(4/7)桜と菜の花の房総半島③

月崎で撮影した帰路についたのですが、高滝で先程撮影した14Aを追い抜きました。なら上総川間あたりで撮影できるカモという事で寄り道するとドンピシャで14Aがやてきました。

2019.4.7 11:14撮影 14A 上総川間駅

上総川間駅に停車しているところを駅の桜と一緒に撮影します。
混雑の影響なのか3分ほど遅れていました。

2019.4.7 11:15撮影 14A 上総川間~上総牛久間

発車して菜の花の咲き誇る中を走る姿を収めました。

さて帰ろうとしますが、あれもしかしたらトロッコが来るのでは?と思い出し時刻表を見ると上総牛久で14Aと交換発車します。
カーブの先からSL型トロッコが見えやってくると同時に薄雲が掛かってしまいました。

2019.4.7 11:26撮影 501A 上総川間駅

駅を通過して、少し光線が復活した中直線区間をやってきます。

2019.4.7 11:26撮影 501A 上総川間~上総鶴舞間

2019.4.7 11:26撮影 501A 上総川間~上総鶴舞間

これでイミテーションでも煙があれば絵らしくなるのですけどね。

さてもう11時半だ。春らし絵も撮れたし帰って魚を裁かなきゃ

鉄道コム

(4/7)桜と菜の花の房総半島②

土曜日の午後船で釣りをした後、仲間の大原別邸で宴会してお泊りした翌日曜日、大原の朝市に寄って解散となり帰りがてらいすみ鉄道と小湊鐵道経由で帰宅することにします。

朝の58Dを久我原~総元間で撮影しようと思ってましたが時間的に微妙なので昨日と同じ久我原~東総元間の桜のトンネルへ変更です。直ぐに58Dがやって来ます。

2019.4.7 9:27撮影 58D 久我原~東総元間

2019.4.7 9:27撮影 58D 久我原~東総元間

今日は国鉄色のキハ20が桜のトンネルから顔を出しました。

2019.4.7 9:27撮影 58D 久我原~東総元間

2019.4.7 9:27撮影 58D 久我原~東総元間

このカラーリングはやっぱり映えますね。
もう少し正面に太陽が当たれば良かったのですが、もう少し早い時間でないと駄目でしょうかね。

この後は小湊鉄道へ向かい、石神菜の花畑へ行ってみました。
構図を考えているとどんどん観光客もやって来ます。
まあ観光地ですから当然なのですが、線路内に入って記念撮影する一般人が結構いるんですよね。ココはカーブの途中で見通しが良くない区間ですからハラハラします。

2019.4.7 10:27撮影 9A 上総大久保~養老渓谷間

2019.4.7 10:27撮影 9A 上総大久保~養老渓谷間

菜の花と青空、バックには一応桜も入って春らしい写真になりました。

この列車が直ぐに折り返して来るので場所を移動します。飯給に行こうかと悩んだのですが以前撮影しているので月崎駅に行ってみました。

2019.4.7 10:50撮影 14A 月崎~飯給間

2019.4.7 10:50撮影 14A 月崎~飯給間

到着して直ぐに列車がやって来ました。
まずは線路の両脇にある桜を入れて撮影します。

小さいけどホームで列車を見送る駅員さんがいい感じになりました。

2019.4.7 10:50撮影 14A 月崎~飯給間

2019.4.7 10:50撮影 14A 月崎~飯給間

近くに来た所も撮影しましたが、これはイマイチかな。

鉄道コム

(4/6)桜と菜の花の房総半島①

土曜日は大原での釣り仲間の釣行&宴会がありました。なので往復次いでに小湊鐵道といすみ鉄道を撮影しない手は無いわけで、釣り道具にカメラバックを車に乗せて行ってきました。

いすみ鉄道のキハ28&52が3月のダイヤ改正で午前中の運転が無くなってしまったのは痛いです。

まずは小湊鉄道をロケハンしつつ、里見駅先の菜の花と桜を絡める場所があり列車もまもなくやってくるのでこちらで撮影することにしました。

2019./4/6 10:04撮影 592A 里見~飯給間(後追い)

