にならないようにと市川駅での撮影は意外と難しいんですよね。

今日の1094レはほぼ満載で市川駅を通過していきました。
この後は、市川真間駅から京成高砂駅へ移動です。1003号機は定番の東京街道踏切は撮影済みですし、今日はシーズンインになった高砂橋へ行ってみました。

いつもなら15:30頃に通過する筈なのですが、30分を過ぎでも踏切が鳴動が鳴動しません。どうやら常磐線遅延の影響なのでしょうか?

EF64-1003 1094レ 新小岩(信)~金町間

2019.5.17 15:43撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

15分程

撮影後は環七に出て京成タウンバスで新小岩へ。
1094レが遅れたお陰で一本遅いバスになったので越中島午後便の戻りをお一人様ポイントで狙います。

DE10-1751ロンチキ

2019.5.17 16:15撮影 工7282レ 新小岩~新小岩(信)

単機で越中島に向かったのを確認していたので発送があるなと思ってましたがロンチキでした。

18時のスジなら中川で流そうと思ってましたが行き先は東大宮なので20時過ぎの出発です。なので1090レと1092レを市川で流してみようと再び市川駅に向かうと、総武快速線は少しダイヤが乱れています。
先行列車が遅れていたので1090レも5分程遅れてやって来ました。

EF65-2050 1090レ 市川駅

2019.5.17 18:33撮影 1090レ 市川駅

あれ、国鉄色の筈なのに・・・牽引してきたのは白プレートのEF65-2050です。1091レは2092号機だったのですがどうやら蘇我で差替えになったようです。動揺したせいか下が空いてしまいました。

1092レはダイヤ改正で1090レの続行運転になりました。

EF65-2057 1092レ 市川駅

2019.5.17 18:36撮影 1092レ 市川駅

1092レはEF65-2057号機の牽引でした。

もう少しすると流さなくても撮影出来るかな。
今日はこれにて撤収です。




鉄道コム

(4/27)平成最後の新津工臨と1094レ、カシオペア

今日からGWが始まりましたが、平成も残り4日間となりました。さらに今年のGWは10連休となり企業も休みとなり鹿島貨物も明日から運休になるとの情報なので、平成最後の撮影?に出かけて来ました。

今日は新津工臨の返空があるとの事なのですが、どこで狙おうかと悩んでいたら時間がなくなり結局、環七陸橋へ。

2019/4/27 12:59撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間

2019/4/27 12:59撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間

EF65-1102の牽引ですが、今日のロンチキは長い13両でしたので最後尾のエプロン車が隠れてしまいました。

この後は1094レ狙いで船橋へ向かいますが、着いたとたん雨が降り出してきました。あれ~午後から晴れる予報じゃなかったっけ?とビニール傘を買って海神カーブへ。
幸いなことに雨は次第に弱くなってきたのですが、在線状況を見ると1094レと被る恐れがある緩行線の1本前が4分遅れています。うーむ、これは微妙だなとスタンバイするとEF64の姿が見えたのと同時に緩行線がやって来ました。

EF64-1013

2019/4/27 14:39撮影 1094レ 船橋~西船橋間

通過時には雨も止んだし緩行線に被られずに1094レが無事に撮影できました。

この後は京成線に乗ってカシオペアを狙うので日暮里に向かいます。全検後、初めての営業運転なので撮影者も集まるカモと新金線での1094レをパスして第2王子踏切に向かい、通過45分前に到着しましたがストレートを横構図で狙える場所は無く、正面打ちする場所になりました。

2019/4/27 15:44撮影 回?M 尾久~王子間

すぐにやって来た185系の回送がやって来ました。

この構図で狙うかもう少し引くかで悩み、色々とやってくる231系などで試したていると時間になりEF81-98の姿が見えました。

2019/4/27  16:26撮影 9511レ 尾久~王子間

2019/4/27 16:26撮影 9511レ 尾久~王子間

ストレートからEF81-97が首を振る前のカットは最初に考えていた構図なのですが、編成を入れるとなるとサイドを取るとどうしても上下が空いてしまうのでトリミング対応にして撮影しました。

