(9/28)EF65-501高崎工臨ほか

取手~藤代間でお召列車撮影後、急いで地元に戻って来ました。
と言うのも今日の新小岩操から昼の工臨発送があり、牽引機がEF65-501との情報を頂いていて、取手を11:24乗れれば地元で撮影できるのです。

自転車の機動力のお陰で1本前の電車に乗れ、我孫子で唐揚げそばを食べたいけど先を急ぎ、松戸で緩行線の乗換えて金町から京成で京成高砂には12時間に到着でき、余裕で高砂橋脇の俯瞰ポイントに向かいます。予報では曇るとの事だったのですが・・・ピーカンです。あちゃ~昼発送の新金線内はどこも逆光ですから仕方無いですね。

新小岩操から追いかけて来た鉄も集まり、踏切が鳴動してEF65-501がやって来ました。

EF65-501

2019.9.28 12:26撮影 工9863レ 新小岩(信)~金町間

今月に入ってEF65-501が工臨牽引で新小岩(信)までやってくるのは2回目です。廃車の噂もありましたがどうやらガセ情報だったのでしょうかね。

無事に撮影が出来たので帰ろうかと思ったら、新津工臨の返空があるとの事なのでちょっと残業することにします。
細田踏切まで行こうかと思ったのですが、耕道踏切で撮れそうだったので初トライしてみました。
工臨を待っている間に友人から常磐快速で安全確認で抑止が発生しているとの情報で、高崎工臨も金町で抑止されたようです。

新津工臨も遅れるかと思いましたが、支障箇所が柏寄りだったようでほぼ定刻にEF65-1103の牽引でやって来ました。

EF65-1103

2019.9.28 12:57撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間

ちょっと切り位置を誤って架線柱にパンタが掛かってしまいました。この場所もポイントが狭く3名位が定員ですかね。

これにて撮影終了とバスで帰路につきました。高崎工臨は松戸を中線通過させて武蔵野線に向かったようで多少の遅れで高崎に向かい友人も無事撮影できたとの連絡がありました。

帰宅後、ニトリに買い物行くついでに丁度1094レの時間なので東京街道踏切で狙ってみました。

EF64-1047

2019.9.28 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

先週、成田線内で撮影したEF64-1047でしたが、定番構図では撮影してなかったので・・・この釜も鹿島貨物に入り始めた頃は広島色だったのですが、今では更新色ですしね。

以上で土曜日の撮影は終了です。




鉄道コム

(9/26)1094レと水戸工臨

今日は明日の釣行準備で早帰り。丁度1094レが国鉄色のEF64-1026と言うので市川駅でお出迎えします。

EF64-1026  14:46撮影 1094レ 市川駅

2019.9.26 14:46撮影 1094レ 市川駅

国鉄色になった1026号機は初撮影です。
EF64も全検に入って国鉄色になった釜も増えてきました。そのうち牛乳パックって言う方が珍しくなるのかな。

この後は定番の東京街道踏切に移動します。

EF64-1026 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

2019.9.26 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

今日は70-300DOレンズでの撮影だったのでライト回りがDOレンズ特有の緑色が出てしまいました。
ハイビームだったりすると出やすいんですよね。

京成バスで小岩に戻り帰宅ついでに今晩発送の水戸工臨を平井駅で狙いました。

DE10-1571 水戸工臨

2019.9.26 16:13撮影 工7282レ 平井駅

DE10-1751がチキ4両を牽引して通過します。線路脇のススキが秋らしさを出してくれました。

これで帰っても良かったのですが夕日が緩行線に当たっているので、E231の6ドア編成が来ないかなとちょっと残業します。
すると2本目で6ドア車が来てくれました。

2019.9.26 16:21撮影 1523B 平井駅

2019.9.26 16:21撮影 1523B 平井駅

E231系0番台もかなり本数が減って山手線からの500番台ばかりになりましたからねぇ~

この後、買い物に行き、釣具屋に行く前に新小岩(信)に寄り道して水戸工臨をバルブします。

EF81-95 18:35撮影 工9482レ 新小岩(信)

2019.9.26 18:35撮影 工9482レ 新小岩(信)

さて明日は朝が早いし用意も途中なのでこれにて撤収します。




鉄道コム

(9/17)朝のEF81-95水戸工臨返空

今朝、水戸から工臨の返空がEF81-95あるとの情報でしたので、久しぶりに朝練で奥中脇へ出掛けました。
通過の10分前に到着して立ち位置を調整しますが、線路脇の家から伸びる影がかなり線路内進入(笑)しています。
この家は建替えで3階建てになったお陰で、この時期になると日が当たるエリアが狭くなってしまいました。

