(8/24)パレオの間合いに鉱石貨物

秩父鉄道のもう一つの被写体である鉱石輸送の貨物列車。
影森で5002レを何回か撮影していますが、今回始めて三輪鉱山から出てくる貨物列車を撮影しました。

デキ501 7106レ三輪~影森間

2018.8.24 14:08撮影 7106レ三輪~影森間

現地についた時に鉱山の方からホイッスルの音がするので、もしかしてと思っていたらやって来ました。

2018.8.24 14:08撮影 7106レ三輪~影森間(後追い)

秩父のホキには山のように鉱石を積むので積載しているのがよく分かりますね。

この後、SLを追い掛けて小前田~永田間でSL撮影した後、武川からカモレが有った筈と付近をロケハンしていると踏切が鳴動します。

2018.8.24 16:06撮影 7405レ 永田~小前田間

やって来たのはピンクのデキでした。

たまにはゆっくり秩父のデキを撮影するのも良いかも知れませんね

鉄道コム

(1/9)雪国のSLパレオ撮影その1

昨日、夕方から振り始めた雪で秩父は雪はかなり積もったとの事。これは雪とC58のコラボが撮れると急遽出撃することにしました。ただ、積雪があるので夏タイヤの車では危ないので寄居から電車移動です。

寄居から三峰口行に乗車して波久礼の先、国道とのオーバークロスを過ぎると一面雪景色になりました。それまで全然雪は無かったのですが・・・
和銅黒谷での撮影を考えていましたが、これならと樋口の鉄塔脇に変更です。
今日は曇り空なのでインサイド側に撮影者が集まっているのでその仲間に入れてもらいます。

デキ506 7403レ 樋口~野上間

2017.1.9 10:37撮影 7403レ 樋口~野上間

デキの貨物列車がやって来ました。
冬場はデキのパンタが2つとも上がるのでなかなか新鮮です。

徐々に気温も上がり、薄日が差して来ました。午後は晴れるとの予報なのでこの後は、かなり溶けそうです。
それに、あまり晴れしまうとこちら側は影ってしまうのですが・・・

樋口でSLと交換となるカモレがやって来ました。

7204レ

2017.1.9 11:15撮影 7204レ 樋口~野口間(後追い)

続いてSLがやってくるのですが、ちょっと遅れているようです。
秩父線内は単線なので雪で遅れた列車の影響でしょうかね。

遅いなぁと思っていたら踏切が鳴動します。おお、いい感じの煙。冬場ならではの霜降り煙です。

C58-363 望遠

2017.1.9 11:24撮影 5001レ 樋口~野上間

まずはサブ機の望遠で。
う、なんだヘッドマークは・・・

あとで調べたら
秩父地域のいちご園をPRするSL「なっきぃ」ストロベリーエクスプレスとして運行いたします。
くだり(熊谷→秩父間)の車内で秩父いちごの試食、PRを行い、ご乗車の方に特別乗車記念証を差し上げます。
●本イベントは、秩父観光農業oh!園(応援)アンバサダー、アイドルグループ「℃-ute」の中島早貴さん(なっきぃ)とのコラボレーションイベントです。

だそうです

C58-363パレオ 広角

2017.1.9 11:24撮影 5001レ 樋口~野上間

こちは本命?の広角です。
ヘッドマークが無かったら良かったのですが、まあ仕方ないですね。秩父のイチゴは昨年の大雪で大きな被害が出ましたからね。

さて、後続列車で追いかけます。

鉄道コム

(11/18)紅葉の秩父路とSLパレオ

今日は用事があり休暇を取りましたが、方向的に秩父のSLパレオを撮影してから行けると言うことで下りの定番ポイント樋口~野上間へ向かいました。

SLの前座となる下り貨物列車が通過する頃に雲が太陽の光を遮ってしまいました。

デキ504

2016.11.18 10:58撮影 7403レ 樋口~野上間


この後、雲が動いて晴れ間が復活。
樋口でSLと交換となる上り列車が通過するころにはいい天気になりバックの山にも日が当たり色が出ました。
こう見ると昨年より紅葉の色づきは良いようです。

駅通過の汽笛が聞こえC58-363がやってきます。
直線の上り勾配に差し掛かった時はかなり白煙が出てましたが、直線の中間あたりから徐々に息切れになり・・・

C58-3635001レ 樋口~野上間

2016.11.18 11:17撮影 5001レ 樋口~野上間


こんな感じになりましたが、紅葉の山が爆煙で隠れてしまうよりはマシかな。

さてこの後は用事の為、戦線離脱。
このままSLのを追いかければ良かったなぁ~

でもって、最後に再び上りのパレオを寄居~桜沢間の国道から俯瞰しました。もう少しひきつけて撮影するのがココの定番ですが、線路脇のススキとバックの紅葉した林を入れたかったのでこういう構図にしてみました。

