【過去画像】高岡鉄道部のキハたち

高岡鉄道部

高岡鉄道部のキハ40やキハ58


2005年1月に18きっぷで氷見線と城端線に乗りに行った時に撮影したものです。
当時はまだキハ28・58が活躍しており、そういうキハ達に乗車しようと18きっぷシーズンになると出掛けたものです。

この日は羽田空港から富山空港行のANA機に乗り、バスで高岡駅まで移動して城端線はキハ40の単行でしたが氷見線はキハ28・58に乗車出来きました。

高岡からは直江津、長岡経由で東京まで帰ってきましたが糸魚川~直江津間は特急ワープだったような記憶も・・・

#STAY HOME期間は撮り鉄写真のアップは中止して過去画像をお送りします。




鉄道コム

(2/24)ヒラメ釣りの後はいすみ鉄道へ②

森宮で撮影した後、大多喜病院近くの撮影地へ移動します。順光で狙えるので結構撮影者が集まっています。ちょうど菜の花が咲いている築堤を大多喜城の天守閣バックに狙えます。大原行の64Dが通過して大多喜で101Dと交換になります。

キハ52 13:25撮影 101D 大多喜~小谷松

2020.2.24 13:25撮影 101D 大多喜~小谷松

キハ52がエンジンを吹かしてやってきました。背後のトタンが錆びているのがローカルっぽさを引き立ててくれます。

後追いでキハ28を狙います。

2020.2.24 13:25撮影 101D 大多喜~小谷松間(後追い)

2020.2.24 13:25撮影 101D 大多喜~小谷松間(後追い)

こちらは菜の花がありませんがきれいな直線になっています。

さてこの後は西畑に先回りします。
西畑駅手前の踏切には通過の5分前に到着すると続々と追っかけ組が到着します。
踏切が鳴動してキハがゆっくり姿を見せます。

キハ52 13:41撮影 101D 大多喜~小谷松間

2020.2.24 13:41撮影 101D 総元~西畑間

線路脇に僅かに咲く菜の花を入れての撮影です。
キハ28に窓開けて撮影している乗客が居ますね。今日はレストランキハは無いようです。

折返しの104Dを西畑~総元間の直線区間で撮影しようと移動すると、道路から線路沿いの田んぼに入る場所に「私有地につき立入禁止」の看板が出てます。
以前はこんな看板は無かったのですが、マナーの悪い撮影者が増えたからでしょうかね。

道路から撮影できる場所で狙うことにしますが、線路の方から話し声が聞こえます。どこから入ったのか?地主の方とトラブルにならなきゃ良いのですが・・・
キハ28が先頭となった104Dを特徴のある杉の木バックで撮影します。

キハ28-2346

2020.2.24 14:05撮影 104D 総元~西畑間

そう言えば今日のキハには貫通幌が付いてます。だからちょっと違和感があった訳です。

さて帰って、ヒラメを裁いて刺し身で夕食にしないと行けないのでこれにて撤収します。

キハ52が全検で5月まで休みとなるのは桜のシーズンに撮影できないのはちょっと残念です。




鉄道コム

(2/24)ヒラメ釣りの後はいすみ鉄道へ①

大原でのヒラメ釣りの後は定番のいすみ鉄道撮影です。
ダイヤ改正で午前船で沖上がりした後、102D撮影は結構忙しくなりました。港でお昼のカレーを急いで食べて向かったのは西大原の築堤です。

早咲きの河津桜?が咲いていたのでこれとキハを絡めない手はありません。そろそろ時間だなと思ったら曇ってしまいましたが列車が見えて来たら回復してくいました。

キハ28 102D

2020.2.24 12:21撮影 102D 上総東~西大原間

今日は祝日なのでヘッドマークなしです。
キハ52が来週から全検の為、キハの撮影できるチャンスは今日が最後という事で結構、撮影者が集まってましたね。

反対側に回ってキハ52側を

キハ52  12:21撮影 102D(後追い) 上総東~西大原間

2020.2.24 12:21撮影 102D(後追い) 上総東~西大原間

この辺りの菜の花がきれいに咲いています。
それにしても暖かいですよね~上着が要らないですから・・・

大原から101Dとなって20分程で戻ってくるのでココで待つことにします。
築堤の菜の花を入れて撮影してみます。

キハ5212:40撮影 101D 西大原~上総東間

2020.2.24 12:40撮影 101D 西大原~上総東間

急行色に戻ってからキハ52を撮影するのは今日が初めてです。塗り戻りファンディングに僅かですが1万円で参加した自分としてはこのキハが全検を受けるとの話を聞いて嬉しかったですね。

101Dは国吉での停車時間が短くなったので追い掛けは無理かなと思いましたが、裏道で城見ヶ丘駅手前の森宮に行って見たら到着同時に踏切が鳴動してなんと間に合いました。

2020.2.24 13:01撮影 101D 上総中川~城見ヶ丘間

2020.2.24 13:01撮影 101D 上総中川~城見ヶ丘間

梅の花が咲いていたので絡めてみました。

後追いは菜の花が咲く築堤を狙いました。

2020.2.24 13:01撮影 101D(後追い) 上総中川~城見ヶ丘間

2020.2.24 13:01撮影 101D(後追い) 上総中川~城見ヶ丘間

こちらの菜の花はこれから咲いてくる感じですかね

101Dは大多喜で18分停車しますので、先回りします。




鉄道コム

(2/16)釣行後のいすみ104D

今日は大原でのヒラメ釣りの後に、いすみ鉄道の104Dを撮影してきました。
大原港を12時過ぎに出て上総中野~西畑間へ向かいます。うまくすれば103Dに間に合うかなと思いましたがタッチのの差で間に合いませんでした。

