(9/28)EF65-501高崎工臨ほか

取手~藤代間でお召列車撮影後、急いで地元に戻って来ました。
と言うのも今日の新小岩操から昼の工臨発送があり、牽引機がEF65-501との情報を頂いていて、取手を11:24乗れれば地元で撮影できるのです。

自転車の機動力のお陰で1本前の電車に乗れ、我孫子で唐揚げそばを食べたいけど先を急ぎ、松戸で緩行線の乗換えて金町から京成で京成高砂には12時間に到着でき、余裕で高砂橋脇の俯瞰ポイントに向かいます。予報では曇るとの事だったのですが・・・ピーカンです。あちゃ~昼発送の新金線内はどこも逆光ですから仕方無いですね。

新小岩操から追いかけて来た鉄も集まり、踏切が鳴動してEF65-501がやって来ました。

EF65-501

2019.9.28 12:26撮影 工9863レ 新小岩(信)~金町間

今月に入ってEF65-501が工臨牽引で新小岩(信)までやってくるのは2回目です。廃車の噂もありましたがどうやらガセ情報だったのでしょうかね。

無事に撮影が出来たので帰ろうかと思ったら、新津工臨の返空があるとの事なのでちょっと残業することにします。
細田踏切まで行こうかと思ったのですが、耕道踏切で撮れそうだったので初トライしてみました。
工臨を待っている間に友人から常磐快速で安全確認で抑止が発生しているとの情報で、高崎工臨も金町で抑止されたようです。

新津工臨も遅れるかと思いましたが、支障箇所が柏寄りだったようでほぼ定刻にEF65-1103の牽引でやって来ました。

EF65-1103

2019.9.28 12:57撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間

ちょっと切り位置を誤って架線柱にパンタが掛かってしまいました。この場所もポイントが狭く3名位が定員ですかね。

これにて撮影終了とバスで帰路につきました。高崎工臨は松戸を中線通過させて武蔵野線に向かったようで多少の遅れで高崎に向かい友人も無事撮影できたとの連絡がありました。

帰宅後、ニトリに買い物行くついでに丁度1094レの時間なので東京街道踏切で狙ってみました。

EF64-1047

2019.9.28 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

先週、成田線内で撮影したEF64-1047でしたが、定番構図では撮影してなかったので・・・この釜も鹿島貨物に入り始めた頃は広島色だったのですが、今では更新色ですしね。

以上で土曜日の撮影は終了です。




鉄道コム

(9/26)1094レと水戸工臨

今日は明日の釣行準備で早帰り。丁度1094レが国鉄色のEF64-1026と言うので市川駅でお出迎えします。

EF64-1026  14:46撮影 1094レ 市川駅

2019.9.26 14:46撮影 1094レ 市川駅

国鉄色になった1026号機は初撮影です。
EF64も全検に入って国鉄色になった釜も増えてきました。そのうち牛乳パックって言う方が珍しくなるのかな。

この後は定番の東京街道踏切に移動します。

EF64-1026 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

2019.9.26 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

今日は70-300DOレンズでの撮影だったのでライト回りがDOレンズ特有の緑色が出てしまいました。
ハイビームだったりすると出やすいんですよね。

京成バスで小岩に戻り帰宅ついでに今晩発送の水戸工臨を平井駅で狙いました。

DE10-1571 水戸工臨

2019.9.26 16:13撮影 工7282レ 平井駅

DE10-1751がチキ4両を牽引して通過します。線路脇のススキが秋らしさを出してくれました。

これで帰っても良かったのですが夕日が緩行線に当たっているので、E231の6ドア編成が来ないかなとちょっと残業します。
すると2本目で6ドア車が来てくれました。

2019.9.26 16:21撮影 1523B 平井駅

2019.9.26 16:21撮影 1523B 平井駅

E231系0番台もかなり本数が減って山手線からの500番台ばかりになりましたからねぇ~

この後、買い物に行き、釣具屋に行く前に新小岩(信)に寄り道して水戸工臨をバルブします。

EF81-95 18:35撮影 工9482レ 新小岩(信)

2019.9.26 18:35撮影 工9482レ 新小岩(信)

さて明日は朝が早いし用意も途中なのでこれにて撤収します。




鉄道コム

(9/17)朝のEF81-95水戸工臨返空

今朝、水戸から工臨の返空がEF81-95あるとの情報でしたので、久しぶりに朝練で奥中脇へ出掛けました。
通過の10分前に到着して立ち位置を調整しますが、線路脇の家から伸びる影がかなり線路内進入(笑)しています。
この家は建替えで3階建てになったお陰で、この時期になると日が当たるエリアが狭くなってしまいました。