C58-363寄居~桜沢間

2016.11.18 15:45撮影 5002レ 寄居~桜沢間

SLのもカーブから直線に入って最初の踏切あたりまではかなり白煙を出していたのですが、手前の踏切あたりで絶気状態になってしまいました。

本日の撮影はこれで終了で、東京へもどります。

鉄道コム

(8/5)夏のSLパレオ撮影~下り編~

今日は平日ですがSL運転があり、それもHMなしとの事だったので夏休みを取って秩父鉄道へ遠征してきました。
秩父鉄道は電車でも追い掛けが撮影が出来き夏休み期間は全線フリーの「秩父路遊々フリーきっぷ 」が平日でも発売されるので丁度良いのです。

羽生駅でフリーパスを買って元東急車に乗り込み、まずは広瀬川原から熊谷への送り込み回送を撮影する為に石原駅で下車して撮影地まで歩きますが「暑い!」そりゃ熊谷だもんなぁ~

デキ2015102レ ひろせ野鳥の森~石原間

2016.8.5 9:54撮影 回5102レ ひろせ野鳥の森~石原間

待っている間に雲で陰ったりしたので露出がコロコロ変わり、列車がやって来る時には晴れました。
でも待ったのは10分程でしたが、汗だくになりました。

駅に戻りSL1本前の影森行きで先を急ぎます。
樋口駅で下車して下り列車の定番撮影地、樋口~野上間の鉄塔脇へ行ってみると誰も居ません。平日だしこの暑さじゃねー
直ぐに下り貨物がやってくるので手持ちで撮影です。

デキ105 7403レ 樋口~野上間

2016.8.5 10:58撮影 7403レ 樋口~野上間

この列車は平日だけなので休日だと撮影できないんですよね。

この後構図を決めてSLを待ちますが、その間に上り貨物があるので三脚からカメラを外して手持ちで撮影します。

2016.8.5 11:08撮影 7204レ 樋口~野上間

2016.8.5 11:08撮影 7204レ 樋口~野上間

やって来たのは茶色のデキでした。秩父のデキには色々とバリエーションがあるので撮影していも楽しいです。
樋口でSLと交換となる上り普通列車が通過していよいよSLがやってきます。

汽笛が聞こえ煙が上がる筈・・・

C58-363 5001レ 樋口~野上間

2016.8.5 11:16撮影 5001レ 樋口~野上間

ファインダーをのぞきながらいつ煙を出すかと待っていたのですが、完全燃焼で通過していきました。まあ夏ですから仕方ないカナ・・・

駅に戻り再び後続の普通列車でSLを追い掛けます。秩父でSLを追い抜きさてどこで撮影しようかと考えた末、武州中川の手前の国道踏切で狙うことにします。SLは直ぐにやって来るのであまり時間がありません。
縦位置にするか横にするか考えていると踏切が鳴動します。

C58-363 5001レ 浦山口~武州中川間

2016.8.5 12:31撮影 5001レ 浦山口~武州中川間

結局横位置で撮影しましたが、排煙もあったので縦位置で抜けば良かったかな。背後もうるさいし。うーんちょっと失敗ですね。次回の課題としておきます。

これで下りは撮影終了。近くのスーパーで弁当を買って午後の部に備えます。

鉄道コム

(11/27)不調のC58-363パレオEXP撮影~その4~

影森で撮影した後、続行の普通列車に乗車すれば長瀞で退避中のSLを追い抜きます。さてどこで撮影しよう。
順光になるのは波久礼駅あたりだけなので、波久礼駅で下車して駅先で待ちますが到着した頃は日が当たっていたのですが、5分もたたずに太陽が山影に入ってしまいました。

C58パレオは定刻にやって来ました。

2015.11.27 15:29撮影5002レ 波久礼~寄居間

2015.11.27 15:29撮影5002レ 波久礼~寄居間


バックの山には日が当たっているのですけどねぇー

SLの続行ですぐに上り列車が来るので駅に戻り羽生行きに乗り込みます。寄居でSLを抜くのでもう一発撮影出来ます。
前回、武川の発車でちょっと場所を失敗したので今回は駅脇の歩道橋からのリベンジです。

2015.11.27 16:00撮影5002レ 武川駅

2015.11.27 16:00撮影5002レ 武川駅


発車シーン狙いですが、今日は煙は出ないだろうなと到着を待っていると遠くから煙を吐いてやってくるC58パレオが見えました。
少しは煙を吐いてくれるかなと発車を待つと・・・
2015.11.27 16:00撮影5002レ 武川駅

2015.11.27 16:00撮影5002レ 武川駅


煙はショボかったですが、発車時のドレン放出は盛大でした。
もう少し持続して吐いてくれれば良かったのですが、引き付けた位置まで続かなかったの残念です。

これにてSL撮影は終了ですが平日に武川発車を撮影した後は、次の普通列車が来る前に貨物列車が発車しますので、駅先の踏切から撮影します。

2015.11.27 16:15撮影7405レ 武川駅

2015.11.27 16:15撮影7405レ 武川駅


この時期は日が暮れるのが早くかなり露出が厳しくなる中、デキが武川を発車していきました。

さあ自宅に帰りましょう。

鉄道コム