(3/13)ダイヤ改正前夜の5971レ

明日はダイヤ改正。
もしかして移り変わり運用で大物が来たりしないかなと期待しましたが、まあいつものように?国鉄色のEF65-2139でした。

EF65-2139 22:23撮影

2020.3.13 22:23撮影 5971レ 新小岩(信)

今日は早めにライト点灯となり、出発信号機が進行表示となり15秒露光で撮影後、出発しました。

さて明日のダイヤ改正で新小岩界隈はどうなるか?
貨物時刻表を買って確認しないと駄目ですね




鉄道コム

(2/13)新鶴見界隈の撮影記録

ちょと日が空いてしまいましたが2/13に石炭専貨5783レを撮影した際にやって来たカモレ達です。

まずは八丁畷で5783レを待っている間にやって来たのはEH200の単機です。

EH200-12 単1791レ 八丁畷駅

2020.2.13 14:46撮影 単1791レ 八丁畷駅

単1791レは川崎(貨)から新鶴見までの単機回送なのですが、鶴見経由での運転です。

この後、御幸跨線橋へ移動です。
5783レの発車後にEF65-2139の単機が発車します。

EF65-2139 単2491 新鶴見(信)~梶ヶ谷タ間

2020.2.13 15:40撮影 単2491 新鶴見(信)~梶ヶ谷タ間

この列車は川崎(貨)から梶ヶ谷タまでの単機回送です。

続いて東京タから隅田川へのシャトル便77レです。

EF65-2095  77レ 新鶴見(信)~梶ヶ谷タ間

2020.2.13 15:47撮影 77レ 新鶴見(信)~梶ヶ谷タ間

青プレのEF65-2095牽引で出発していきました。
この列車が出発して直ぐ、本線上にヘッドライトが見え列車が停車しています。相鉄直通なのかなと思ったのですが、なかなか転轍機が定位にならずなんか問題発生?かと待っていると10分程で発車してきました。
485系 華 9433M 新鶴見(信)~梶ヶ谷タ間

2020.2.13 15:57撮影 9433M 新鶴見(信)~梶ヶ谷タ間

なんだろうと思っていたら485系「華」でした。
どうやら団臨で伊東からいわきまでの運転だったようです。

出発ラッシュ?の最後はEH500-36の8063レです

EH500-36 8063レ 新鶴見(信)~梶ヶ谷タ間

2020.2.13 16:08撮影 8063レ 新鶴見(信)~梶ヶ谷タ間

ちょっと網フェンスが写り込んでしまいましたが、まあゴーストみたいなものと割り切ってください(笑)。

最近は完璧を求める風潮が強いので、こうやってフェンス越しに撮影する人は少ないですね。こうやって撮影出来ないことは無いですし、限られた場所で撮影テクニックを駆使して撮影するも醍醐味だったりします。




鉄道コム

(5/26)休日の1090レ&1092レ

休日の撮影と言うと1091レと1093レが定番でしたが、1091レが新小岩(信)に来なくなったので足が遠のき、最近は1090レと1092レを撮ると言うパターンが出来つつあります。
なんせEF65が5分続行で来ますからね。

さて今日は海神カーブで試してみようと思ったのですが、どうやら下り快速線が遅れており、定時運転での被りの確認が出来ないので市川駅で撮ることにしました。

EF65-2093 18:25撮影 1090レ 市川駅

2019.5.26 18:25撮影 1090レ 市川駅

1090レはEF685-2093の牽引で通過していきました。

そして、続行でやってくる1092レは国鉄色のEF65-2139です。

EF65-2139 1092レ 市川駅

2019.5.26 18:30撮影 1092レ 市川駅

今日の日の入りは18:47でもう少しすると日が列車に差し込むか感じですね。

さてこれにて今日の活動は終了です。




鉄道コム

(10/8)更新色×1、国鉄色×2

今日は1094レに国鉄色のEF64-1022が入るので成田線へ遠征する予定でしたが、あいにくの曇。うーんこれなら地元で曇りポイントで撮ることにします。

1093レには撮影回数が少ないEF65-2090だったので小岩駅で狙ってみました。小岩駅に到着すると直ぐに快速線上りを「宴」が通過してきました。貨物線団臨かな。

EF65-2090 1093レ 小岩駅

2018.10.8 11:18撮影 1093レ 小岩駅

祝日ですが1093レの積載は良好ですね。

10分続行の1091レですが、快速線に入ってきたのは国鉄色でした。

EF65-2139

2018.10.8 11:26撮影 1091レ 小岩駅

JRマークが無いEF65-2139がやって来ました。
1091レは日曜や祝日の積載は悪いのが残念です。

一旦、帰宅してから1094レを海神カーブで狙おうと通過1時間前に現地入りします。カーブ定番には2名程いましたがカーブ入口は皆無です。曇りなのでじゃあ入口で狙おうかと準備して、山手線のお古に置き換えが進むE231の0番台なんかを撮影しつつ待ちます。