EF81-95

2019.9.17 6:14撮影 工9482レ 金町~新小岩(信)間

なんとか串パンは回避したかったかったのですが・・・

この後1093レを待ちましたが定刻には現れなかったので撤収しました。どうやら武蔵野線内のトラブルで遅れていたようです。

ココもシーズンオフかな




鉄道コム

(9/2)EF65-501の高崎操工臨返空

昨日は、強制年休日(笑)でお休みでした。なにか撮影出来るのは無いかなと思っていたのですが、今日の新津(酒田)工臨にEF65-501が入るとの情報を頂いてました。貰ったときは1日ズレていればなぁ~と思っていたのですが、当日単機で来るわけないよな・・・と

先月、EF65-501がロンチキを牽いて新小岩(信)に来て高崎(操)工臨で帰ったことを考えると、前日に高崎(操)工臨の返空があるのでは?と睨んでましたが・・・これがビンゴでした。

9時半過ぎに宮原駅着きましたが上りホームには撮影者は居ません。夏休みも終わったしあまり情報が出回ってないのようです。
改札を出て上尾方に向かっていくと駅先のカーブあたりで撮れそうな場所があり、231系で4両編成が入るかどうかと言ったところで、釜とチキ4両が入るか微妙な感じですが、サイドが取れるのでココで撮影することにします。

EF65-501 高崎工臨

2019.9.2 10:10撮影 工9774レ 上尾~宮原間

若干遅れてやってきたチキ4両牽引のEF65-501です。なんとか編成が入って良かったです。

撮影後は地元に戻ると新小岩(信)に昼発送の半ロンチキが停車していて、昼発送は田端工臨かなと小岩駅に12時に到着。自転車で中川土手に向かうと1番乗りでした。
その後、パラパラと撮影者がやってきましたが夏休みだったらかなり混雑したことでしょうね。
昼発送は田端工臨かと思っていたらEF65-1105の牽引でした。

EF65-1105 工9863レ 新小岩(信)~金町間

2019.9.2 12:25撮影 工9863レ 新小岩(信)~金町間

という事は田端では無く大宮操(東鷲宮)工臨でした。

30分後にEF65-501にやってきますが「暑い!」丁度折傘があったので日傘代わりにして工臨を待ちます。10名程が集まったところでEF65-501がやってきました

EF65-501 工9862 金町~新小岩(信)間

2019.9.2 12:58撮影 工9862 金町~新小岩(信)間

最近になって[65]の速度制限標識が建ってしまったのが残念ですが、地元ポイントで廃車が近いEF65-501を最後に順光で撮れて良かったです。




鉄道コム

(8/2)EF64-1009の1094レと工臨発送

今日は夏休みでしたがこの暑さではなかなか撮影に出掛けるのが億劫になってしまいます。でも今日の1094レは撮影回数が少ないEF64-1009だったので海神カーブへ行ってみました。

今日は被られないかどうか?下りの快速が通過して、EF64-1009のヘッドライトが見えると下り緩行線がやってくる音がします。今日はヤバイかな・・・

EF64-1009 海神カーブ

2019.8.2 14:40撮影 1094レ 船橋~西船橋間

なんとか緩行線が抜けてくれました。
通過まで20分ほど待ちましたがいや暑かったです。

この後はいつものように東京街道踏切へ移動します。

EF64-1009 東京街道踏切

2019.8.2 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

1009号機を撮影するのは2年ぶりです。

撮影後、新小岩(信)にDE10が居ないのを確認してから荒川土手へ向かいます。今日は昼の返空が無かったのでDE10が居なければ夜発送があると言うわけです。
ロンチキかチキか?と待っていると、DE10-1697に牽引されてやって来たのはチキ4両でした。

DE10-1697

2019.8.2 16:13撮影 工7282レ 平井~新小岩間

行き先まで見えなかったのですが、今晩発送があるのは確定です。




鉄道コム

(7/12)EF81-95の水戸工臨

今日は水戸工臨があるとのことでしたので帰宅後、カメラを持ち出し新小岩(信)へ行ってきました。

2019.7.12 20:10撮影 工9482レ 新小岩(信)

2019.7.12 20:10撮影 工9482レ 新小岩(信)

今日は交検チキがいませんでしたが、停車位置がイマイチでしたね。

EF81-95だったので新宿踏切で狙おうと思っていたのですが、新小岩(信)でのバルブで時間をくってしまい、水戸街道まで行っても間に合わないという事で苦肉の策で中奥区道踏切で流すことにします。

2019.7.12 20:29撮影 工9482レ 新小岩(信)~金町間

2019.7.12 20:29撮影 工9482レ 新小岩(信)~金町間

なんとか止まったという感じですが、ISO3200だとやはり荒くなってしまいます。

この後5971が国鉄色のEF65-2070なので残業してみることに

2019.7.12 20:51撮影 5971レ 金町~新小岩(信)間

2019.7.12 20:51撮影 5971レ 金町~新小岩(信)間

うーん、暗いですな。




鉄道コム

(6/13)夕暮れの工臨と1090レ

今日は梅雨の晴れ間と言うことで1日「晴」マークでしたので、カメラを持参して出社し、高砂経由で中川お散歩コースで帰って来ました。

今日は工臨があるかな~と高砂橋に寄ると撮影者が居たので工臨がありそうだなと待つと踏切が鳴動して工臨がやってきました。

EF65-1102

2019.6.13 18:50撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

EF65-1102の宇都宮(タ)工臨でした。
流石にこの時期になると明るく、ISO500で1/200で切れますからね。

この後は下流に向かって歩いていくと、まいあさんも中川橋梁でスタンバっているようで合流して1090レを流します。

EF65-2060

2019.6.13 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間
 

EF65-2060の牽引で定刻通過です。
まだ残光があるのでISO2000で1/30で撮影できました。これならISO1600でも行けそうかな。
まいあさんは下流側からシルエット撮影。うーん流石だなぁ~