そしてこちらが本命カットです。

2019/4/27  16:26撮影 9511レ 尾久~王子間

2019/4/27 16:26撮影 9511レ 尾久~王子間

一応編成も写っていますし、EF81のサイドもちらっと見えるからまずまずかな。
考えてみたらEF81-98は工臨ばかりでカシオペアの組み合わせでの撮影は初めてでした。

今日はこれにて撤収です。

鉄道コム

(4/20)新津工臨返空と1094レ

1091レが武蔵野線経由になってからどうも午前中から出掛ける気にならず、今日は工臨返空から活動です。

EF65-1103との事なので、今日は環七陸橋から狙ってみます。

2019.4.20 12:58撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間

2019.4.20 12:58撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間


珍しいことに今日はココには誰も来ませんたでした。
この後は船橋へ移動して遅い昼食をとってから海神カーブで1094レを待ちます。

さて、今日は被られるかどうか?
先行の下り快速が通過した後、少し早めに1094レ姿が見えました。

2019.4.20 14:39撮影 1094レ 船橋~西船橋間

2019.4.20 14:39撮影 1094レ 船橋~西船橋間

EF64-1038牽引で積載も良好、被りなしと今日は勝ちましたね(笑)

この後はいつものように東京街道踏切へ

2019.4.20 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

2019.4.20 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

この場所もようやく正面に日が当たるようになり、今日はサイド構図で撮影しました。

鉄道コム

(3/30)今日は1094レだけ

今日の1094レはEF64-1033という事で撮影してきました。
どういう訳か1033号機を撮影しているのは曇の日が多いのですよね、それに前回海神カーブで被られてますからそのリベンジという訳なのですが・・・

1094レの先行する快速が通過し、下りの快速が行くとEF64の姿が見えました。うーこれはヤバイパターンだ。ホームを通過して迫ってくるEF64と歩調を合わせるように背後から緩行線の音が聞こえきます。

EF64-1033 1094レ 船橋~西船橋間

2019.3.30 14:41撮影 1094レ 船橋~西船橋間

EF64の速度が早かったので、間一髪なんとか被りは回避できました。
なんかダイヤ改正後は被り率が高くなったかな?

この後はいつものように東京街道踏切です。前回定番で雨振られたのでココもリベンジという事で

EF64-1033 1094レ 新小岩(信)~金町間

2019.3.30 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

なんとか回収です。

さて今日はこれにて終了です。

鉄道コム

(3/16)良かった~鹿島貨物EF64が継続運用

ついにやって来ましたダイヤ改正。
EF64の上京運用が無くなるなどと噂がありましたが、お昼に船橋の旭屋書店で貨物時刻表を購入し、駅前の栄華光本店でお昼にしながら、まずは愛知区の運用見ると1095~1094レに引き続き愛知区のEF64が充当されるのが確認出来き、取り敢えずホッとしました。

でも1091レが越谷タ経由になり新金線内で撮影出来なくなったのは痛いですね。光線状態が良かったし、総武線内は10分続行でPFが2本撮影出来ましたからね。

貨物時刻表を購入した後は、海神カーブへ行ってみました。1094レの時刻は変わってないようなのですが、被りはどうだろうと待っていると、EF64-1013の姿が見えたと同時に背後から緩行線の音が聞こえます。

EF64-1013

2019.3.16 14:41撮影 1094レ 船橋~西船橋間

編成後方が緩行線と被ってしまいましたが、完全被りでは無いだけヨシとしましょう。やはり海神カーブでは相変わらず1094レは被る可能性があるという事が判りました。

この後は新金線へ。
曇っていれば中川土手の予定でしたが、晴れてしまったので予定を変更して東京街道踏切へ向かいました。

EF64-10131094レ 新小岩(信)~金町間

2019.3.16 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

まだ正面が弱いですね。でもまた1年間はEF64を地元で撮れるので色々記録しないと。

この後、新小岩(信)に立ち寄ると機留線にDE10の姿が無いので、午後便があるなという事で荒川土手へ。
今日は返空がなかった筈だから発送のチキがあると睨んで待っていると、急に曇ってきました。
東京西部の友人が1094レを待っていると雨が降ってきたと言う連絡があったので、どうやら雨雲がこちらにやって来たようです。