231系0番台

2018.10.9 14:35撮影 1451C 船橋~西船橋間

そろそろ1094レが来る時間です。
先行する上り快速が通過し、カーブで被られる緩行A線も通過して船橋駅に進入するEF64の姿が見えます。

これはヤバイぞ、下り快速の1259Fが遅れている・・・早く通過してくれと祈りますが、背後から遅れているE217がやってきて

EF64-1022

2018.10.8 14:41撮影 1094レ 船橋~西船橋間

ハイ、被られました。マジかぁ~、カーブ定番なら良かったカモ。おかげでピン甘になってしまいました。
1259Fが2分近く遅れてました。

この後は東京街道踏切で狙いたいところですが、雑草がかなり茂っているので曇りポイントの中川橋梁へ向かいます。

EF64-1022

2018.10.8 16:27撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

なんとか無事に撮影出来ました。
このままループ運用に入ればまた撮影できるなか。次回は晴れて欲しいものです。

鉄道コム

(5/20)週末の1091レと1093レ

今日の1091レは国鉄色のEF65-2139と言うことで地元で撮影しようかと出掛けてみました。

流石に国鉄色だけあって中川橋梁には10名程が集まりました。
さて、定番構図は撮影済みなので今日は列車に寄っての構図にしてみました。

EF65-2139 1091レ 金町~新小岩(信)間

2018.5.19 10:56撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

この時期はトップ光線気味ですね。
さて、折返しですが、環七陸橋では撮影しているので、偶には小岩駅でやってみようと入場券を購入してホームに上がります。

この時期は太陽の位置が高いので逆光も厳しくないので晴の日でもなんとかなります。
でも雲が太陽を遮ったりするので露出に悩みます。

EF65-2089

2018.5.19 11:18撮影 1093レ 小岩駅

1093レはEF65-2089で2分程遅れて通過していきました。

次の1091レです。影もさることながら被りもありますからハラハラもんです(笑)

EF65-2139 1091レ 小岩駅

2018.5.19 11:26撮影 1091レ 小岩駅

1091レも無事に撮影が出来ました。

さて、今日は以上で撤収です。

鉄道コム

(5/9)市川駅で国鉄色2本流し

両毛線での撮影を終え地元に帰ってくると、1090レと1092レが共に国鉄色のEF65が入っているではありませんか。
なら市川駅で流すかと、ちょっと撮影に行ってみました。

まずは1090レです。

EF65-2067 1090レ 市川駅

2018.5.9 18:29撮影 1090レ 市川駅

今回国鉄色になって初撮影のEF65-2067の牽引でした。

20分後にEF65-2139の1092レがあるので、そのまま居残って待っていると上りの横須賀線内での安全確認の影響で一時抑止となった関係で1092レは5分程遅れてやって来ました。

EF65-21391092レ 市川駅

2018.5.9 18:54撮影 1092レ 市川駅

1090レの時はまだ明るさが残ってましたがこの時間となるとかなり暗くなりますね。

直ぐにやって来た上り列車で新小岩駅に行くと、丁度機回しが始まるところでした。

2018.5.9 19:02撮影 入換 新小岩駅

到着が遅れたので直ぐに入換作業に入って行きました。

さてこの日の撮影は以上で終了となりました。

鉄道コム

(1/21)国鉄色の1093レと更新色の1091レ

今日の鹿島貨物1093レにはEF65-2139が入ると言うことで撮影してきました。出来れば沿線で撮影したいのですが、お昼から出掛けることになっていたので、本八幡の駅撮りが限界という事でいつもより早めに向かいました。

先週、1091レにEF65-2065が入った時は、直前まで情報が出なかったので全然余裕でしたが、今日は通過50分前には到着した時には先着が2名おられました。
その後も撮影者がやって来て、最終的には10名位になりましたね。

さて、1093レは先行列車が遅れる事が多いのでその影響から新小岩(信)発車が遅れて、緩行線と被ったり被らなかったりと状況が読めないのですが、今日は先行列車に遅れは無いので大丈夫そうだなと待ち構えると市川駅を通過した1093レが見えます。

