(10/6)「なごみ」と東高島工臨返空

今日は地元をE655系「なごみ」が走ると言うので撮影してきました。
環七陸橋か新小岩操の信号所脇かで悩んだのですが、時間的に順光となる信号場脇へ行ってみました。ただダイヤ的に総武快速の上りが遅れると被る可能性があるのですが・・・

千葉支社の在線状況ページを見ると、下り線に「特急成東行」が錦糸町を出発しててます、どうやらE665系は特急表示が出ているようです。
上り列車も市川を出発しており、被らないように祈っていると上り快速が通過していくとE665系がやって来ました。

E665系 なごみ 9021M 新小岩~小岩間

2018.10.6 8:28撮影 9021M 新小岩~小岩間

ゆっくりした速度で通過していきました。次は日章旗付きで撮りたいものです。

午後は東高島工臨の返空があると言うので新金線へ
EF65-1105牽引との事で、狙って無い場所で撮ろうと細田へ行ってみました。

EF65-1105 工9862レ 金町~新小岩(信)間

2018.10.6 12:58撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間

この時期になると光線状態も柔らかくなっていい感じで撮れますね。

この後は1094レを海神でと思っていたのですが、昨日の総武線や武蔵野線のダイヤ乱れの影響で今日は運休との情報だったので、久しぶりに越中島支線へ。
DE10-1571が入換標識を点けてやって来ました。

DE10-1571

2018.10.6 14:56撮影 入換 越中島~東京レールセンター間

10月になると影が線路に落ちてきてます。この場所もそろそろシーズンアウトですかね。
この後、東京レールセンターまで行き入換を見物してから帰宅しました。

鉄道コム

(6/7)東高島工臨と日暮れの1090レ

夏至の1ヶ月前後限定の撮影をしようと会社帰りに高砂へ。
工臨があればそろそろ来るはずと構えると踏切が鳴動してEF65がやってきました。

EF65-1102 18:49撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

2018.6.7 18:49撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

チキを牽引してきたのはEF65-1102で東高島行工臨でした。
今日の日の入りは18:55ですが、やはり露出的には厳しく流してみました。

この後は新中川の土手を歩いて中川橋梁へ向かいますが、てくてくと歩いて25分ほど掛かります。
土手に上り露出とSSを調整していると吊掛モーターの音が聞こえて1090レがやってきました。

2018.6.7 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

2018.6.7 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

今日はEF65-2092の牽引でした。
もう完全に太陽は地平線に彼方に消えていますが、残光が西の空を明るくしています。
2018.6.7 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

2018.6.7 19:24撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

残光が残る中川橋梁を渡っていきました。

この後1092レが30分後にありますが今日はこれにて撤収しました。

鉄道コム

(3/15)国鉄色流し

今日は用事があって午後休暇を取り上手く行けば市川で1090レを流せるかなと思っていましたが、残念ながら市川には間に合わず、小岩で1090レを迎え撃つことにしました。

ただ被る可能性が高いのですが・・・

EF65-20661090レ 小岩駅

2018.3.15 18:33撮影 1090レ 小岩駅

A線接近が入りましたが運良く被られずに済みました。

さてこの後は奥中踏切へ急ぎます。
と言うのも新小岩(信)にチキ工臨が停車していたので1845発スジで工臨があるのを小岩駅に向かう際に確認していたのです。

EF65-1102

2018.3.15 18:48撮影 新小岩(信)~金町間

今日はEF65-1102牽引の東高島工臨でしたが、設定を誤って盛大に失敗です。

流すのも久しぶりだし(笑)
この後、1090レですが、上手くいくか・・・

EF65-20661090レ 新小岩(信)~金町間

2018.3.15 19:23撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

あー、やっぱりイマイチですなぁ~
もうファインダーをのぞき流している段階で駄目だなと思ってましたが・・・

それにしてもEF65-2066は夜間しか撮影していないので早く昼間に撮りたいものです。
この後の1092レは更新色なので撮らずに撤収しました。

鉄道コム

(6/11)工臨3本と1094レ

今朝、自宅から越中島の朝便戻りにチキが連結されているのと遠目に確認したので昼発送があるなと言うことで出掛けてみました。
新小岩(信)で車票を確認すると田端だったので、DE10牽引だろうと中川橋梁でお出迎えすることに。