そろそろ通過する時刻になると雨が降ってきました。

2019.3.16 16:14撮影 工7282レ 平井~新小岩間

DE10-1704がチ、チキ、チの3両を牽引してやってきましたが、雨がかなり降ってきたので行き先も確認せずに急いで撤収しました。

鉄道コム

(3/10)改正前最後の地元貨物撮影

いよいよ今週末に迫ったダイヤ改正。地元を走る貨物も変化があるようで、改正前最後の記録を地元でと出撃しました。
家を出たら予報通り、雲がどんどん太陽に掛かるようになり、これなら曇ポイントで行けるなと奥中脇へ

EF65-2101 1091レ 金町~新小岩(信)間

2019.3.10 10:55撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

今日はEF65-2101の牽引です。ココはコキ3両ほどしか写りませんが、週末の1091レは編成の中程の空コキが目立つので、こういう構図の方が良いかも知れませんね。

この天気ならこの後は小岩駅で2本狙ってみることにします。でも緩行線と被る可能性はありますが、最後の?運試しです。
入場券を購入してホームに上がると数名の撮影者がおりましたが、狙いたいポジションが空いていたので助かりました。
先行するNEXが通過し、EF65-2070の1093レも新小岩(信)を発車し本線と合流して新中川の橋梁を渡り始めたところで緩行B線の接近放送が入ります。後ろからE231が追い上げてきいるのも見え、うーんどうだ・・・。

EF65-2070 1093レ 小岩駅

2019.3.10 11:17撮影 1093レ 小岩駅

なんとかPFが切り位置まで逃げ切りました。いやー小岩駅はホント博打です(笑)

快速を一本挟んで、1091レです。新小岩(信)を定時に出発したのが見えたので多分大丈夫でしょう。EF65-2101が勾配を上がってやって来ました。

EF65-2101 11:26撮影 1091レ 小岩駅

2019.3.10 11:26撮影 1091レ 小岩駅

もうちょっと積載が欲しいですね。

この後は一旦帰宅して、昼食の後用事ついでに1094レをお出迎えします。
今日は日曜なので単機となりますが、せめて空コキ回送でもあればなぁ~と思うのですがそう思い通りになるココとはなく、定時にEF64-1042が単機で到着です。

EF64-1042 単 1094 小岩~新小岩(信)間

2019.3.10 14:50撮影 単 1094 小岩~新小岩(信)間

この後さっさと用事を済まして、新金線内でお見送りです。

午後には完全な曇り空になったので新中川土手でスカイツリーを絡めて撮影してみます。

EF64-1042 単 1094 新小岩(信)~金町間

2019.3.10 15:27撮影 単 1094 新小岩(信)~金町間

それにしても1042号機の塗装が痛々しいですね。このところPFは続々?と大宮入りして国鉄色になって出場してますが、ロクヨンの入場ペースは遅いですよね。

さて、ダイヤ改正で貨物機の運用がどうなるか?
貨物時刻表で早く確認したいものです。

鉄道コム

(3/9)武蔵野線で1094レ

今日は毎年恒例の春日部での集会があり、その帰り道に武蔵野線で1094レを撮影するパターンなので今回も終了後に武蔵野線へ。

今日は東川口駅で下車し南越谷方へ向かいます。
休日ダイヤなので通過は16:15過ぎです。ただ1094レは新金線内で遅れが発生したようなのでどうかなと待っているとほぼ定時でやって来ました。

EF64-1010

2019.3.9 16:17撮影 1094レ 南越谷~東川口間

今日はEF64-1010の牽引で積載も良好でした。
来週のダイヤ改正でロクヨンの上京運用が継続されれば良いのですが、あまり良い話が無いのが気掛かりです。

10分後に89レがやって来ます。

EH200-22

2019.3.9 16:26撮影 89レ 南越谷~東川口間

EH200-22の牽引でした。

さてこの後は上り貨物が2本あります。築堤の反対側に回りますがド逆光です。まあ場所的に仕方ありませんのでこちらで撮影することにします。
直ぐにタンカー返空の8876レが来ます。

