(8/27)中央西線遠征~その2~

お昼を塩尻の「そば切り発祥のそば@本山そばの里」で美味しく頂いた後、午後に撮影できる81レを捕獲すべく19号を南下します。

時間はたぷりあるので、友人のリクエストで南木曽でバス撮りをします。

おんたけ交通

おんたけ交通(南木曽町新交通システム)

某社からの移籍車両だそうです。ツースッテプバスでバリアフリー化で都市部を追われたバスがこうやって地方のバス会社で活躍する姿は昔の国電を思い出しますね。

バスの出発を見届けた後は1駅南下した田立駅手前のカーブで81レを迎え撃ちます。
晴れると逆光のポイントですが、雲空なので良い感じで撮れます。

EF64-104381レ 坂下~田立間

2016.8.27 15:31撮影 81レ 坂下~田立間

81レはEF64-1043牽引でやってきました。
ダイヤ改正でコンテナの81レはEF64重連牽引から単機牽引になってしまったのが残念です。

81レは南木曽で長時間停車があるので先回りして大桑~須原間の伊奈川橋梁へ。準備をして南木曽で81レを追い抜いた「しなの17号」で試し撮り。

2016.8.27 16:12撮影 1017M 大桑~須原間

2016.8.27 16:12撮影 1017M 大桑~須原間

通過後、モニタを見ながら微調整をしていると今まで空を覆っていた雲の隙間から日が差してきました。

少し位なら露出の助けになるかなと思っていたらどんどん日が差してきて、晴れれば逆光のポイントだけに厳しくなってきます。
少し陰ってくれーと祈りますが、須原駅の場内信号が進行現示になり、81レがやってきました。

EF64-1043 81レ 大桑~須原間

2016.8.27 16:35撮影 81レ 大桑~須原間

補正現像したのでなんとかいい感じに仕上げることが出来ましたが、通過後に再び陰ったのは言うまでもありません。

だいたい晴れて欲しい時に陰って、陰って欲しい時は晴れるんですよね。

平日ならこの後、続行で5875レがありますが、土休日運休なので今日はこれで撤収です。
木曽福島でお風呂に入り塩尻で食事の後、中央道で帰京となりました。

鉄道コム

(8/27)中央西線遠征~その1~

27日は前から鉄仲間と中央西線へ遠征に行く予定をしていました。
狙いはもちろんロクヨンですが、このところの変運用のお陰?で土曜に撮影できる重連3084レに国鉄色重連が入るカモと言うことで気合が入っていましたが・・・
中央道を西へ向かっている最中に、国鉄色重連は重連単機で3088レのスジで戻り、狙いの3084レは更新色が確定。うーん残念。

中央道の渋滞で時間が無くなってしまたので洗馬~日出塩間の撮影地へ。本当はもう少し南下したかったのですが・・・

383系しなの6号

2016.8.27 11:09撮影1008M 洗馬~日出塩間

まずは先行する「しなの」で試し撮り。
前回3月に撮影した時はココより日出塩寄りで撮影したのですが、こちらの方が良い感じです。

続いて3084レです。

EF64-1034+EF64-1042

2016.8.27 11:15撮影 3084レ 洗馬~日出塩間

変運用が続けば国鉄色が入る可能性があったのですが、残念ながらEF64-1034と1042号機の重連です。
ちょっと右側がカツカツになってしまったのが残念です。

3084レはスジが立っているので追い掛けせず、お腹も空いたので昼食にします。近くの手打ちそばのお店があったので入ろとすると線路の向こう側にソバ畑が広がっていました。
折角なのでソバ畑を入れて丁度やってくる211系を撮影します。

211系

2016.8.27 11:43撮影 829M日出塩~洗馬間

3両だと背後の家が目立ってしまいます。
続いてしなのが続行でやってくるので、長編成でも良いような構図にして待ち構えると。

おお、長い!

383系しなの7号

2016.8.27 11:43撮影 1007M 日出塩~洗馬間

週末なので増結運用だった様です。6両なら丁度良い感じです。

さて、この後はお昼にして午後に続きます。

鉄道コム

(3/12)雪の積もる木曽路のロクヨンを撮る(1)

昨年から2度ほど中央西線のロクヨンを撮影し次回は雪の中のロクヨンを撮りたいなぁと思ってましたが、今年は暖冬。国道19号のライブカメラを時折見ながら機会を伺いますが、元々木曽路は雪が積もっても数日後には溶けてしまう場合が多いのでなかなか機会が有りませんでした。

3/10の夜から鳥居峠付近が雪となり贄川駅前のライブカメラから線路に雪が積もったことが確認出来たので急遽出撃しました。
雪があるのは塩尻寄りだけで木曽福島あたりの雪は消失しているので、塩尻周辺で撮影出来る6883レと3084レに絞って撮影することに。

