(6/16)EF65更新色とDE10国鉄色

今日は朝から梅雨らしく曇り空でした。あまり撮影には向いてないけど、こういう時ならの場所に行くかと週末恒例の1093レと1091レを小岩駅で狙いました。

1093レはEF65-2050の牽引なのですが、今日は先行列車は1分程度の遅れだったので嫌な予感です。
案の定、快速線に合流した辺りで緩行線の接近放送が入り諦めの境地でしたが・・・

2018.6.16 11:17撮影 1093レ 小岩駅

2018.6.16 11:17撮影 1093レ 小岩駅

なんとか緩行線が逃げ切ってくれて撮影できました。
いやーやっぱり小岩駅での撮影は厳しいなぁ。

続いて1091レはEF65-2084です。

2018.6.16 11:26撮影 1093レ 小岩駅

2018.6.16 11:26撮影 1093レ 小岩駅

こちらは定時で通過なので緩行線接近が入ったものの余裕で逃げ切りました。

午後は、1094レからのカシオペアに行こうかと思ってました牽引機がEF64-1036とEF81-81との情報なので、撮影済みなのでパスすること。
代わりに越中島支線の午後便を撮影しようと新砂踏切へ行ってみました。ココはJRバスがひっきりなしに来るのでいい暇つぶしになります(笑)

DE10-1697

2018.6.16 15:00撮影 入換 小名木川~越中島間

今日は黒磯工臨の返空をDE10-1697が牽引してやってきました。ロンチキ13両と長い編成でしたので見栄え的に良かったです。

撮影後、メトロの深川検車区をぐるとまわって東京レールセンターに行ってみました。丁度、入換が始まるところ、スイッチャーの「かえる」くんがロンチキを入換ます。

かえるくん

2018.6.16 15:12撮影 入換 越中島

どうやら帰りは発送は無く単機の様です。レールセンター側にレール積載のロンチキが居たのですが、どうやら月曜日発送の様です。

DE10が小名木川方に移動したので急いで新砂踏切へ向かいましが、残念ながら一足遅かったです。
小名木川で停車中のを撮影してからどっかで単機を撮影しようかとロケハンしてみます。

2018.6.16 16:06撮影 単7282 小名木川~亀戸間

2018.6.16 16:06撮影 単7282 小名木川~亀戸間

小名木川橋梁を渡ったところ狙ってみましたが、あまり良い場所では無いですね。

流石に自転車で移動したので疲れました。

鉄道コム

(6/2)地元で貨物三昧~2

1094レの撮影を終えると越中島から午後便の戻りがあります。土曜日は単機の可能性が高いですが、東高島や宇都宮の拠点チキの発送があったりしますので再び荒川土手へ。

DE10と水戸工臨

2018.6.2 16:14撮影 工7282レ 平井~新小岩間

DE10-1685の単機かと思いましたが今日は珍しくロンチキを牽引しています。
運転士さんも運転台から満開のポピーを覗いていますね。

どうやらいわき(水戸)工臨のようで、家の買い出しの後に新小岩(信)へ向かいます。
既に水戸から迎えに来たEF81-133が6番線に停車していますが、まずはEF65-2067の1090レ到着をマンション前で狙います。

EF65-2067 1090レ 小岩~新小岩(信)間

2018.6.2 18:32撮影 1090レ 小岩~新小岩(信)間

流石にこの時間だとマンションの影なので露出が厳しくなります。

この後、新小岩(信)の定位置で水戸工臨を撮影しますが、この時期ならまだ手持ちでも十分撮影できるのがありがたいです。

EF81-133 工9481レ 新小岩(信)

2018.6.2 18:45撮影 工9481レ 新小岩(信)

今日の停車位置がちょっと微妙でうまく架線柱を交わしきれない位置でした。
まあこれは仕方ないですかね。

1090レ到着したEF65-2067が1092レに継承するコキを開放して、機回しして到着した1092レから継承するコキを入換えます。
その後、1092レを牽引してきたEF65-2063が機回しして1090レから継承するコキを引き取りに3番線に転線すると上手く国鉄型電機が3両並びます。

