(10/14)世界でここだけのキハ66を撮る(1)

今回の遠征ではレンタカーで移動することで予定を立てましたが、前日の夕方長崎駅近くのレンタカー屋で車を借りる際に免許証が無い!という事態が発覚して車を借りられなくなってしました。

レンタカー屋も流石に免許書が無いと貸出が出来ないということで、キャンセル料は免除して頂きましたが、撮影行程が大幅に狂うことになりました。

自作した大村線のダイヤを見ながら鉄道移動での行程を考え、14日朝6時28分発の特急「かもめ4号」で長崎駅を出発し、諫早で先行していた222Dに乗り換え、松原駅で下車します。

駅近くのコンビニで朝食を買って、綿杵駅方面に15分ほどの撮影地へ向かいました。

まずは、前座のキハ200型の下り普通列車がやって来ました。

キハ200 299D 松原~千綿間

2018.10.14 7:43撮影 299D 松原~千綿間

まだ日が昇って時間が浅いのでオレンジ色強く出ましたが大村湾バックでいい感じです。
この後、松原駅で交換となるキハ200の上り快速シーサイドライナー(SSL)が通過していきました。

この後、キハ66の上り224Dがやって来ます。この場所は入江状になっているので松原駅寄りにいけば正面に光線があたるのですが、あまり良い場所が無いので後追いで狙います。

2018.10.14 8:23撮影 224D 松原~千綿間(後追い)


前2両はハウステンボス色の4両編成です。

そしてこの後、本命の国鉄色が先頭に入る下り3221Dがやって来ます。流石にここは有名ポイントですから国鉄色だと撮影者が集まってきます。

国鉄色キハ66 8:39撮影 3221D 松原~千綿間

2018.10.14 8:39撮影 3221D 松原~千綿間


うーん、決まりましたね。後ろはSSL色ですが、国鉄色を順光でキレイに海バックで撮影出来ました。

余韻に浸っていると松原で交換となった下り快速が来ました。

キハ200

2018.10.14 8:44撮影 3224D 松原~千綿間(後追い)

キハ220とキハ200の3両編成で先頭がオリジナル色でした。

この後、下りの普通231Dがやってくるのでそれまでココで撮影します。

キハ66SSL 221D 松原~千綿間

2018.10.14 9:16撮影 221D 松原~千綿間

2両編成なので少し寄ってみました。

快晴の海バックでの順光写真は気持ちが良いです。
この後キハ66の上り列車が来ますがちょっと移動してみます。

鉄道コム

(10/8)更新色×1、国鉄色×2

今日は1094レに国鉄色のEF64-1022が入るので成田線へ遠征する予定でしたが、あいにくの曇。うーんこれなら地元で曇りポイントで撮ることにします。

1093レには撮影回数が少ないEF65-2090だったので小岩駅で狙ってみました。小岩駅に到着すると直ぐに快速線上りを「宴」が通過してきました。貨物線団臨かな。

EF65-2090 1093レ 小岩駅

2018.10.8 11:18撮影 1093レ 小岩駅

祝日ですが1093レの積載は良好ですね。

10分続行の1091レですが、快速線に入ってきたのは国鉄色でした。

EF65-2139

2018.10.8 11:26撮影 1091レ 小岩駅

JRマークが無いEF65-2139がやって来ました。
1091レは日曜や祝日の積載は悪いのが残念です。

一旦、帰宅してから1094レを海神カーブで狙おうと通過1時間前に現地入りします。カーブ定番には2名程いましたがカーブ入口は皆無です。曇りなのでじゃあ入口で狙おうかと準備して、山手線のお古に置き換えが進むE231の0番台なんかを撮影しつつ待ちます。

231系0番台

2018.10.9 14:35撮影 1451C 船橋~西船橋間

そろそろ1094レが来る時間です。
先行する上り快速が通過し、カーブで被られる緩行A線も通過して船橋駅に進入するEF64の姿が見えます。

これはヤバイぞ、下り快速の1259Fが遅れている・・・早く通過してくれと祈りますが、背後から遅れているE217がやってきて

EF64-1022

2018.10.8 14:41撮影 1094レ 船橋~西船橋間

ハイ、被られました。マジかぁ~、カーブ定番なら良かったカモ。おかげでピン甘になってしまいました。
1259Fが2分近く遅れてました。

この後は東京街道踏切で狙いたいところですが、雑草がかなり茂っているので曇りポイントの中川橋梁へ向かいます。

EF64-1022

2018.10.8 16:27撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

なんとか無事に撮影出来ました。
このままループ運用に入ればまた撮影できるなか。次回は晴れて欲しいものです。

鉄道コム

(9/29)国鉄色の1091レと1093レ

今日の1091レと1093レに国鉄色が入ったとの情報だったので撮影に出かけました。曇りで午後から雨予報だったので、これなら東船橋かなと総武線で向かうと雨が降り出して来ました。

