(9/4)EF81-81水戸工臨&その他いろいろ

今日は、羽田へスポッティングしようと出掛けると丁度1091レが新小岩(信)を発車する時間だったので行き掛けの駄賃で小岩駅で撮影。

EF65-2086 EF65-2086

EF65-2086


今日の1091レはEF65-2086牽引でした。
さあ羽田に向かおうと総武線に乗れば新小岩(信)に昼発送のチキが停車しています。うーんそろそろ迎えの釜が来るので様子伺いしようと、下車して定位置に行くとEF65-1103が単機でやって来ました。
EF65-1103 2015.9.4 12:09撮影 工9463レ 新小岩(信)

2015.9.4 12:09撮影 工9463レ 新小岩(信)


今日の工臨は田端&金町工臨でした。
最近、田端のPFは検査周期延長なのか休車を掛けているようで稼働釜が限られていますからね~
工臨もEDC方式が計画されているとの聞きますから、それまでの延命策でしょうか。

さて羽田に向かおうと駅に向かいながら留置中のホキに目をやると8両分のホキに円盤が付いてます。これは近く西金工臨があるなぁと思いながら電車に乗り、送り込みが今日だったり?とネットで探ると・・・
あれあれ、水戸からEF81-81が上っているらしい。

と言うわけで急遽予定変更。どうせ今日のLHはD-ABYNだしね。
でもってやって来たのは金町。さっき新小岩(信)で撮影した工臨が停車していましたが、13:35に発車してしまいました。

水戸からEF81-81が到着すると同時に新小岩(信)からEF65-1118の単回が到着して並んでくれました。

EF81-81とEF65-1118の並び

2015.9.4 13:45撮影 金町駅


なんかこう赤い機関車を見ると交流区間の様に錯覚してしまいます。さしずめEF65はEF71と言ったところかな。

この後、遅めの昼食をとってから京成で高砂へ向かい、高砂橋脇からホキの送り込みを狙います。なんとなく雨の予感があったので駅前でビニール傘を買っいましたが、案の定現地に着くとパラパラと振り出してきました。

このまま酷くなったら嫌だなと思いながら待つとなんと雨雲が逸れていき、日が回復して露払いとなる1094レが来る頃にはいい天気に。

EF65-2092

2015.9.4 15:28撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間


1094レはEF65-2092の牽引でやって来ました。
もう少し正面まで日が当たると良いのですが・・・

で10分程で水戸工臨が来ます。太陽が雲に隠れて心配しましたがなんとか回復し踏切が鳴動しました。

EF81-81水戸工臨 2015.9.4 16:41撮影 工6383レ 新小岩(信)~金町間

2015.9.4 16:41撮影 工6383レ 新小岩(信)~金町間

ようやくローピンEF81-81を順光で撮影出来ました。
この釜は順光で撮らないといい色が出ませんからね。

今日は随分と国鉄型機関車を撮影出来ました。

 鉄道コム

(7/18)虹の彼方のEF65-1118

夕方、家で過ごしているとホイッスルの音が聞こえてきました。時間的に越中島工臨の午後便戻り時間でチキが連なっている様子。
まいあさんからもDE10が帰って来たとの連絡を貰いました。土曜日なので東高島工臨だろうと18時過ぎに出撃してきました。

2015.7.18 18:25撮影 工9865レ 新小岩(信)

2015.7.18 18:25撮影 工9865レ 新小岩(信)

今日の牽引機はEF65-1118です。最近はEF81が近場の工臨運用にも入ったりするので、何が来るのか判らないんですよね。
それに、これからは徐々に日が短くなってきますから撮影出来る時に撮っておかないとね。

丁度1090レが到着する時間なので、小松陸橋から到着を撮影します。

2015.7.18 18:34撮影 1090レ 新小岩(信)

2015.7.18 18:34撮影 1090レ 新小岩(信)

まいあさんからの情報によると小松陸橋はこれから工事が行われフェンスが設置されるそうです。そうなると撮影出来なくなりそうです。工事中の一時的なフェンスなら良いのですが・・・

さてこの後急いで、奥中区道踏切へ。
なんとか夕暮れの残光が線路を照らしていると思ったら、背後に大きな虹が出てます。
レインボー機と虹とのコラボはそうそう撮れるものでは無いので、アウトカーブからならなんとか虹が入るので待ち構えます。
徐々に残光は弱くなってくるので35mmレンズに切り替え、早く来ないかなと待ちわびるとようやく踏切が鳴動。