まずはSL風の「里山トロッコ」がやって来ました。煙が出ないのが残念ですがまあ雰囲気は出てますね。

里見で下り列車と交換です。

2019.4/6 10:10撮影 9A 里見~飯給間

休日で乗客も多いから3両編成で車内も結構な乗客が乗ってました。
まあ観光シーズンですからね。

この後はいすみ鉄道へ向かい、東総元の桜トンネルで撮影します。

2019./4/6 10:56撮影 60D 久我原~東総元間

やってきたのはキハ風のいすみ352でした。
ムーミン列車も終わりちょっと寂しい感じもします。

さて午後船の出船時間も迫ってきたので撮影を切り上げ大原港へ向かいます。

鉄道コム

(2/16)上総川間駅

いすみ鉄道で104Dを撮影した後、国道297号経由での帰えると小湊鐵道の沿線になる訳で列車が来ればなぁ~と駅から時刻表で時間を調べると丁度、五井行があると言うので順光になる上総川間駅に立ち寄ってみました。
上総川間駅裏で20分程待つと踏切が鳴動して列車がやって来ました

小湊鐵道 28A 上総川間駅

2019.2.16 14:48撮影 28A 上総川間駅

上総川間駅に到着する2両編成のキハです。駅裏からでこんな風景が撮影出来きるのですからすごいですね。

2019.2.16 14:48撮影 28A 上総川間駅

懐かしい古めかしい?駅名看板と小さな待合室に国鉄色もどきのキハ200とまるで昭和な風景ですが、後ろの学校みたいな建物が無ければ良かったのに・・・気が付きませんでした。

ホーム先端で停車したところを撮影します。

駅に停車中

2019.2.16 14:48撮影 28A 上総川間駅

運転台にタブレットキャリアがありるのが見えます。上総牛久~上総中野間はスタフ閉塞なんですよね。

さてこの後は地元に戻ると田端に戻る単8604の時刻なので新中川土手に立ち寄りまず。

DE10-1751 単機

2019.2.16 16:30撮影 単8604 新小岩(信)~金町間

曇っていたので下流側からスカイツリーを入れて単機のDE10-1751を撮影して帰宅しました。

鉄道コム

(2/16)釣行後のいすみ104D

今日は大原でのヒラメ釣りの後に、いすみ鉄道の104Dを撮影してきました。
大原港を12時過ぎに出て上総中野~西畑間へ向かいます。うまくすれば103Dに間に合うかなと思いましたがタッチのの差で間に合いませんでした。

直ぐに104Dとして戻ってきますので立ち位置を考えていると踏切が鳴動してキハがやって来ました。

 104D 上総中野~西畑間

2019.2.16 13:12撮影 104D 上総中野~西畑間

もう少し正面に日が当たるかなと思ったのですが、かなり弱いですね。
よく見ると200m標識が抜けてますが、撮り鉄の仕業じゃないでしょうね。

この後裏道を使い大多喜へ先回りします。
有名な祠がある場所の反対側から104Dを撮影してみました。

 104D 小谷松~大多喜間

2019/2/16 13:29撮影 104D 小谷松~大多喜間

夏場なら順光になるかな? 104Dはどうしても逆光になってしまいます。

 104D 小谷松~大多喜間(後追い)

2019/2/16 13:29撮影 104D 小谷松~大多喜間(後追い)

後追いの方が光線状態は良好です。
キハ52ですが、塗替え費用の募金に1万円出資させて頂きました。どんな色になって出場するのか楽しみです。
104Dは大多喜で15分停車しますので、さらに先回りします。

 104D 城見ケ丘~上総中川間

2019/2/16 13:51撮影 104D 城見ケ丘~上総中川間

ギリギリ正面に日があたるかどうか微妙でしたが、なんとか顔にあたっていますかね。

104Dはこの後、国吉で15分停車があるのでさらに追い掛けることも出来ますが大原に戻ることになるので、今日はこれで撤収することにしました。

鉄道コム

(2/2)DE10の「DL大樹」撮影(その3)