EF65-2085 8876レ 東川口~南越谷間

2019.3.9 16:37撮影 8876レ 東川口~南越谷間

EF65-2085がタキを引き連れてやって来ました。
フォトショップで補正して見られる写真になりました。

さらに10分後にシャトル77レが来ます。

EF65-2068

2019.3.9 16:46撮影 77レ 東川口~南越谷間

国鉄色のEF65-2068なのですが、10分しか違わないのですが太陽の位置が変わってしまいかなりの逆光になってしまいました。
さらに運悪く車と並走までしました。(笑)

これで貨物ラッシュも終わりなので、東川口から南越谷に向かうと国鉄色もどきのE653系とすれ違いました。
どうもこの色は見慣れませんね~

鉄道コム

(3/5)改正前最後の鹿島貨物遠征

来週末のダイヤ改正で首都圏貨物機運用も変わる可能性があるので、その前に撮影しておこうと半休の今日はちょっと遠征してきました。

時間的に1094レは成田線での撮影には間に合わないので、モノサクへ行ってみます。
物井駅からテクテクと歩き通過20分前に亀崎踏切に到着しますが、流石に平日で更新色だから誰も居ません。
さて被る可能性があるモノサクですが今日はどうでしょう。
先行するNEXが通過した後、再び踏切が鳴動し下りが先か1094レが先か・・・
EF64-1045のライトが見えました。

EF64-1045 1094レ 佐倉~物井間

2019.3.5 14:14撮影 1094レ 佐倉~物井間

無事に1094レが先に通過です。
最後尾のトランシーが通過するのを見送ると下りE217系がやって来ました。

良かった良かったと再び歩いて駅に戻り、14:43発の下りに乗車します。成田で下車してマックで一休みした後、15:36発の銚子行に乗車し下総神崎で下車します。
成田で下車したのは運賃を分割する為で下総神崎まで通しで買うより成田で打ち切った方が少し安くなるんです。

10分ほど歩いて重田踏切に行くと10名ほどの撮影者が待ってます。国鉄色だと集まりますね~

EF65-2096 1092レ 大戸~下総神崎間

2019.3.5 16:33撮影 1092レ 大戸~下総神崎間

1092レはEF65-2096の牽引で定刻に通過です。
次位の2両が新小岩(信)から5972レに継承される検査回送なので空なのが残念ですが、これは仕方無いですね。

2列車とも良い光線下で撮影出来て遠征した甲斐がありました。
下総神崎から17:08発の上り成田行に乗車して帰路につきますが、久住で交換となる下り列車が7分延の為発車が遅れ成田には6分延着で17:35となりました。急いで京成成田駅に向かい38分発の特急に乗換えました。
この特急に乗れば、船橋で1090レを流せるのです。
今日の1090レは全検上がりたてのEF65-2081ですから撮影したいのですが、夕方のラッシュ時なので被られる可能性もあるのが心配です。

18:15に京成船橋に到着してJRの改札を入り2番線の西船方に到着してカメラを取り出すと3番線の通過列車の接近放送が入ります。23分通過と予想していましたが少し早いようです。

EF65-2081 1090レ 船橋駅

2019.3.5 18:22撮影 1090レ 船橋駅

上手く止まるか心配でしたが、止まりましたね。
緩行線は21分発の津田沼行がありましたが、運良く東西線内の遅れで被られる事なく撮影できました。

この後の快速で新小岩駅に移動します。1092レに継承するコキの入換を撮影できるかと思ったのですが、到着時には入換は終わってしまい、その後の機回しを撮影することに。

機回し 入換 新小岩駅

2019.3.5 18:45撮影 入換 新小岩駅

新小岩駅はホームドアが出来たので撮りづらくなりましたね。
まああれだけ人身事故が起きればねぇ・・・

新小岩(信)にレール積載のチキが停車していましたが、交検チキが邪魔だし、歩き疲れたのでこれにて撤収しました。
ダイヤ改正まで後10日かぁ。

鉄道コム

(3/2)1091レ1093レ1094レ撮影

3月に入りそろそろ新金線内で1093レのシーズンかなと言うことで早起きして出掛けてみました。
新中川の護岸工事は当初2月末の予定でしたが3月末までに伸びてしまいました。この分だと今年の桜シーズンは厳しいかも・・・