EF81-95

2019.9.17 6:14撮影 工9482レ 金町~新小岩(信)間

なんとか串パンは回避したかったかったのですが・・・

この後1093レを待ちましたが定刻には現れなかったので撤収しました。どうやら武蔵野線内のトラブルで遅れていたようです。

ココもシーズンオフかな




鉄道コム

(9/6)新習志野発ジャカルタ配給

今日は午後から用事があり休みでしたが、午前中に新習志野から武蔵野線の205系がジャカルタへ向けて旅立つとの事でしたので西船橋で見送ってきました。

そう言えば昨年の今頃にもジャカルタ配給を撮影していましたね。

9時半過ぎに西船橋駅先の撮影地に着いてみると誰も居ませんでした。まあ夏休みも終わった平日ですからね。
試し撮りでやってきた205系を撮影してみます。

205系 東所沢行

2019.9.6 9:41撮影 984E 西船橋~船橋法典間

この205系もそのうちジャカルタへ旅立つのでしょうかね。

「9番線に列車がまいります」の放送が聞こえEF64-1032に牽引されたジャカルタ行が到着します。

EF64ジャカルタ配給と231系

2019.9.6 9:50撮影 配9722レ 西船橋~船橋法典間


総武線から移って来たこれからの武蔵野線の主力となるE231とのツーショットにしてみました。
乗務員交代の為3分停車しますが、今まで頻繁に通っていた205系も西船橋駅に停車するのも今日が最後になります。
EF64-1032 205系配給

2019.9.6 9:52撮影 配9722レ 西船橋~船橋法典間

発車したところをアップ狙ってみましたが、ちょっとレンズが足りないのでトリミングしてます。
この位置だと電線が横切っていますね。気が付きませんでした。

広角に引いて本命位置です。

EF64-1032 ジャカルタ配給

2019.9.6 9:52撮影 配9722レ 西船橋~船橋法典間

早稲田予備校の看板がちょっと邪魔ですね(笑)

ジャカルタ配給のお楽しみ?の方向幕を撮りましたが、雑草が・・・

205系 ジャカルタ行

2019.9.6 9:52撮影 配9722レ 西船橋~船橋法典間(後追い)

秋らしいサンマ絵の方向幕でした。

ジャカルタで活躍する205系も増えてますが、異国の地でも頑張って欲しいものです。




鉄道コム

(9/2)自走のEast-i Dと1094レ

EF65-501の高崎(操)工臨の返空を撮影した後、近くの「タクト」で遅いお昼の後、高崎から木更津へ回送されるEast-i Dを撮影します。

今までEast-i Dが千葉に来る時はEF81の牽引で回送されるのですが、今回は高崎から列車番号に「D」が付いてました。最初は間違えかと思ったのですが・・・

キヤE193系 East-iD

2019.9.2 13:54撮影 回9848D 金町~新小岩(信)間

やはりディーゼル音を響かせ自走してきまた。
という事は内燃免許者が手配がつくようになったという事です。
首都圏で試運転をした工臨用キヤの目処が付いたというこのなのかも知れませんね。

この後、1094レを海神カーブで狙おうと船橋に移動します。通過10分前に到着してそろそろ1094レが来ると思ったら後ろから接近音がします。下りの快速にしては少し早いなと思ったら東海道本線用のE257系の試運転がやってきました。

E257系 試?M 船橋~西船橋間(後追い)

2019.9.2 14:35撮影 試?M 船橋~西船橋間(後追い)

この後、1094レですが、今日はちょっと早くEF64-1034の姿を見えました。
ヤバ、まだ下り快速が来てないぞと思ったら後方からE217系がやってきて15両編成が通過するとEF64の姿が見えました。
EF64-1034

2019.9.2 14:39撮影 1094レ 船橋~西船橋間

月曜日で荷が少ないのが残念ですが、無事に撮影出来て良かった。

さてこの後、自走になったEast-iDがやってきますが、1094レを追いかけることにします。
駅に向かっていると先程のE257系が戻ってきました。津田沼で直ぐに折り返したのでしょうね。

小岩駅から東京街道踏切に移動しての1094レです。

EF64-1034

2019.9.2 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

定番構図で国鉄色が撮れて良かったです。

さてこの後は秋葉原で買い物しようと緩行線に乗ると丁度、越中島からの午後便戻りの時間なので平井駅で寄り道してみます。

DE10-1697

2019.9.2 16:13撮影 単7282 平井駅

発送があるかと思いましたが、残念今日は単機でした。

今日は暑かったなーと冷房の効いたE231系で秋葉に向かいました。




鉄道コム

(9/2)EF65-501の高崎操工臨返空

昨日は、強制年休日(笑)でお休みでした。なにか撮影出来るのは無いかなと思っていたのですが、今日の新津(酒田)工臨にEF65-501が入るとの情報を頂いてました。貰ったときは1日ズレていればなぁ~と思っていたのですが、当日単機で来るわけないよな・・・と