あちゃーもう降り出したよと傘を差しながら歩道橋に着き、待っていると次第に小ぶりになり1093レがやって来る頃にはパラパラ状態になってくれました。

EF65-2074 11:26撮影 1093レ 船橋~東船橋間

2018.9.29 11:26撮影 1093レ 船橋~東船橋間

今日はほぼ定刻にEF65-2074の牽引でやって来ました。1093レは労働環境改善の為8月下旬からEF210の代走が続いていましたが、酷暑も終わりEF65に戻りました。

快速を一本挟んで、1091レです。

2018.9.29 11:31撮影 1105F 船橋~東船橋間

E217系も置き換え計画が発表されましたね。これまで前座として構図確認で撮影した後、消さる運命でしたが残しておかなとダメかな。
新しい総武快速はオールロングになっちゃうんですよね

1091レはEF65-2091です。

EF65-2091 1091レ 船橋~東船橋間

2018.9.29 11:36撮影 1091レ 船橋~東船橋間

後方の木がかなり大きくなった感じがしますね。
この後、湯島に行く用事があったので総武線で都心に舞い戻ります。

鉄道コム

(9/24)本日の5971レはEF65-2068

今日の5971レに国鉄色のEF65-2068が入りました。まだ新小岩でバルブしていない釜だったので新小岩(信)へ行って来ました。

時間的にギリギリでしたが、定位置に着くとまいあさんが撮影されていたので合流して撮影しました。

EF65-2068

2018.9.24 22:21撮影 5971レ 新小岩(信)

あまり時間が無かったので構図調整とかせずに撮影していると発車時刻です。

残念ながら露光中に起動してしまい、修了基準を満たさなかったのでリベンジ確定です。

鉄道コム

(7/30)国鉄色並びの5971レと我孫子工臨

今日は5971レに国鉄色のEF65-2068が入ったのでバルブしようかと新小岩(信)へ行って見ると6番線にチキ4両の我孫子工臨が停車しているではないですか!

あれー今日は邪魔が入ったなぁと定位置へ向かうと、珍しく5971レと工臨の面位置がいい感じです。

EF65-1105

2018.7.30 22:00撮影 5971レ&工9753レ 新小岩(信)

我孫子工臨はEF65-1105の牽引で組成作業後少しの間、ライトが点灯していたのはラッキーでしたね。

こうやって新小岩(信)で5971レと深夜スジの工臨で国鉄色が並ぶ機会は時折ありますがこうやって釜の面が揃うのはなかなか無いですからね。

5971レの発車時刻になり、出発信号機が進行現示となり起動前にライトが点きなんとか撮影出来ました。

2018.7.30 22:23撮影 5971レ&工9753レ 新小岩(信)

我孫子工臨が発車するのは23:30頃ですから待っていても遅くなるのでこれにて撤収です。

鉄道コム

(7/28)台風接近中の1094レ

今日の鹿島貨物運用に国鉄色のEF64-1023が入りました。国鉄色が上京するのはかなり久しぶりです。でも運が悪いことに台風が接近しており撮影できるか微妙でしたが、昼過ぎに雨がやんだのでこれ幸いと出掛けてみました。

ただいつ雨が降り出すか判らないので安全?な市川駅で撮影することにします。休日ダイヤだと1094レが遅れると緩行線に被られる可能性がありますが、41分発の緩行線が43:30に発車時刻が繰り下っり発車メロディが鳴る頃にEF64の姿が見えて早く出てくれーと焦りましたが無事に撮影出来ました。

EF64-1023

2018.7.28 14:44撮影 1094レ 市川駅

うーん、やっぱり市川で撮影すると日の丸になってしまいますね。

1094レが通過すると雨がかなり降ってきました。このあと東京街道に移動しようかと思いましたが、この雨で傘を差しての70-200を手持ちで撮るのは厳しいなぁ~。なら中川土手に行ってみるとかと小岩駅から歩いて向かいましたが、時折雨が強く降ってきてこりゃダメかとギリギリまで橋の下で待っていると運良く雨も小振りになり1094レがやって来ました。