新小岩(信)入換

2018.6.2 19:07撮影 新小岩(信)入換

こういう光景も最近はなかなか見られなくなりました。

1090レに操車係が乗り込み発車準備完了でヘッドライトが点灯します。

EF65-2067 19:19撮影 1090レ 新小岩(信)

2018.6.2 19:19撮影 1090レ 新小岩(信)

出発シーンをビデオ撮影しようとしてたのですが、RECボタンを押したつもりが上手く押されて無くて失敗してしまいました。トホホ。

最後に1092レとのツーショットを撮影します。

2018.6.2 19:25撮影 新小岩(信)

2018.6.2 19:25撮影 新小岩(信)

1092レの出発までまだ時間があるので、これにて撤収してこの日の地元撮影を終えました。

鉄道コム

(5/24)品川ロンチキ工臨と1090レ

この時期限定の夜発送を高砂小橋で撮影しようと会社帰りに高砂で下車して寄り道します。
今日の日の入りは18:45なので丁度工臨が新小岩(信)を発車する時刻なので残光でまだ明るいから行けるかなと思いましたが、やはり流さないと厳しい感じです。

到着して直ぐに踏切が耕作道踏切が鳴動し、工臨がある事を告げます。

EF65-1102 工9865レ 新小岩(信)~金町間

2018.5.24 18:50撮影 工9865レ 新小岩(信)~金町間

今日はEF65-1102の牽引のロンチキでした。
今日、工臨発送があるかどうか判らなかったのですがあって良かった(笑)

さてこの後は「運動」の為歩いて中川橋梁へ向かいます。途中、河川敷に居たタヌキを見物したりしたので中川橋梁に到着すると直ぐに1090レがやって来ました。

EF65-2088  1090レ 新小岩(信)~金町間

2018.5.24 19:25撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

今日はEF65-2088の牽引で、流石に今日は国鉄色では無かったです。
2018.5.24 19:25撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

2018.5.24 19:25撮影 1090レ 新小岩(信)~金町間

残光がわずかに残る中川橋梁を渡って金町へ向かって行きました
この時期限定の夜練、週に1回位はしておきたいですね。
高砂から小岩まで歩くと良い運動になりますし・・・

鉄道コム

(4/17)EF81-133水戸ロンチキ工臨

会社帰りにまいあさんから水戸工臨がありますよ~との情報を貰いました。間に合うか微妙でしたが新小岩(信)に発車5分前に到着して撮影出来ました。

EF81-133 工9481レ 新小岩(信)

2018.4.17 20:24撮影 工9481レ 新小岩(信)

今日は7番線の交検チキが釜1両分奥になっていたので良かったです。
発車を見送り、雨もパラついてきたので撤収です。

鉄道コム

(4/9)新津工臨を追い掛けて

今日は18きっぷのラスト1日分で温泉巡りでもと思ってましたが新津工臨があると情報を貰い、調べてみれば追い掛けが出来て温泉も寄れると言うことで出掛けてみました。

まずは地元でDE10区間から。朝単機で越中島に向かったので発送があるのは確認済みです。
今日は総武線がダイヤ乱れしてたので安全な荒川土手で狙いました。

DE10-1704 工7280レ 平井~新小岩間

2018.4.9 10:45撮影 工7280レ 平井~新小岩間


DE10-1704がロンチキを引き連れてやって来ました。

この後念のため車票で行き先を確認しておこうと新小岩操へ向かうと1091レが到着しましたが今日は5番線です。あれ、いつもは4番線なんだけどなと眺めていくと5番線の千葉方にEF210-112を連結してます。
今日は順当なら1093レは国鉄色EF65-2065の筈でしたが、今日は代走で桃太郎との情報があったのですが1093レは3番線の筈。???