八王子始発の松本行きに乗り塩尻に10時前に到着。駅前から塩尻市のコミュニティバスで洗馬~日出塩間の本山宿へ
このコースなら10時半に到着出来るので6883レに間に合います。

7D MarkⅡに70-200LF2.8を付けて調整していると「しなの5号」がやって来ました。

383系しなの

2016.3.12 10:47撮影 1005M 日出塩~洗馬間


6883レは奈良井宿で退避して「しなの」の続行となります。
遠くから踏切の音がして6883レかとおもったら上りの1826Mです。
2016.3.12 10:55撮影 1826M 日出塩~洗馬間(後追い)

2016.3.12 10:55撮影 1826M 日出塩~洗馬間(後追い)


50Dには24-70LF4を付けて山間部を強調させる構図にしていました。これなら本務機は架線柱で抜けそうです。
313系がカーブに消えて直ぐにロクヨンがやって来ました。
まずは望遠で
EF64-1036(望遠)

2016.3.12 10:56撮影 6883レ 日出塩~洗馬間

今日の6883レは本務機がEF64-1036で補機がEF64-1037の連番。さらにエンド揃いです。
石油需要が暖冬で少ないのか?タキ10両と短い編成だったので編成が全部入りました。
続いて広角です
EF64-1036(広角)

2016.3.12 10:56撮影 6883レ 日出塩~洗馬間

バックの山林に付着した雪がいい感じになりました。

次回はこの6883レを伊奈川で撮りたいですねー

鉄道コム

(1/8)初撮りは中央西線遠征で(3)

国道19号を南下していくと大桑駅で交換待ち合わせの3084レを追い抜きます。南木曽で「しなの」退避になるのでさらに南下し田立手前の県道オーバークロスへやってきました。

20分程先行しているので余裕で2台をそれぞれ縦横構図で準備していると「しなの」がやって来ました。

しなの10号

2016.1.8 12:58撮影 1010M 南木曽~田立間

横位置構図の方が日の丸構図になってしまうので、立ち位置と構図調整をします。

到着した時には日が当たっていたのですが、厚い雲に太陽が遮られてしまいました。
3084レ通過までに回復してくれないかと天を仰ぎますが・・・時間です。トンネルから出てきたロクヨンがやって来ました。

EF64-1015+EF64-1045 3084レ 南木曽~田立間

2016.1.8 13:08撮影 3084レ 南木曽~田立間

ロクヨン重視のアップ画と
EF64-1015 3084レ 南木曽~田立間

2016.1.8 13:08撮影 3084レ 南木曽~田立間

山間を表現しようと縦構図で撮りましたが、次位の後方パンタが架線柱アームと重なってしまいました。太陽が無い分寒々しい感じになりました。紅葉の時期か雪がある時期に撮影したいですね。

3084レの追いかけはココまで。近くの道の駅で遅めの昼食をとり81レまでの間に温泉へ行くことにします。

鉄道コム

(1/8)初撮りは中央西線遠征で(2)

大桑村のコミュニティバスは木曽福島の合同庁舎前止まりなのでそこから駅まで歩きます。

ここからは駅レンタカーで移動します。中央西線の貨物は本数も少ないので4撮影の合間に温泉巡りをしようと言う魂胆なのです。
レンタカーで上松町の桟温泉に立ち寄って朝風呂してから3084レを撮影に倉本~須原間の撮影地へ。

国道から山道に入った俯瞰ポイントに向かうと先着者がスタンバイされています。いろいろと構図を考えたのですが、国道が目障りだったのと場所は空き地ですが「立ち入り禁止」の札が掛かっている場所なので林道入口のポイントに戻りました。

3084レの先行なる普通列車で構図を確認。

313系 1826M 倉本~須原間

2016.1.8 12:06撮影 1826M 倉本~須原間

晴れ間も見えてましたが次第に雲が流れてきて晴れたり陰ったりになってしまいました。予報は曇り時々晴れでしたからねぇ

須原で1826Mと交換となったしなの9号が通過するのを後追いで。

しなの9号

2016.1.8 12:11撮影 2009M 倉本~須原間(後追い)

大阪始発のしなの9号は来春の改正で大阪乗り入れが無くなるんですね。

ちょっと立ち位置を修正して3084レを待ちます。陰ったり晴れたりとやきもきしているとS字カーブからEF64が姿を現します。

EF64-1015 3084レ

2016.1.8 12:20撮影 3084レ 倉本~須原間

まずは列車主体で
続いて広角で
EF64-1015+EF64-1045

2016.1.8 12:20撮影 3084レ 倉本~須原間

3084レ通過時には運良く晴れてくれました。

やっぱり山男は山岳地帯で撮影するとカッコよさが引き立ちますねぇ~
この後3084レ後続のしなの退避があるので先回りします。

鉄道コム

(10/16)中央西線でEF64重連撮影②【秋の乗り放題パス遠征5】

坂下で撮影した後、後続の普通列車に乗り込み中津川で名古屋行きに乗り継いで南下します。
この後下りの81レと5875レが10分続行でやって来ます。ただ逆光になってしまいますのでサイドに日が当たる武並~恵那間で撮影する為に武並駅で下車。