土手が駄目なので奥中に行ってみました。
いつもの時間に踏切が鳴動して予定とおりEF65-2088の牽引で1093レがやってきました。

EF65-2088 1093レ 金町~新小岩(信)間

2019.3.2 6:28撮影 1093レ 金町~新小岩(信)間

うーん、やはりちょっと早かったようです。日が射すのは来週あたりかな。

一旦帰宅して用事を済ましてから1091レ撮影に再出撃です。
まずは折返しの金町駅入線を撮影しようと金町駅で常磐下り本線から5番線に到着するシーンを狙います。

EF65-2084 1091レ 金町駅

2019.3.2 10:17撮影 1091レ 金町駅

今日は更新色のEF65-2084ですが、結構撮影者が集まりました。ダイヤ改正まであと僅かですからね。

この後は新金線へ。

EF65-2084 1091レ 金町~新小岩(信)間

2019.3.2 10:54撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

先週は広角だったので今日は望遠で狙ってみました。伐採で見通しが良くなりましたから編成が長い1091レでもスッキリ撮れます。でもコンテナの積載が悪いのが残念です。

この後は成田線へ向かいます。
思っていた以上に早く下総ICを通過して間に合わないと思っていた1093レに間に合いました。

EF65-2088 1093レ 下総神崎~大戸間

2019.3.2 12:30撮影 1093レ 下総神崎~大戸間

仲底踏切にギリギリに到着したので撮影者が集まっていたこの手前の場所には行ませんでした。
なので構図が微妙ですが、撮影出来ただけヨシとしましょう。

コンビニでお昼を買って、重田踏切に移動して1094レを待ちます。
それにしてもココに着いた途端にくしゃみ連発で花粉症状態になりました。もう春ですからね~

EF64-1039 1094レ 大戸~下総神崎間

2019.3.2 13:19撮影 1094レ 大戸~下総神崎間

1094レはEF64-1039の牽引で、最後尾のだけが空コキで積載は良好でした。

改正前に成田線に来れるのは今日が最後かな。
この後は追いかけず夕方まで成田でスポッティングして撤収しました。

鉄道コム

(2/23)週末の地元貨物

今日は予報が外れていい天気になったので地元で貨物撮影をしてきました。

まずは順光で狙える貴重な1091レを新金線内で狙おうと細田へ向かいます。ココは今月に入って線路脇の樹木が防草対策シートで覆う為に伐採されて見通しが良くなりました。

EF65-2091

2019.2.23 10:55撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

今日は国鉄色のEF65-2091が牽引ですが、搭載率が悪いですねー。平日はそこそこ搭載されてますが週末は空コキが目立ちます。帰りの1090レはいつも積載が良いのですが・・・

この後はいつものように環七陸橋へ。

EF65-2093

2019.2.23 11:15撮影 1093レ 新小岩(信)~小岩間

1093レは青プレのEF65-2093号機でした。

続いて1091レです。

EF65-2091

2019.2.23 11:25撮影 1091レ 新小岩(信)~小岩間

今日は貨物線ツアーが無いかなと新小岩(信)の方を眺めましたが、団臨は居ないようです。
と言うのも細田に行く際に総武快速線をE655の団臨が通過してくのが見えたのでもしかしてと思ったのですが、さすがに貨物線ツアーで「和」利用は無いですよね。

一旦、帰宅して1094レの撮影で再出場。
EF64-1003は海神で撮ってないけど、あそこはフェンス更新工事で嵩上げされたからどうかな?と行ってみると・・・古レールで作られたガードレールの最上段に上がればなんとか撮影出来る感じです。
ただこのフェンスも仮止め状態なので新金線の様に上部に有刺鉄線が付かないことを祈るしか無いです。

さて、今日の1094れは被られずに撮影出来ました。

EF64-1003

2019.2.23 14:39撮影 1094レ 市川~西船橋間

いつもながら1094レの積載は良いですね。

さて追いかけましょうといつものように東京街道踏切へ。
今日はリモートでローアングルからの撮影です。

EF64-1003 1094レ 新小岩(信)~金町間

2019.2.22 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

そろそろ正面まで日が回るかなと思ったのですが、まだ完全に当たってませんね。

さて、ダイヤ改正まで残り3週間を切りました。残りの週末は2回ですからね~

鉄道コム