ロンチキは新津工臨なのを確認して、1091レと1093レを撮ろうと新小岩駅から市川へ移動しますがタッチの差で1093レの先行電に乗れませんでsじた。仕方なく1091レの先行電に乗ると、新小岩操にまだ1093レが停車してます。入換の影響でしょうか?遅れています。
市川で降りると続行で1091レがやってきます。

EF210-112 1091レ 市川駅

2018.4.9 11:29撮影 1091レ 市川駅


新小岩操で釜替えしたEF210-112ですが千葉製粉のタンクコンテナが乗ってますから1091レなのは間違いないです。

続行で1093レが来るかなと待ちますが運転整理の関係でしょうか、快速2本挟んだ30分遅れでEF65-2076がやって来ました。

EF65-2076 1093レ 市川駅

2018.4.9 11:49撮影 1093レ 市川駅

それにしても新小岩操で釜の差換えなんて滅多に無いですからね。
この後は武蔵野線経由で南越谷へ向かいます。新金線内は光線状態が良くありませんがここなら順光で撮れます。
ただ1093レが遅れたので昼食の時間が削られ駅でそばを急いで食べてなんとか通過10分前に到着。
EF65-1102 工9863レ南越谷~東川口間

2018.4.9 13:03撮影 工9863レ南越谷~東川口間

新小岩操から高崎まではEF65-1102が牽引ですがPFの姿が見えた途端、トラックがやって来て被られそうになった為、編成が切れてしました。うーん残念。

南越谷から南浦和乗換で浦和に出て高崎線特別快速で高崎へ向かいます。
高崎機関区では茶色になったEF64-1052がパンタを上げていました。新津工臨は高崎からはEF64-1052かなと期待して、高崎から八木原へ。
新津工臨まで時間があるので渋川温泉へ寄ってお風呂タイム。
1時間程ゆっくりした後、歩いて10分程の有名撮影地へ向かいます。
雲が流れて晴れたり曇ったり。まあ、日没前なので光線は微妙ですが…

事前に調べたスジより遅いようです。さらに牽引機がEF64-1053との事でがっかり。今日はEF64-1001か1052だと思っていただけになおさらです。
ようやく踏切が鳴動して新津工臨がやって来ました。

EF64-1053 工9775レ 八木原~渋川間

2018.4.9 17:42撮影 工9775レ 八木原~渋川間


うーん、これじゃ甲府工臨と変わらないなぁ~。

想定時間より遅かったお陰で予定の帰路電車に乗れず1本後になります。だとすると郡山から高崎へのキハ110の出場配給が撮れるかもと言う事で高崎問屋街で下車します。
情報からこの後に乗る通勤快速の前に来る筈です。30分程待ちソロソロ来ないとダメかなと思い始めたら遠くにライトが見えます。

接近案内が入り配給がやって来て来ましたがハイビームで露出が食われるなぁと。すると下りも接近が入ります。え、被りか?と焦りましたがEF81の方が早そうです。
運良く?対向車が来たのでロービームになって高崎問屋町駅を通過します。

EF81-139 配8676レ 高崎問屋町駅

2018.4.9 19:20撮影 配8676レ 高崎問屋町駅


無事にEF81-139の配給も撮影出来きました。

後続の通勤快速に乗車して帰宅と成りました。
そうそう帰路ではまいあさんから、1090レはEF65-2065でしたよ連絡がありました。うーん今日の釜替えは何だっただろう?

鉄道コム

(3/31)東海道線上り貨物列車

新蒲原駅から歩いて富士見橋へ向かうと、どういう訳か富士山と反対側の上り線撮影地に撮影者が集まっていました。
あれ、今日はなにかイベント列車でもあったっけ?と思いながら下り列車の撮影ポインので用意をすると先着者の方から上りの国鉄色の5086レが遅れているとの話でした。

トヨタロンパスの後に来るかもと上り線側で待っているとEF210-120の1060レが定時でやって来ました

EF210-108

2018.3.31 9:45撮影 1060レ 新蒲原~富士川間


この続行で5086レが来るかなと思いましたが、どうやら東静岡で停車している様でEF66-27が早いカモという事で下り線側に移動してニーナ様を待っていると、東静岡を出た5086レが先にやって来ました。