歩いて10分程で上下線が別れている撮影地に到着。

2015.10.16 14:23撮影 2725M 武並~恵那間

2015.10.16 14:23撮影 2725M 武並~恵那間


最初の位置では柿の木がいい感じだったのでそれを絡めてと思ったのですが、ちょっと今ひとつな感じだったので少し移動します。
やって来た「しなの」で構図確認です。
2015.10.16 14:39撮影 1015M 武並~恵那間

2015.10.16 14:39撮影 1015M 武並~恵那間


今考えてみると、中央西線を走破したのは12系の臨時急行「ちくま」でした。しなのには381系時代にも乗ったことが無かったです。

この後の81レは運用通りなら国鉄色EF64-1019の筈。偶に81レは単機牽引になる時が有るらしいので重連で来てねと待ち構えると踏切が鳴動国鉄色の1019号機が先頭でやって来ました。

2015.10.16 14:59撮影 81レ 武並~恵那間

2015.10.16 14:59撮影 81レ 武並~恵那間


串パンもなんとか回避。
サイド順光なので正面が潰れるかなと思ったのですが、思った程潰れずに済みました。これで順光だったら最高なのですが、ダイヤと地形上順光で撮影出来る場所や列車が限られるのが中央西線なんですよねぇ~

続行で5875レがやって来ますが、ちょっと立ち位置を移動して撮影してみました。

2015.10.16 15:09撮影 5875レ 武並~恵那間

2015.10.16 15:09撮影 5875レ 武並~恵那間


ちょっと串パン回避だと右側に余裕が無くなってしまいました。
タキ18両だとかなりの重量なのでしょう。ゆっくりとした足取りで通過していきました。
2015.10.16 15:09撮影 5875レ 武並~恵那間

2015.10.16 15:09撮影 5875レ 武並~恵那間


後追いなら順光なんですよねぇ
片付けて撤収し駅に向かいます。武並15:23発の下り列車に乗れば、恵那で5875レが退避しているので追い掛けるのが可能なのですが、残念ながら駅前に着いた時には下り列車は到着して乗れませんでした。

まあ、最初から同じ道で帰るつもりはあまりなく、帰りは東海道経由にするつもりだったので乗れればのつもりだったので、まあいいかと上り列車に乗り込みます。

帰り道、多治見駅で国鉄色のEF64-1016、東海道線に乗り継いで大府でEF64-1012を車窓から眺めることが出来ました。4両しか居ない国鉄色のEF64を3機も見られるなんて凄いなぁと思いながらの帰路でした。

 鉄道コム

(10/16)中央西線でEF64重連撮影①【秋の乗り放題パス遠征4】

今、EF64の聖地と言えば中央西線でしょう。重連で木曽の山越えをする姿はEF64本来の山男の姿と言うことで前から撮影に行きたいと思っていましたが、ようやく今回「秋の乗り放題パス」を使って訪れることに。

中央西線の貨物ダイヤをにらめっこして昼間に走る3084レ、81レ、5875レを撮影する行程を組みました。

中央東線をロングシートの211系で塩尻まで乗り、中津川行きの313系に乗り木曽路へ。車窓から撮れそうな場所をロケハンしつつ岐阜県に突入。
後続の3084レを撮影する為に坂下駅で下車して歩いて10分ほどのコンクリート橋俯瞰へ

2015.10.16 12:59撮影 1010M 田立~坂下間

2015.10.16 12:59撮影 1010M 田立~坂下間


用意をしていると南木曽で3084レを追い抜いた「しなの」が通過していきました。この日は快晴でいい天気で青空を入れたいし山も入れたいしといろいろ悩んだ末の構図です。
本当は綺麗な川も入れたかったのですが・・・

この後、3084レになります。そろそろ来てもいい頃だなぁと思ってますが姿が見えず一瞬運休の2文字が浮かびましたが、カーブの向こうから64が姿を表しホイッスルを響かせながらやって来ました。

2015.10.16 13:09撮影 3084レ 田立~坂下間

2015.10.16 13:09撮影 3084レ 田立~坂下間

おお!前は広島色で東京嫌いの1046号機だぁ
前日の運用がおかしかったので、もしかしたらと思ってましたが、今回撮影出来て良かった~

さて、この後81レを撮影する為に南下するので片付けると下りの313系普通列車が通過。
危ない、3084レが遅れていたら被るとこでした。

 鉄道コム