2015.7.18 18:48撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

2015.7.18 18:48撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

なんとかコラボが撮影出来ました。
なんせISO800、F2、1/500です。明るいレンズだったのすが、もう少し望遠が欲しかったですが、仕方ありません。

帰り道に新小岩(信)で入換が終わった1090レを撮影して帰宅しました。

2015.7.18 19:05撮影 1090レ 新小岩(信)

2015.7.18 19:05撮影 1090レ 新小岩(信)

昨日は583系のTDL臨がありましたが、なんか億劫になって撮影はパスしてしまいました。

 鉄道コム

(5/30)新金線を行ったり来たり

今日の鹿島貨物1094レには未撮影の2080号機が充当されたのことなので撮影しようかと思っていたら、田端工臨の返空があるとの情報なので、じゃあ前座の撮ろうと中川橋梁へ。

2015.5.30 13:55撮影 田端工臨 金町~新小岩(信)間

2015.5.30 13:55撮影 田端工臨 金町~新小岩(信)間

今日はEF65-1118が牽引してきました。
新幹線用レール輸送なのでロンチキの半分、6両なので余裕へ編成が入ります。

この後1094レを撮影しようと下総中山に移動したのですが、時間になってもやって来ません。朝の1095レが遅れていたようですが、その影響なのか・・・
1時間近く待ちましたが諦めて撤収します。
帰り道、新小岩(信)を通ると、丁度越中島の午後便が帰って来る時間なので、DE10を出迎えます。
今日は発送が無いのでDE10-1752が単機でやって来ました。
機留線に引き上げないなぁと思ったのすが、今日は土曜日なのでDE10は田端へ戻る日です。そうだ一度も新金線内でDE10を撮影していないので、撮影しようと中川橋梁へ。

2015.5.30 16:34撮影 単8604レ 新小岩(信)~金町間

2015.5.30 16:34撮影 単8604レ 新小岩(信)~金町間

新金線であることが判るよにトラスト橋を入れて撮影してみました。丁度太陽が雲に隠れたお陰でいい感じで撮れました。

さて帰ろうかと再び新小岩(信)近くと通りかかると、PFが新小岩(信)に到着するではありませんか。
1時間50分遅れて1094レが到着です。
今日は7番線に5972レに継承するレール積載チキが停車しているで、ちょっと邪魔です。

2015.5.30 16:52撮影 入換 新小岩(信)

2015.5.30 16:52撮影 入換 新小岩(信)

機回ししているところを撮影して、遅れているから発車準備が整えば直ぐ出るかなと、再び中川橋梁へ。

土手で構えますがなかなかやって来ません。2時間遅れのスジに載せるかなと思ったのですが、17:30を過ぎても来ず、17:45に諦めようかと、その前に奥中区道踏切まで行ってその先の閉塞信号機を確認してから判断しようと移動すると、金町方の閉塞信号は進行現示になってます。
ならやって来もおかしく無いなと思っていたら踏切が鳴動します。

2015.5.30 17:50撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

2015.5.30 17:50撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

2時間半遅れで1094レが通過していきました。
なんとかEF65-2080が撮影出来たので良かった良かった。

今日は随分、新金線付近を行ったり来たりしました。

鉄道コム

(3/28)週末セット+α

3月の改正で1091レがEF65PFに牽引機が戻ってしまいました。
そうなるとなんと無く気合が入らなくなった感じです。PFだって数を減らしてきているので、撮れるうちに撮っておかないと思ってますが・・・

そんな今日は、1091レの前に485系お座敷「ゆう」が新金線を走るのでいつもより少し早めに中川橋梁に行ってみました。
さすがに今日は撮影者が来てましたね。

2015.3.28 10:42撮影 金町~新小岩(信)間

2015.3.28 10:42撮影 金町~新小岩(信)間


そろそろ時間だけどなぁ~来ないなぁと思っていたら、かなりゆっくりし足取りで「ゆう」がやって来ました。

続いて1091レです。

2015.3.28 10:48撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

2015.3.28 10:48撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

環七陸橋で撮影されていた「まいあ」と合流して、新小岩(信)へ。
定位置に着くと、なんやらE255が新小岩駅先で停車しています。まだ人身?と思ったら緩行線小岩駅でやっちまったようでした。
2番線