先月、EF65-501がロンチキを牽いて新小岩(信)に来て高崎(操)工臨で帰ったことを考えると、前日に高崎(操)工臨の返空があるのでは?と睨んでましたが・・・これがビンゴでした。

9時半過ぎに宮原駅着きましたが上りホームには撮影者は居ません。夏休みも終わったしあまり情報が出回ってないのようです。
改札を出て上尾方に向かっていくと駅先のカーブあたりで撮れそうな場所があり、231系で4両編成が入るかどうかと言ったところで、釜とチキ4両が入るか微妙な感じですが、サイドが取れるのでココで撮影することにします。

EF65-501 高崎工臨

2019.9.2 10:10撮影 工9774レ 上尾~宮原間

若干遅れてやってきたチキ4両牽引のEF65-501です。なんとか編成が入って良かったです。

撮影後は地元に戻ると新小岩(信)に昼発送の半ロンチキが停車していて、昼発送は田端工臨かなと小岩駅に12時に到着。自転車で中川土手に向かうと1番乗りでした。
その後、パラパラと撮影者がやってきましたが夏休みだったらかなり混雑したことでしょうね。
昼発送は田端工臨かと思っていたらEF65-1105の牽引でした。

EF65-1105 工9863レ 新小岩(信)~金町間

2019.9.2 12:25撮影 工9863レ 新小岩(信)~金町間

という事は田端では無く大宮操(東鷲宮)工臨でした。

30分後にEF65-501にやってきますが「暑い!」丁度折傘があったので日傘代わりにして工臨を待ちます。10名程が集まったところでEF65-501がやってきました

EF65-501 工9862 金町~新小岩(信)間

2019.9.2 12:58撮影 工9862 金町~新小岩(信)間

最近になって[65]の速度制限標識が建ってしまったのが残念ですが、地元ポイントで廃車が近いEF65-501を最後に順光で撮れて良かったです。




鉄道コム

(8/26)遅れの水戸ロンチキ工臨返空と1094レ

今日は休みで特段予定が無く午後から羽田でもと思っていたら、今朝、水戸ロンチキ工臨返空の牽引予定だったEF81 133が、出庫点検時にトラブルがありEF81 80に急遽差し替えになり6382レのスジで新小岩に向かっているとのことで、中川土手へ行ってみました。

そろそろ金町発車かなと思っていたら、いきなりEF81が姿を現してびっくり。

EF81-80

2019.8.26 13:46撮影 工9482レ(遅延) 金町~新小岩(信)間

10分程早くEF81 80がロンチキ10両を牽引して通過。
まあ遅れているから金町から早発だったのかな?

この後、羽田に向かうか1094レを撮るかで悩んだのですが、単回は6383レのスジだろうと1094レ撮れるしと向かったのは西船橋です。
羽田用に100-400mmを持参していたので、たまには長玉で狙ってみようと待っていると背後からE257系500番台が通過していきました。
丁度、上りのNEXがやってきたのでコラボさせてみました。

E257とNEX

2019.8.26 14:31撮影 回?Mレ 西船橋駅

E257系500番台も余剰車が出てますからこれからどうなるとか?

さて1094レですが、今日は若干遅れ気味のようです。
14:44発の緩行線接近放送が入った後、EF64 1027の姿が見えました。

EF64-1027

2019.8.26 14:43撮影 1094レ 西船橋駅

JRFマークが無い1027号機ですが、JRFマークを外すとどれだけコストが削減出来たのでしょうかね。ちょっと気になります。

さて、新金線に戻ろうと電車の中で情報収集すると、なんと水戸工臨返空の後にDE10の金町工臨返空があったようです。だから今日は早かったのか。
すると越中島への返送はどうするのかな?午後便は水戸ロンチキを持って行くから明日の朝便?となると7番線留置かな。

1094レは高砂橋で狙おうと思ってましたが、どうもシーズンオフになったようで正面が陰る感じです。
なのでEF81の単回を狙おうと思ってた細田に移動しました。

EF64-1027

2019.8.26 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

ココだと編成は半分しか入りませんが編成後半は空コキが多かったし、東京街道では撮影済みですしね。

この後、EF81の単回だなぁと待ちながら情報収集すると、なんと新小岩(信)から直ぐに折り返して水戸に向かったとの事。てっきり6383レのスジで戻すかと思ったのですが・・・
移動しないで新金線で待っていれば良かったなぁと思いましたが後の祭りです。

帰りに新小岩(信)を見ると4番線の新小岩駅よりにDE10の姿が見えました。よく見ればDE10-1697がチキを連結しています。あれ入換?かなと思いましたが入換標識が出てないし操車担当が添乗してますからどうやら金町工臨の返空を今から行うようです。
と言うことは、水戸返空で越中島に行って直ぐに新小岩に戻って、金町返空も運転しちゃうと事です。うーん残業になるのかな、お疲れ様です。