EF64-1023 1094レ 新小岩(信)~金町間

2018.7.28 15:26撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

さっきと同じく1094レが通過したら雨が降り出しました。

このまま暫く上京運用をループしてくれれば晴れた日に撮影できるかな。

鉄道コム

(7/14)SLパレオと1090レ

今日は家族運用でしたが、その合間にSLパレオを撮影しました。

C58パレオ

2018.7.14 15:21撮影 5002レ 野上~樋口間

できれば順光になる野上駅周辺まで行きたかったのですが、時間切れで樋口の鉄塔脇での撮影となりました。

でも少し排煙してくれたのでヨシとしましょう。

この後帰宅すると丁度1090レが新小岩(信)に到着する時刻なのでマンション前でお出迎え

EF65-2101

2018.7.14 18:33撮影 1090レ 小岩~新小岩(信)間

国鉄色になったEF65-2101が今日の蘇我貨物運用に入ってくれました。
できれば1091レで撮りたかったですね。

鉄道コム

(7/8)週末の1091レと1093レ

今日は1091レに国鉄色のEF65-2070が入ると言うことで中川橋梁へ行ってきました。
全検出たての国鉄色とあって、今日は20人位の撮影者が集まった中、1091レは定刻にやって来ました。

EF65-2070 1091レ 金町~新小岩(信)間

2018.7.8 10:56撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

夏光線なのでヒサシの影が出来てしまうのが残念ですが、全検上がりの国鉄色は綺麗です。

この後はいつもの様に環七陸橋へ。
まずは1093レが出発します。今日は赤プレのEF65-2117の牽引ですが、積み荷が寂しいです。

EF65-2117

2018.7.8 11:16撮影 1093レ 新小岩(信)~小岩間

コンテナを積載しているコキより空コキの方が多い感じです。

まいあさんと、東海道筋の貨物が運休してるから荷が無いのかな~と話していると、続いて1091レが出る時刻です。

環七陸橋

2018.7.8 11:25撮影 1091レ 新小岩(信)~小岩間

1091レも積載は今一つですね。

いやーそれにしても暑いです。これからの撮影は厳しくなりますね。

鉄道コム

(6/27)国鉄色の1090レと1092レ

時系列が入れ替ってしまいあmしたが、昨日撮影した1090レと1092レです。

日鐵チキ返空を撮影した後、市川駅で国鉄色になって全検出場したEF65-2070の1090レを流します。総武快速線は若干の遅れが発生していましたが、順序とおりの運転で1090レはほぼ定時で市川駅を通過します。

EF65-2070

2018.6.27 18:29撮影 1090レ 市川駅

大宮で全検を施行したPFが続々と国鉄色になって出場してきているので、出会う確率が高くなってきていますね。
この日、1090レに入ったなら翌朝の1093レでまた新小岩へ戻ってきますから朝練確定です(笑)。

続いての1092レも国鉄色のEF65-2066です。
強風で鹿島を遅れて発車したようですが、佐倉や千葉での停車時間を使ってほぼ定時で市川駅にやってきました。

EF65-2066

2018.6.27 18:49撮影 1092レ 市川駅

1090レより20分遅いのですがこの間にも露出は下がってきますが、でも残光があるのでSSも早くすることが出来ます。

市川駅で撮影した後、続行の快速で新小岩駅に移動すると、丁度、機回しでEF65が引上げてきました。

EF65-2066 入換 新小岩駅

2018.6.27 19:00撮影 入換 新小岩駅

スカイツリーをバックにエンド交換したところを撮影してこの日の撮影は終了です。

明日は1093レを出迎えなければならないので早く帰って寝ようっと(笑)

鉄道コム

(6/28)国鉄色の1093レで朝練

昨日の1090レに入ったEF65-2070が今朝1093レで越谷タからやってくるので朝練に出掛けてきました。
前回は運用差し替えがあったし、昨晩は強風だったのでもしかして・・・と言うこともあるよなぁ~と思いながらマンション前に向かいました。

6:20頃に操車担当が出区したので今日は定刻に到着のようです。
後は差し替えになってませんようにと願うと・・・

EF65-20702018.6.28 6:30撮影 1093レ 金町~新小岩(信)間

2018.6.28 6:30撮影 1093レ 金町~新小岩(信)間

よかった運用通りEF65-2070でやって来ました。

今日は昨晩の5971レから継承のコキがあるので5番線に転線してくるのを撮影します。

2018.6.28 6:38撮影 入換 新小岩(信)

やっぱり全検出たてなのでまだ綺麗ですね。
コキを連結して駅方へ引き上げます。
2018.6.28 6:39撮影 入換 新小岩(信)

2018.6.28 6:39撮影 入換 新小岩(信)

さて、朝練はココまで。家に戻って出社の準備をしましょう。

今日は1092レの撮影が出来そうも無いのが残念です。

鉄道コム