どうやらB線だったようで、快速線は運転再開しますと、越中島の朝便戻りがやって来ました。

2015.3.28 11:10撮影 新小岩(信)

2015.3.28 11:10撮影 新小岩(信)


高崎行の発送チキを6番線に置いて行くと、所定より少し遅れて1093レが発車。
続いて機回しした1091レも発車していき、残された「ゆう」もほぼ定時に出発していきました。

これにて今日の週末セット+αが終わりと撤収。
帰り道、お昼なので「成竜」でラーメンを食べると、発送のお迎えが来ることだなと言うので、何が来るか見てくるかと再び定位置に戻るとEF65-1118がチキと連結するところでした。

2015.3.28 11:57撮影 高崎工臨 新小岩(信)

2015.3.28 11:57撮影 高崎工臨 新小岩(信)

昼の発送は新金線内だと逆光になるので、追いかけず大人しく帰ることにしました。


鉄道コム

(3/4)我孫子工臨EF65-1118をバルブ

蘇我からの帰り、新小岩(信)にロンチキが停車しているのを確認しますが、まだ釜が来てないと言うこは深夜スジだなと言うことで再び出撃。

昨日だったら5971レと並んで原色並びが見れたのになぁと思いながら新小岩(信)に行くと4番線に赤い機関車が停車しており今日の工臨はEF65-1118のようです。
まいあさんも来られていて、上手く5971レと並ぶかな~と

5971レはEF64-1020で7番線から交検チキを連結した後、明日の1095レに継承するコキを解放するので持ち上げていい感じで停車してくれました。

2015.3.4 22:23撮影 5971レ 新小岩(信)

2015.3.4 22:23撮影 5971レ 新小岩(信)


5971レは定刻に発車していきました。

帰り間際に後方から5972レの桃太郎とのツーショットも

2015.3.4 22:28撮影 5972レと我孫子工臨 新小岩(信)

2015.3.4 22:28撮影 5972レと我孫子工臨 新小岩(信)


今日の工臨は我孫子工臨でしたらから今朝早く帰って来た筈。
それにしても、このところ1118号機が新小岩に良く来てますね。


鉄道コム

(3/2)とねの湯、その後黒磯訓練

新金線で撮影した後、江戸川の土手道をドライブ。途中で食事をしたりして栗橋近くにある、旧大利根町の「100(とね)の湯」へ。
源泉掛け流しを堪能した後、黒磯訓練の撮影。

栗橋~東鷲宮間で狙おうと通過40分前に行ったにですが誰もおりません。
まあ、平日ですからね。

EF210-158

2015.3.2 15:44撮影 4091レ 東鷲宮~栗橋間


やってくる231で構図を考えていたりすると、下り貨物がEF210がタキを引き連れてやってきました。

踏切脇からカーブをやってくる姿を収めましたが意外と短く中途半端な感じになってしまいました。
そろそろ通過しても良い時間だなと待っていると踏切が鳴動し、遠くのカーブにEF65の姿が。

2015.3.2 15:53撮影 試9502レ 栗橋~東鷲宮間

2015.3.2 15:53撮影 試9502レ 栗橋~東鷲宮間


線間のタイガーロープが邪魔ですが、夕日を浴びてEF65-1106が24系5両を牽いて颯爽と通過していきました。
編成が短いですが往年の姿を感じさせます。

続行でEH500の94レがあるので、それまで撮ることに。
1本普通を挟みEH500-34が長いコキを引き連れてきました。

EH500-38

2015.3.2 16:03撮影 94レ 栗橋~東鷲宮間

この94レは運用変更が無ければEF65牽引だったのですが・・・
片付けて帰路に。帰り道もスムーズに行き、地元には18時前に帰ってきたので、今晩の工臨発送はあるかな?と新小岩(信)に立ち寄るとチキが6番線に停車していました。
チキの車票を見ていると赤い機関車がやってきました。

今日の牽引はEF65-1118の様です。4番線から機留線に引き上げる所を流し撮りです。

EF65-1118

2015.3.2 17:55撮影 入換 新小岩(信)


7番線の交検チキが邪魔する位置なので、組成後の撮影は無理なので今日はココまでにしました。


鉄道コム