DE10-1752 単機

2016.6.11 11:52撮影 単?レ 金町~新小岩(信)

うーん単機だとなんかしまらない絵になりました。
さて昼発送はトップライトの逆光ぎみとあまり条件は良くないので、どこで撮ろうかと光線状態を見つつ高砂橋まで北上しましたが、高砂橋より細田の方がまだ良さそうだったので細田で撮影しました。
DE10-1752 田端工臨

2016.6.11 12:25撮影 工9463レ 新小岩(信)~金町間

新金線内では初めてDE10工臨を撮影しました。
まあDE10工臨は越中島に行けば撮れるからあまり有難みが無いですけどね。

今日は昨晩発送した熱海工臨の返送があるので中川土手へ移動します。細田でも撮れますが、背景がごちゃごちゃしてあまり好きではないので・・・

EF65-1105 熱海工臨返空

2016.6.11 12:51撮影 工9866レ 金町~新小岩(信)

EF65-1105は撮影回数が少ない釜です。どういう訳か田端のPFは撮影回数が多いのと少ない釜に分かれてしまうんですよね。
これで昼の部は終了、一旦帰宅して・・・夕方の部へ

今日の1094レはEF64-1034でそこそこ撮影している釜ですが、EF64なら撮っておきたいという事で今日も東京街道踏切へ。
ちょうど太陽が雲に隠れたので曇構図で狙ってみます。

EF64-1034 1094レ

2016.6.11 15:27撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

この場所、串パンを回避すると道路の速度制限標識が写ってしまうんですよね。
標識が隠れたカットもありますが、どっちを掲載すべき悩みます(笑)

さて夕方の部の〆は越中島の午後便戻りをいつものように荒川土手で狙ってみます。
発送があれば東高島か宇都宮タです。後は水戸と言う可能性もありますが、先日水戸工臨が施行されているので前者どちらかでしょう。あ、もちろん単機の可能性もありますね。
コーヒーを飲みながら待つとやって来たDE10-1704の後ろに積載チキが連結されていました。

DE10-1704 東高島工臨

2016.6.11 16:14撮影 工7282レ 平井~新小岩間

どうやら東高島工臨の様です。
となると新小岩からはPFですね。

夜の部に参戦すべきか?
ちょっと悩ましいなぁ~

鉄道コム

(1/23)1094レと東高島工臨

今日はいろいとと用事があり午前中は撮影出来ずで午後、八王子工臨の返空があるので中川橋梁へ行ってみましたが、今日は遅スジだったようでそれでは用事に間に合わないので撤収。
用事が済むと1094レの時刻と言うことで新金線へどこで撮ろうかと悩んで東京街道踏切へ

EF65-2086 1094レ 新小岩(信)~金町間

2016.1.23 15:30撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

1094レはEF65-2086号機の牽引でやって来ました。
新金線名物?トステムの工場が無くなって更地になってました。新金線沿線は今でこそマンションが乱立してますが、平成になるまではあまり高い建物は少なく、細田のトステムが目立ったものです。
跡地はマンションになってしまうんでしょうね。

さて、その後買い物をして帰り道に新小岩(信)を覗くと6番線にチキが停車しており車票を確認すると「東高島」となってました。
一旦、帰宅して三脚と持ちだしてバルブです。

EF65-1102 東高島工臨

2016.1.23 18:30撮影 工9865レ 新小岩(信)

