(9/17)南流山で流し撮り

今日は、大回り乗車で「ホリデー快速鎌倉」に乗車し南越谷で下車した後、南流山でカモレの流し撮りをして来ました。

南流山に着くと直ぐに4096レがやって来ます。EF210-162号機の牽引です。うーんどうせなら岡山とか吹田の桃だったら良かったのに。

EF210-162 4096レ 南流山駅

2017.9.17 19:34撮影 4096レ 南流山駅

中線停車なのでかなりゆっくりと進入してきたので、上手く撮れました。

さてこの後4096レが発車すると直ぐに79レがやって来ます。

EF65-2097 79レ 南流山駅

2017.9.16 19:49撮影 79レ 南流山駅

EF65-2097の牽引です。
結構、速い速度で通過していったので、まあそのトリミングです。

20分後に鹿島貨物の1092レがやってくるので1番線で待っていると2番線に団体専用列車が到着しますと放送が入ります。
進入は上り電車に被られてしまったので後追いを

185系9441M 南流山駅(後追い)

2017.9.17 20:01撮影 9441M 南流山駅(後追い)

185系8両編成でした。
どうやら南流山駅で降車扱いがあったようで30秒停車の後に発車していきました。

で次は1092レですが、こちらも中線停車になります。
ゆっくり進入してきたのですが、雨にライトが反射したせいかAF追従が良くなくトリミングです。

EF65-2084 1092レ 南流山駅

2017.9.17 20:12撮影 1092レ 南流山駅

新小岩(信)から南流山までノンストップで23分。新金線経由なら結構近いんですよね。

1092レが到着すると直ぐに5971レがやって来ます。1092レが前に出すぎると撮影出来なくのでヒヤヒヤしましたがなんとか撮れる位置で停まってくれました。

EF65-2080 5971レ 南流山駅

2017.9.17 20:15撮影 5971レ 南流山駅

今日はEF65-2080の牽引でした。

南流山駅で45分の間にこれだけの列車が来るのでなかなか楽しいですね。
こういうプチ遠征も楽しいカモ

鉄道コム

(9/24)EF64-1001新津工臨返空、他

今日は新津からチキの返空があるので、朝牽引機を確認するとEF65-501という情報がありますが、どうやら機関車故障の為遅れている様子。
結局、新津から牽引してきたEF64-1001がそのまま新小岩まで牽引することになったようで2時間遅れで高崎操を出た模様。

多分、新小岩には少し遅れる程度で着くだろうと12:40頃に定位置でスタンバイすると「まいあさん」もこらえれ一緒に撮影することに。
操車係が定時に事務所を出たのでまもなくかと思い準備しますが、なかなかやって来なく雨も降ってきました。

EF64-1001 チキ

2016.9.24 13:28撮影 工9862レ 新小岩(信)

結局、30分遅れで新小岩(信)に到着しました。
雨も結構強く画像に写ってしまったのが残念です。それにしても最近、新津工臨の返空は高崎の釜を使いますね~

一旦帰宅して1094レはパスしようかと思ったのですが、雨も小降りになりこれなら撮影できるかもと思い、いつもの東京街道踏切へ。

EF64-1025 1094レ

2016.9.24 15:28撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

1094レはEF64-1025牽引でやってきました。
なんか先週よりも雑草が伸びているような感じです。
早く草刈りしてくれないかなぁ~

帰り道、荒川土手で夜の工臨があるか確認しようと寄り道します。

DE10-1603

2016.9.24 16:13撮影 単7282レ 平井~新小岩

今日は単機でやってきたので発送はなしです。

さて今日はこれで打ち止めかと思いきや、今晩の5971レはホキ交検がある筈と夜遊びに出掛けてみます。

EF65-2080 ホキ付き

2016.9.24 22:23撮影 5971レ 新小岩(信)

定位置に行くと5971レはEF65-2080の牽引で予想通りホキ4両付きでした。
発車まで待ち、出発信号現示シーンを撮影して撤収しました。

鉄道コム

(8/18)5971レと我孫子工臨

今晩は20時過ぎに新小岩(信)にロンチキが停車していました。時間的に釜が来てないので深夜スジだなと言うことで5971レの時間に合わせて新小岩(信)へ向かってみると、丁度EF65-1103が入換で6番線に転線して組成するところでした。