EF65-2065

2018.3.31 10:48撮影 5086レ 新蒲原~富士川間

陸橋上から撮影したのでちょっとケーブルがウルサイですが、まあ国鉄色のPFですからね。

でこの後、EF66-27がやってきました。ココで撤収でも良かったのですが、日鐵ロンチキがクロスパンタの桃牽引で上がって来ており、折角なのでそれまで残業することに。
駅前まで買い出ししたりして時間を潰して、12時半過ぎに8090レがやって来ました。

EF210-108 8090レ 新蒲原~富士川間

2018.3.31 12:34撮影 8090レ 新蒲原~富士川間

EF210-108の牽引でレールをしならせながら通過していきます。
なんでもクロスパンタの桃太郎はクロモモと呼ばれているとか(笑)

日鐵チキは一度は東海道本線で撮影したかったので撮影出来て良かったです。
さて、折角静岡まで来たので由比で桜えびを食べに行こう!と言うことで駅に戻ります。

鉄道コム

(3/5)EF64-37小淵沢工臨を金町で流す

今日はまいあさんから小淵沢工臨があるとの情報を頂き、会社帰りに金町でまいあさんと流してみました。

EF64-37 工9871レ 金町駅

2018.3.5 20:36撮影 工9871レ 金町駅

甲府に常駐しているEF64-1053が来るかなと思っていたら茶釜のEF64-37でした。夜の流しなら国鉄色の方が良かったなぁ~

金町で長時間停車になるのでかなりゆっくりした速度で進入してきたのでなんとか止まりました。

そう言えばEF64-37は昨夏で検査期限切れって言われてましたけどまだ頑張ってますね。

鉄道コム

(2/24)田端工臨と黒磯工臨返空

11時前にDE10が荒川を通過するのが見えました。となる昼発送があるかも?と思っていたら、まいあさんから田端工臨ですよーと連絡がありました。

返空の前に田端工臨と言うことですが、昼発送だと新金線内は光線状態は良くないので一番マシ?な奥中踏切へ

DE10-1571 工9463レ 新小岩(信)~金町間

2018.2.24 12:24撮影 工9463レ 新小岩(信)~金町間

田端から迎えに来たDE10-1571でした。

この後は、環七陸橋でまいあさんと黒磯工臨の返空を狙います。今日の返空は13両なので編成がカーブで住宅に隠れるギリギリな長さです。

EF65-1105

2018.2.24 12:55撮影 工9866レ 金町~新小岩(信)間

ギリギリ13両目のエプロン車まで写ってます。
もう少しサイドに日が回るかなと思っていましたが、ちょっとまだ時期が早い感じですね。

さて今日は以上で「鉄」は終了です。
お昼を食べてLDAアプローチを撮りに行きましょう。

(2/23)キヤ回と1094レ

半休取得した今日は順当に行けば、鹿島貨物2本とも国鉄色になる筈でしたが、そうは問屋がおろさないばかりに64は上京運用が運休、PFは運用差し替えで更新色になりW国鉄色になりませんでした。

でも越中島支線のキヤ検測があります。ただ時間的に越中島からの検測は間に合わないので新小岩(信)へ。
牽引するのはEF81-95でした。

EF81-95 回9847レ 新小岩(信)

20108.2.23 13:50撮影 回9847レ 新小岩(信)

予報では午後からは晴れるとのことでしたが新小岩(信)に着いた頃は雲が厚く晴れる感じではありませんでしが、この後奥中区道踏切に移動してキヤ回を待っていると急速に天気回復して日がさして来ました。

EF81-95 回9847レ 新小岩(信)~金町間

20108.2.23 14:44撮影 回9847レ 新小岩(信)~金町間

もう少し正面に日が当たるかなと思ってましたが、ちょっと弱いですね。ココなら正面に日が当たるかなと思ってましたが、あと10分位遅ければ良かったかな。

この後、1094レはいつもの東京街道へ。今日はEF64-1042ですが定番構図では撮影済みなので、ローアングルから正面狙いで

EF64-1042 1094レ 新小岩(信)~金町間

2018.2.23 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

あれ、右ライトが消えてますね。
球切れでしょうか?