EF65-2139 1093レ 本八幡駅

2018.1.21 11:20撮影 1093レ 本八幡駅

冬場の光線を浴びて通過していくEF65は良いですね~
先週に続いて国鉄色が総武線に入るとは凄い!
さて1093レが行くと撤収する人もいましたが、1091レももちろん狙います。
EF65-2057 1093レ 本八幡駅

2018.1.21 11:30撮影 1093レ 本八幡駅

1091レはEF65-2057の牽引でした。
今日は2列車とも被られず撮影できて良かったです。

鉄道コム

(12/6)新金線で闇鉄

今日は夜の1090レと1092レは国鉄色コンビが入るカモと言うことで期待していたのですが、残念ながら1090レは更新色となってしまいました。

まあ2065号機だけでもとまずは保険のつもりで市川で1092レを流そうとしましたが・・・

EF65-2065 1092レ 市川駅

2017.12.6 18:48撮影 1092レ 市川駅

あちゃー、MFにするのを忘れていました。思いっきり駄目ですね。

さて移動です。
小岩駅から歩いて奥中区道踏切へ。1090レはEF65-2101の牽引でやって来ました。

2017.12.6 19:23撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

うーん、ちょっとイマイチかな。

この後1092レまで30分程ありますが、今日は寒いので近くのコンビニで暖まってからいざリベンジ。

EF65-2065 1092レ 新小岩(信)~金町間

2017.12.6 19:55撮影 1092レ 新小岩(信)~金町間

おお、なんとか止まった。
闇鉄やってこういう時は嬉しいですね。

さあ、寒いから帰りましょう。

鉄道コム

(12/1)EF65-2139の5971レ

5971レにEF65-2139が入ったとの情報だったの流し撮りに挑戦して来ました。
まあ市川では2139号機は何回か流しているので今日はちょっと難しい?本八幡駅でチャレンジしてみました。

EF65-2139 5971レ 本八幡駅

2017.12.1. 22:32撮影 5971レ 本八幡駅

やはり本命位置では上手く止められず1コマ前のカットがなんとか止まってくれましたのでトリミングです。
置きピン位置が悪かったのな?

鉄道コム

(10/7)大賑わい?の新小岩(信)

今日は釣りの予定でしたが天候不良で中止、でも朝には雨も止み1091レが国鉄色のEf65-2139と言うことで撮影に出かけてきました。

でも2139号機は木曜日に中川土手で撮影したばかり。曇りだし今日は新小岩(信)進入を狙おうとマンション前へ

EF65-2139 1091レ 金町~新小岩(信)間

2017.10.7 10:55撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

1091レは所定コキ19両、編成長は400m近くになります。ここから環七陸橋までそこそこ距離があるから編成が入るかと思ってましたが、16両位までしか入りませんでした。
今日も編成中程のコキには積載が無かったです。

2139号機は機回しの為、マンション前まで引き上げてくるところを撮影します。

EF65-2139 入換 新小岩(信)間

2017.10.7 11:05撮影 入換 新小岩(信)間

国鉄色のPFは良いですね~。

機回しが終わると直ぐに1093レが発車します。
最近1093レは遅れて新小岩(信)に到着しているようですが、発車は定時です。

EF65-2091 1093レ 新小岩(信)~小岩間

2017.10.7 11:15撮影 1093レ 新小岩(信)~小岩間

1093レはEF65-2091の牽引でした。

さていつもなら1093レの後は1091レですが、今日はまいあさんから「宴」がありますよと知らせを貰ったのでちょっと場所を移動して新小岩(信)到着を狙います。

485系宴 ?M 小岩~新小岩(信)間

2017.10.7 11:20撮影 ?M 小岩~新小岩(信)間

「宴」は貨物線ツアーの団臨だったようです。
一度は新金線を通る団臨に乗ってみたいものですが、お値段がねぇ~

「宴」が新小岩(信)に到着すると入れ違いで1091レが発車します。
今日は信号所もテコ扱いで大忙しでしょうね。

EF65-2139 1091レ 新小岩(信)~小岩間

2017.10.7 11:24撮影 1091レ 新小岩(信)~小岩間

4番線発車なので進路はこの先にあるシーザスで総武本線側に転線していきます。この場所は架線柱とかの処理を考えないとだめですね。

「宴」も続行で、新金線へ向かいますので転轍機は反る音がして進路構成が出来ると直ぐにミュージックホーンを鳴らして発車します。

485系「宴」 ?M 新小岩(信)~金町間

2017.10.7 11:27撮影 ?M 新小岩(信)~金町間

485系も引退が続いています。「宴」もそう長くは無いのかも知れませんね。

鉄道コム