今日はこれにて終了です。また晴れないかな・・・




鉄道コム

(6/1)工臨とカシオペア撮影

今日は高崎から工臨返空があると言うので撮影しようと出掛けましたが遅くなってしまい細田のつもりが間に合わずマンション前でお出迎え。

EF65-1102 工9774レ 金町~新小岩(信)間

219.6.1 12:58撮影 工9774レ 金町~新小岩(信)間

EF65-1102牽引で定刻到着です。
もう少し側面に日が当たるかと思ったのですが、ちょっと弱かったですね。

一旦家に戻り今日は越中島まで牽引するDE10を荒川河川敷で撮影します。

DE10-1704 工7283レ 新小岩~平井間

2019.6.1 14:38撮影 工7283レ 新小岩~平井間

河川敷のポピーも6/4で刈り取りされるらしいので今日が最後のチャンスでした。

さて今日は1094レはパスしてカシオペアに向かおうと思いましたが新小岩(信)のお出迎えなら出来るカモということで再びマンション前に行くと直ぐにEF64-1033の1094レが到着します。

EF64-1033

2019.6.1 14:50撮影 1094レ 小岩~新小岩(信)間

マンション前で1094レを出迎えるのはなんか久しぶりです。

さてこの後カシオペアは王子第二踏切で撮ろうと車で向かいます。
ストレート区間を狙えるポジションは狭いので今日はどうかなと近くの駐車場に車を停めて踏切に向かうと先着者がいましたが脚立があったのでなんとか場所を確保できました。

EF81-139

2019.6.1 16:26撮影 9011レ 尾久~王子間

今日のカシオペアは双頭機EF81-139の牽引です。EF81-95はカシオペア運用に入れないようにしいていると言う噂がありますが真相はどうなんでしょうね。

さて、地元に戻るとEF65-1103が工臨チキを迎えに来てました。
チキの車票を見ると行き先は東高島となってました。まだ時間があるので明るいレンズを取りに戻り再び組成作業がお合わった頃に新小岩(信)で撮影します。

EF65-1103 工9865レ 新小岩(信)

2019.6.1 18:15撮影 工9865レ 新小岩(信)

今日の日の入りは18:51なので残光流しが出来きそうです。

奥中で流すか中川土手で流すかで悩みましたが中川の方が明るいかなと

EF65-1103 工9865レ 新小岩(信)~金町間

2019.6.1 18:15撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

7月位までなら明るいので18時台のスジなら軽く流せば行けそうですね。

それにしても今日は随分撮影した気がします。




鉄道コム

(5/30)1090レと大宮操工臨

今日もいつものように夜練へ。ただ工臨が遅スジのようなのでまずは1090レを中川土手へ。
1090レはEF65-2065の牽引ですが、総武快速線で遅れが発生していたので定時で来るか?と心配してましたが定刻にやって来ました。

2019.5.30 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~小岩間

2019.5.30 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~小岩間

以前より残光が残っていますが、暗いですね。

この後は新小岩(信)へ移動します。

EF65-1105

2019.5.30 19:55撮影 工9863レ 新小岩(信)

グラウンドの明かりとフェンスのお陰でなんとかISO400で1.3秒、F3.2で撮影出来ました。




鉄道コム

(4/20)新津工臨返空と1094レ

1091レが武蔵野線経由になってからどうも午前中から出掛ける気にならず、今日は工臨返空から活動です。

EF65-1103との事なので、今日は環七陸橋から狙ってみます。

2019.4.20 12:58撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間

2019.4.20 12:58撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間


珍しいことに今日はココには誰も来ませんたでした。
この後は船橋へ移動して遅い昼食をとってから海神カーブで1094レを待ちます。

さて、今日は被られるかどうか?
先行の下り快速が通過した後、少し早めに1094レ姿が見えました。

2019.4.20 14:39撮影 1094レ 船橋~西船橋間

2019.4.20 14:39撮影 1094レ 船橋~西船橋間

EF64-1038牽引で積載も良好、被りなしと今日は勝ちましたね(笑)

この後はいつものように東京街道踏切へ

2019.4.20 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

2019.4.20 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

この場所もようやく正面に日が当たるようになり、今日はサイド構図で撮影しました。

鉄道コム