さてこの後、アキバに買い物に行くのでついでに平井駅で越中島の午後戻りを狙ってみます。
被られずにDE10-1697がロンチキを牽引してやって来ました。

DE10-1697 工7282レ 平井駅

2018.2.23 16:13撮影 工7282レ 平井駅

うーんかなりの逆光です。あ、ロンチキの行き先は黒磯と書かれていました。
さてアキバに行きましょう。

鉄道コム

(2/17)189系TDR臨と1091レ&1094レ

今日は、長野区の189系が久しぶりにTDR臨として上京して来ます。時間的に1091レを新中川で撮影した後に西船橋で撮影出来そうなのでまずは中川土手へ

1091レに全検出たてのEF65-2066が入らないかと期待しましたが、やって来たのはEF65-2063でした。

EF65-2063 1091レ 金町~新小岩(信)間

2018.2.17 10:55撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

通過直前に陰られてしまいましたがトラスト橋に入るところで晴れ間が復活してくれました。
この釜は中川橋梁では撮影していなかった釜なので晴れて良かったです。

小岩駅から西船橋駅へ移動し、船橋法典~西船橋間のポイントへ向かいます。今日はかなり189系狙いの撮影者が多いようなのでスペースがあるか?と心配しましたがサイドが陰る定番ポイントに数名居ましたが、順光側は誰も居ませんでした。まあマイナーな場所ですが誰も居なくて良かった。

EF210の上り貨物が行くと189系がやって来ました。

189系TDR臨 9767M 船橋法典~西船橋間

2018.2.17 11:42撮影 9767M 船橋法典~西船橋間

ケーブルの影がタスキになってしまいました。
この後、本命ポイントでは、線路脇の道路に歩行者と車が入ってしまいましたのトリミングです。

でこちらが本命ポイントのショットです。

189系TDR臨 2

2018.2.17 11:42撮影 9767M 船橋法典~西船橋間

まあこればかりはどうもなりません。
189系も豊田車は廃車フラグが立っていますし、長野車もいつ廃車になってもおかしくありませんからね。
TDR臨もE257系になるのかな?

この後は昼食をとってから再び小岩に戻りEF65-1102の伊東工臨返空を狙います。
小岩駅では晴れていたのですが、新中川の土手に着いた頃には曇ってしまいました。

EF65-1102 工9866レ 金町~新小岩(信)間

2018.2.17 12:55撮影 工9866レ 金町~新小岩(信)間

うーんちょっと残念です。

新小岩(信)で機回し風景を撮影して一旦帰宅します。1094レはEF64-1025で海神カーブでのリベンジ釜なのですがかなり雲が出てきました。晴れないと面白く無いので地元で撮影することにして到着に合わせてマンション前へ

EF64-1025 1094レ 小岩~新小岩(信)間

2018.2.17 14:50撮影 1094レ 小岩~新小岩(信)間

この頃から雲が薄くなって来ました。太陽の位置からこの場所もそろそろ良いシーズンかな。ココは春と秋だけが順光になります。

さてこの後は定番の東京街道踏切へ移動します。今日はちょっと試してみたい構図があったので100-400mmを持って来ました。雲が取れて良い天気になりましたが風が強くて寒くかじかむ手で構図を調整します。

EF64-1025 1094レ 新小岩(信)~金町間

2018.2.17 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

正面狙いの構図を試してみたのですが、手前の踏切支障の発光信号機をどうやっても回避出来ませんでした。
来月あたりになればこの場所でも正面に日が当たるかな。

さて今日はこれで撮影は終了です。

鉄道コム