八王子工臨はEF65-1105でしたが東高島工臨はEF65-1102でした。

そう言えば今日は雪が降る予報でしたが、雪は降らず仕舞いでしたね。

鉄道コム

(11/21)EF65x2+EF64x1=地元

今日は1091レを中川橋梁で撮影しようと、通過5分前に土手に到着すると既にまいあさんは定位置でスタンバイされていました。

2015.11.21 10:48撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

2015.11.21 10:48撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

今日は赤プレート、EF65-2084号機の牽引でやって来ました。
ちょっと今日は荷が寂しかったですね。

さてこの後は家族で出掛ける事になってしまったので、これにて一旦、退却です。

17時過ぎに出掛け先から戻って来た際に新小岩(信)に立寄り偵察します。まいあさんから夜発送が有るみたいですよと情報を貰っていたので、チキ車の行き先確認をします。
チキ8両が6番線に停車しており「東高島工臨」のようです。土曜の夜発送は東高島とか宇都宮が多い傾向にあります。
一旦、帰宅して発車時刻前に舞い戻ると、EF65-1115が連結されていました。

2015.11.21 18:43撮影 東高島工臨 新小岩(信)

2015.11.21 18:43撮影 東高島工臨 新小岩(信)


残念ながらヘッドライトが消灯されていたので、発車まで待ちましたが、進行現示の後ヘッドライトが点きましたが点灯後直ぐに起動してしまい15秒としていたので流れてしまい失敗に終わりました。

午前中撮影したEF65-2084が1090レ戻ってきたので入換を眺めつつ、組成完了後こちらもライト消灯になったので発車まで待ちなんとかヘッドライト点灯をゲット出来ました。

2015.11.21 19:20撮影 1090レ 新小岩(信)

2015.11.21 19:20撮影 1090レ 新小岩(信)


今日はこれで終わりかなと思ったのですが、5971レに市川駅でまだ流していない1021号機が入ると言うことで流し居てきました。
2015.11.21 22:31撮影 5971レ 市川駅

2015.11.21 22:31撮影 5971レ 市川駅

なんとか止まってますがトリミングです。
AFだと近づくに連れて焦点位置がずれてしまう感じです。やはり置きピンにする方がいいのかな。

鉄道コム

(7/18)虹の彼方のEF65-1118

夕方、家で過ごしているとホイッスルの音が聞こえてきました。時間的に越中島工臨の午後便戻り時間でチキが連なっている様子。
まいあさんからもDE10が帰って来たとの連絡を貰いました。土曜日なので東高島工臨だろうと18時過ぎに出撃してきました。

2015.7.18 18:25撮影 工9865レ 新小岩(信)

2015.7.18 18:25撮影 工9865レ 新小岩(信)

今日の牽引機はEF65-1118です。最近はEF81が近場の工臨運用にも入ったりするので、何が来るのか判らないんですよね。
それに、これからは徐々に日が短くなってきますから撮影出来る時に撮っておかないとね。

丁度1090レが到着する時間なので、小松陸橋から到着を撮影します。

2015.7.18 18:34撮影 1090レ 新小岩(信)

2015.7.18 18:34撮影 1090レ 新小岩(信)

まいあさんからの情報によると小松陸橋はこれから工事が行われフェンスが設置されるそうです。そうなると撮影出来なくなりそうです。工事中の一時的なフェンスなら良いのですが・・・

さてこの後急いで、奥中区道踏切へ。
なんとか夕暮れの残光が線路を照らしていると思ったら、背後に大きな虹が出てます。
レインボー機と虹とのコラボはそうそう撮れるものでは無いので、アウトカーブからならなんとか虹が入るので待ち構えます。
徐々に残光は弱くなってくるので35mmレンズに切り替え、早く来ないかなと待ちわびるとようやく踏切が鳴動。

2015.7.18 18:48撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

2015.7.18 18:48撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

なんとかコラボが撮影出来ました。
なんせISO800、F2、1/500です。明るいレンズだったのすが、もう少し望遠が欲しかったですが、仕方ありません。

帰り道に新小岩(信)で入換が終わった1090レを撮影して帰宅しました。

2015.7.18 19:05撮影 1090レ 新小岩(信)

2015.7.18 19:05撮影 1090レ 新小岩(信)

昨日は583系のTDL臨がありましたが、なんか億劫になって撮影はパスしてしまいました。

 鉄道コム