小佐越からやって来たリバティに乗車して1駅、新高徳で下車します。
この区間はリバティでも特急券が不要なのは嬉しいですが、行きに下今市から乗った際は満員でデッキ立ちいなってしまい混雑時はかえって6050系の普通の方が良いかな~。

新高徳駅から大桑方面に歩き鬼怒川を渡り道路から鬼怒川の橋梁を俯瞰できるポイントへ。以前ロケハンした時に良さそうと思っていたポイントです。
先着者の後ろに入り待っていると下り列車がやって来たので後追い撮影で構図確認です。

6050系

2019.2.2 14:45撮影 103レ 新高徳~大桑間(後追い)

4両編成ですが後ろ2両は会津鉄道所有車でした。この構図だとWパンタ車だと分かりづらいですね。

この普通が新高徳でDLと交換となります。

DL大樹4号

2019.2.2 14:50撮影 4レ 新高徳~大桑間

よくよく見るとスノープロウが無いのでATS車上子が目立ちます。まあJRの車は緑色なのでそれに比べると目立ちませんけど・・・。
それと煙突カバーの銀塗装が大宮工場の入換機時代の名残りですね。

撮影後、新高徳駅に戻り続行の上り列車で帰路につきます。
下今市で特急に乗り換えますが丁度4号で到着した編成の入換を行っていました

14系入換

2019.2.2 15:22撮影 入換 下今市駅

こうやって14系が現役で走っているとは・・・
後ろに予備のオハフ15が居てなんか国鉄な雰囲気です。

2019.2.2 15:22撮影 入換 下今市駅

2019.2.2 15:22撮影 入換 下今市駅

メガネ屋の看板が変な位置になってしまいました。

この後の浅草行特急に乗車して帰ったのですが、北千住を出発した後、鐘ヶ淵の通過線で停車してしてしまいました。なんと春日部を通過した10分後に人身事故が発生した関係で浅草駅の特急ホームが満線で発車待ちとの事で、後続の普通列車に抜かれると言う珍しい?事態に遭遇しました。

10分ほどの抑止で運転再開になり予定より少し遅れての帰着となりました。

鉄道コム

(2/2)DE10の「DL大樹」撮影(その2)

大桑から混雑する会津マウントエクスプレスで小佐越へ移動して駅前のガストでお昼にした後、新高徳寄りの有名撮影地の反対側へ行ってみました。

悪くは無いのです結構影が落ちており日が当たる場所だと架線柱が邪魔だったりとちょっとイマイチでどうしようかと思っているうちに時間切れでDL大樹3号がやって来ました。

DE10-1099

2019.2.2 13:23撮影 3レ 新高徳~小佐越間

ゆっくりとした足取りでDE10がやって来ました。
やはりココは曇りの日が良さそうです。

駅に戻る途中、まだ時間があるので撮影しながら駅へ戻ります。

2019.2.2 13:35撮影 119レ 小佐越~新高徳間(後追い)

鶏頂山が入るのでいい場所だと思ったのですが、陸橋とか後ろの国道とかうるさい感じです。もう少しサイドが取れれば良いのですが電柱が邪魔だし・・・

下り列車が来るので今度は陸橋寄りで狙ってみます。

6050系

2019.2.2 13:48撮影 101レ 新高徳~小佐越間

列車がやってくる直前に太陽が雲で隠れてしまいました。まあ晴れても逆光になるので曇った方が良い場所です。

さて4レ撮影の為、小佐越駅に戻り移動します。

鉄道コム

(2/2)DE10の「DL大樹」撮影(その1)

C11の運転よりDE10での運転したほうが撮影者が集まると言う「DL大樹」の撮影に出掛けてみました。

南栗橋、下今市で乗り換えて大桑駅で下車して大谷向~大桑間の撮影地に向かいます。
15分ほどで倉ケ崎の有名ポイントに到着します。

6050系

2019.2.2 11:22撮影 313レ 大桑~大谷向間(後追い)