DE10-1697

2019.8.26 16:05撮影 工レ(遅延) 新小岩(信)~新小岩間(後追い)

16:05に短い警笛を鳴らして発車していくのを見送って今日は撤収しました。




鉄道コム

(8/24)EF64-37甲府工臨返空と1094レ

昨晩、新小岩操からEF64-37牽引の甲府ロンチキ工臨が戻って来ます。木曜と同じく武蔵野線内で撮影してからと思ったのですが、スジが読めなかったので地元で撮ることにしました。ただ今日はロンチキ13両なので新金線内ですっきり撮れる場所は殆ど無いのが残念です。

混雑するのが目に見えてましたので、早めに行きましたが結構撮影者が集まってました。さてとカメラを取り出すと・・・レンズが35mmのまま。しまったココはもう少し広角が欲しいのですが仕方ありません。
対岸にいるまいあさんと情報交換をしつつ待ち、定刻にEF64-37が姿を現しました。

EF64-37ロンチキ工臨

2019.8.24 12:58撮影 工9872レ 金町~新小岩(信)間

通過直前に陰ったり明るくなったりを繰り返していて、陰って明るくなり始めた時に通過していきました。

単機回送は、まいあさんと鉄橋下から狙おうと言うことになり日陰で涼みながら待ち、こちらも定刻に鉄橋を渡ってきました。

EF64-37単機

2019.8.24 13:35撮影 単?レ 新小岩(信)~金町間

工臨仕業を終えて常駐先の甲府へ戻って行きます。

この後、まいあさんと別れて1094レ撮影の為、船橋へ移動します。暑いのでまたホームから駆け上がりでもいいかなと思ってましたが、海神カーブを通過する際に撮影者が一人だけだったので頑張って?海神カーブまで歩きました(笑)

到着して10分ほどで1094レです。EF64-1045の姿がホーム先に見えると後方から緩行線が通過していき、被りは回避できました。

EF64-1045

2019.8.24 14:40撮影 1094レ 船橋~西船橋間

無事に撮影できて良かった。
この後、用事があるのでこれにて撤収しました。




鉄道コム

(8/22)EF65-501の新津工臨返空

今日は釣行予定で休暇予定でしたが、新津(酒田?)工臨返空の情報を頂き半休に変更して撮影してきました。
EF81-95牽引で酒田までロングランしての復路、普通に考えればそのまま新小岩操まで戻って単機で田端入区となるのですが、運用都合で高崎でなんとEF65-501にバトンタッチして来ました。

武蔵野線内で撮影してから新金線に十分間に合うスジだったので、何回か撮影したことがある新三郷~三郷間へちょっと遠征してみました。
パラっと雨が降った後、日が差してこれはと思ったのですが、曇ってしまいました。
越谷タに向かう1091レが通過していき、その10分後にEF65-501のロンチキがやって来ました。

EF65-501新津工臨返空

2019.8.22 10:59撮影 工9562レ 新三郷~三郷間


比較マイナーな場所で自分だけでしたので後追いも余裕で撮影出来ました。
EF65-501後追い

2019.8.22 10:59撮影 工9562レ 新三郷~三郷間(後追い)


工臨通過後は新金線へ移動します。
移動中、ところどころ青空も見えるので晴れるカモと言う事で細田に寄ってみると先着者が1名でしたのでココで撮影することにします。
その後、続々と撮影者がやって来て大賑わいになりました。
南流山や金町で時間調整をしたEF65-501が定スジで新金線内を通過します。
EF65-501

2019.8.22 12:57撮影 工9562レ 金町~新小岩(信)間


明るく成る事を期待していたのですが、通過時には結構暗くなってしまったのが残念です。
この後、田端までの単回がありますが出勤時間の関係で撮影せずに撤収しました。
EF65-501は近く廃車になるとの噂が出てますから、これが最後の撮影になるかもですね。

高崎止まりだったEF81-95はこの後どこへ行くのでしょう?




鉄道コム

(7/17)日暮れの工臨と1090レ

久しぶりに太陽が顔をのぞかせた今日はいつものように定時退社で夕方の散歩へ。

今日は18時台の工臨スジでロンチキ発送がありEF65-1102の牽引で颯爽と通過していきました。

工9865

2019.7.17 18:50撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

流石に止めるにはISOを上げないと駄目なので軽く流してみました。

この後は中川橋梁で1090レ狙い。流石に19時を過ぎると徐々に暗くなってきてISO3200での撮影です。

 1090レ 新小岩(信)~金町間

2019.7.17 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

国鉄色のEF65-2091の牽引でした。

そろそろ1090レを狙うのは厳しくなってきました。来週からスムーズビスで終業時間が繰り下がるので間に合わなくなるし今日で夕方散歩もお終いかな?




鉄道コム