残念ながら5971レは1103号機に隠れてしまったので、発車シーンを流してみました。

EF65-2080

2016.8.18 22:23撮影 5971レ 新小岩信

ISOを3200まで上げたのでかなりざらつき感が出てしまいました。
まあEF65-2080号機はこの前撮影しているし・・・

今日は組成後からヘッドライトは点灯したままだったはラッキーでした。

2016.8.18 22:30撮影 工9483レ 新小岩信

2016.8.18 22:30撮影 工9483レ 新小岩信

流石に発車まで待つのはしんどいので数カット撮影して撤収してきました。

我孫子工臨なので明日の朝戻って来るので、天気次第で撮影しようかな。

鉄道コム

(8/28)地元で鉄活動~午前編~

変則休日もそろそろ終わり。金曜日に地元で撮影出来る時に行こうと言うことでいつものように1091レ撮影に出掛けます。今日はちょっと時間があったので新小岩(信)を見にいくと、見慣れない電車が。

およ。「なのはな」が居るじゃん。あれ「ゆう」が午後の筈だけど・・・

出発信号機が進行現示して進路指示器が新金線側になってます。

2015.8.28 10:30撮影 回?M 新小岩(信)

2015.8.28 10:30撮影 回?M 新小岩(信)

「なのはな」はどこに行くのかな?
判っていたら早く出て中川で撮ったのですが、ノーマークでしたね。

さていつもの位置に到着して1091レを待ちます。流石に平日で更新色だから誰も来ません。

2015.8.28 10:48撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

2015.8.28 10:48撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

今日はEF65-2080牽引です。
あちゃー営業担当が泣いちゃいます編成です。

さてこの後は、曇空なので小岩駅で駆け上がりを狙おうと思いますが今朝の人身事故でダイヤが乱れているので唯でさえ危険な小岩は危険率が高くなるので市川駅で撮影することに。

快速線もダイヤ乱れが生じて、定刻より遅れて1093レが来ます。

2015.8.28 11:24撮影 1093レ 市川駅

2015.8.28 11:23撮影 1093レ 市川駅

EF210-155がコキ12両を牽引して通過していきます。

続行で1091レかと思いましたが1本快速が入ります。一応順序とおりの様です。

2015.8.28 11:28撮影 1091レ 市川駅

2015.8.28 11:28撮影 1091レ 市川駅

もう少し手前まで引きつけて串パン回避した方が良かったですかね。でもそうすると釜に架線柱が掛かるし、意外と難しいです。

さてこれで午前の部は終わりです。
午後の部に続きます。

 鉄道コム

(5/30)新金線を行ったり来たり

今日の鹿島貨物1094レには未撮影の2080号機が充当されたのことなので撮影しようかと思っていたら、田端工臨の返空があるとの情報なので、じゃあ前座の撮ろうと中川橋梁へ。

2015.5.30 13:55撮影 田端工臨 金町~新小岩(信)間

2015.5.30 13:55撮影 田端工臨 金町~新小岩(信)間

今日はEF65-1118が牽引してきました。
新幹線用レール輸送なのでロンチキの半分、6両なので余裕へ編成が入ります。

この後1094レを撮影しようと下総中山に移動したのですが、時間になってもやって来ません。朝の1095レが遅れていたようですが、その影響なのか・・・
1時間近く待ちましたが諦めて撤収します。
帰り道、新小岩(信)を通ると、丁度越中島の午後便が帰って来る時間なので、DE10を出迎えます。
今日は発送が無いのでDE10-1752が単機でやって来ました。
機留線に引き上げないなぁと思ったのすが、今日は土曜日なのでDE10は田端へ戻る日です。そうだ一度も新金線内でDE10を撮影していないので、撮影しようと中川橋梁へ。

2015.5.30 16:34撮影 単8604レ 新小岩(信)~金町間

2015.5.30 16:34撮影 単8604レ 新小岩(信)~金町間

新金線であることが判るよにトラスト橋を入れて撮影してみました。丁度太陽が雲に隠れたお陰でいい感じで撮れました。

さて帰ろうかと再び新小岩(信)近くと通りかかると、PFが新小岩(信)に到着するではありませんか。
1時間50分遅れて1094レが到着です。
今日は7番線に5972レに継承するレール積載チキが停車しているで、ちょっと邪魔です。

2015.5.30 16:52撮影 入換 新小岩(信)

2015.5.30 16:52撮影 入換 新小岩(信)

機回ししているところを撮影して、遅れているから発車準備が整えば直ぐ出るかなと、再び中川橋梁へ。

土手で構えますがなかなかやって来ません。2時間遅れのスジに載せるかなと思ったのですが、17:30を過ぎても来ず、17:45に諦めようかと、その前に奥中区道踏切まで行ってその先の閉塞信号機を確認してから判断しようと移動すると、金町方の閉塞信号は進行現示になってます。
ならやって来もおかしく無いなと思っていたら踏切が鳴動します。

2015.5.30 17:50撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

2015.5.30 17:50撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

2時間半遅れで1094レが通過していきました。
なんとかEF65-2080が撮影出来たので良かった良かった。

今日は随分、新金線付近を行ったり来たりしました。

鉄道コム