4両編成なのでDL大樹の長さを確認するには丁度良いですが、どうせなからダブルパンタの6050系を撮りたかったなぁ。

撮影地の直ぐ脇で保線工事を行っていたので列車見張り員が接近まで何分とアナウンスしてくれるので助かりました。
さて上りの2列車がやって来ます

DE10-1099 DL大樹

2019.2.2 11:31撮影 2レ 大桑~大谷向間

DE10-1099と14系と言う組み合わせは国鉄時代でもあまり見ることは無かったから新鮮です。そう言えば急行天北がDE15の牽引でしたね。

取り敢えずDE10を撮れたので次の目的地へ移動しようと駅に戻りますが途中でいい場所があったので、もうひと撮りしました。

100系スペーシア

2019.2.2 11:47撮影 1115レ 大桑~大谷向間(後追い)

後追いですが特急スペーシアが通過していきました。
この場所も悪くないですね。

この後、大桑駅に戻り移動します。

鉄道コム

(1/24)富士山と185系その2

藤沢で湘南ライナーを撮影した後、東海道本線を下り三島で伊豆箱根鉄道に乗換えます。1日乗車券(1020円)を買って乗り込んだ修善寺行はアニメのラッピング車で車内も転回クロスでちょっとびっくり。

原木駅で下車して韮山駅方へ歩いて富士山バックになるポイントへ向かいますが・・・富士山が消えた!
さっきまで中腹あたりに出ていた雲が広がり富士山を覆ってしまってます。これには落胆するしかないです。
直ぐに185系「踊り子」がやってくるのですが・・・

185系 踊り子

2019.1.24 10:56撮影 4025M 原木~韮山間

僅かに山頂の一角だけが見えてますが、富士山は雲の中です。
折角の天気なのですが、やはり山の天気は判らないものです。

この後時間があるので、修善寺まで乗り鉄して折り返して大場で下車。駅近くで昼食を済まして三島寄りの有名撮影地へ向かいますが、富士山は完全に雲の中へ来てしまいました。

やって来たのは元西武の101系です。

西武色

2019.1.24 12:52撮影 59レ 三島二日町~大場間

リバイバルカラーと言えやっぱり西武線と言えばこの色ですよね。

修善寺から戻ってきた185系がやって来ます。

2019.1.24 12:56撮影 4026M 三島二日町~大場間(後追い)

後追いですが順光で撮れるのですが富士山がねぇ~

さっきココに来る間に江ノ電の様な旧塗装車が上っていったので、戻ってくるだろうと待つと予想通りやって来ました。

2019.1.24 13:12撮影 61レ 三島二日町~大場間

なんか江ノ電みたいですね。

この後二日町寄りのポイントに移動しますが太陽が雲で隠れてしまいました。

踊り子115号

2019.1.24 13:46撮影 4027M 三島二日町~大場間

いやーこの日は完全に天気から見放された感じです。

鉄道コム

(1/1)初撮りは阪急電車

今日は定期便de初日の出フライトの旅をしてきました。朝、日の出時間に合わせて羽田から神戸空港へ向かった後、伊丹空港から羽田に戻るので三宮から蛍池へ阪急で移動した際、十三駅で軽く初撮りしてみました。

2019.1.1 8:55撮影 89レ 十三駅

2019.1.1 8:55撮影 89レ 十三駅

初詣ヘッドマークが装着されていました。編成によって有無があるようで運良く撮れました。

2019.1.1 8:58撮影 76レ 十三駅

2019.1.1 8:58撮影 76レ 十三駅

今度は宝塚線の梅田行にHMが付いてました。

十三と言えば京都線、宝塚線、神戸線の複々々線区間です。

2019.1.1 9:00撮影 74レ 十三駅

後追いで京都線と宝塚線のツーショットです。

さて次の宝塚線に乗って蛍池に向かいます。丁度三線同時到着ですが神戸線を入れるのは難しいので2線狙いで

2019.1.1 9:03撮影 79レ 十三駅

2019.1.1 9:03撮影 79レ 十三駅

HMが付いてますが、デザインが違うなと思ったら池田理代子さんデザインのラッピング列車「宝夢」でした。

この列車に乗って空港へ向かいました。

鉄道コム