直ぐに104Dとして戻ってきますので立ち位置を考えていると踏切が鳴動してキハがやって来ました。

 104D 上総中野~西畑間

2019.2.16 13:12撮影 104D 上総中野~西畑間

もう少し正面に日が当たるかなと思ったのですが、かなり弱いですね。
よく見ると200m標識が抜けてますが、撮り鉄の仕業じゃないでしょうね。

この後裏道を使い大多喜へ先回りします。
有名な祠がある場所の反対側から104Dを撮影してみました。

 104D 小谷松~大多喜間

2019/2/16 13:29撮影 104D 小谷松~大多喜間

夏場なら順光になるかな? 104Dはどうしても逆光になってしまいます。

 104D 小谷松~大多喜間(後追い)

2019/2/16 13:29撮影 104D 小谷松~大多喜間(後追い)

後追いの方が光線状態は良好です。
キハ52ですが、塗替え費用の募金に1万円出資させて頂きました。どんな色になって出場するのか楽しみです。
104Dは大多喜で15分停車しますので、さらに先回りします。

 104D 城見ケ丘~上総中川間

2019/2/16 13:51撮影 104D 城見ケ丘~上総中川間

ギリギリ正面に日があたるかどうか微妙でしたが、なんとか顔にあたっていますかね。

104Dはこの後、国吉で15分停車があるのでさらに追い掛けることも出来ますが大原に戻ることになるので、今日はこれで撤収することにしました。

鉄道コム

(8/13)海水浴といすみ鉄道

今日は子供のリクエストで海水浴へ出かけました。
我が家で海水浴と言うと大原なので、いすみ鉄道がもれなく付いてくるという訳で、朝自宅を出発して大原に向かうのですが、京葉道路やR257が渋滞しており100Dには間に合わないかなと思ってましたが、渋滞回避ルートのお陰で100Dに間に合いました。
でも天気が悪い・・・

 100D 城見ケ丘~上総中川間

2017.8.13 8:32撮影 100D 城見ケ丘~上総中川間

今日は「稲穂とキハ」をテーマにしてみました。
いすみ地域の稲刈りはお盆が終わると、徐々に始まっていきますからね。

この後は海水浴場へ向かい遊んだ後、帰る前に103Dと104Dを撮ろうと大多喜方面へ向かい、まず103Dを久我原~総元間で狙います。

キハ52 103D 久我原~総元間

2017.8.13 14:46撮影 103D 久我原~総元間

背後の倉庫を列車で隠そうとしたのでちょっと稲穂の位置が中途半端な感じになってしまいました。
上総中野で折り返して来る104Dは小谷松~大多喜間へ
ココは以前も撮影していますが、前回は列車が来る時に曇られたのでそのリベンジと言うことですが・・・今日はどうでしょう。
キハ28 104D 小谷松~大多喜間

2017.8.13 15:23撮影 104D 小谷松~大多喜間

曇られずに撮影できましたが、手入があまりされてないのか?青稲が多いのが残念です。

さて今日は朝早くから活動しているのでこの辺で撤収です。

鉄道コム

(3/19)春のいすみ鉄道(101D&102D編)

101Dを西大原で撮影した後は、裏道を使って久我原~総元間の築堤に移動します。
西大原では、正面に日が当らなかったので日が当たる場所と言うことでココにしましたが、菜の花の咲き具合はイマイチです。

キハ52 101D 久我原~総元間

2017.3.19 10:14撮影 101D 久我原~総元間

この先のカーブあたりの菜の花はかなり咲いていて、多くの撮影者が狙ってました。102Dだと逆光になるのでココはパスして順光で撮影出来る西畑~総元間に行ってみました。

残念な事にこのアタリには菜の花が出ていないようです。
移動するのも時間も無いし順光だしココで102Dを待つことに。定刻より少し遅れて102Dはやって来ました。

キハ28 102D 西畑~総元間

2017.3.19 10:55撮影 102D 西畑~総元間

ちょっと列車により過ぎましたかね。もう少しサイドが写るようにすれば良かったカモ

桜並木を過ぎ去るキハを後追いで

102D後追い

2017.3.19 10:55撮影 102D 西畑~総元間(後追い)

まだ桜が咲くまで時間が掛かりそうですね。4月あたりでしょうかね咲くのは・・・

桜と菜の花のコラボ時期はいすみ鉄道沿線に多くの撮影者が集まるのですが、困ったことに「鉄」では無い撮影者が多くなり色々とトラブルが発生します。
大きな事故に繋がらなければ良いのですが・・・

さて、そろそろ午後船の出船時間が迫ってきましたので大原港へ向かいます。

(3/19)春のいすみ鉄道(100D編)

いすみ鉄道の菜の花が咲き始めてきたとの事で、うすい丸の釣りを兼ねて撮影に出かけてることにしました。
今回は午後船に乗るのでいすみ鉄道で撮影出来るのは100Dと101Dそして50Dの3本になります。

100Dなら朝、1093レを撮影してから間に合うので、中川橋梁で1093レを待ちましたが定刻を過ぎてもやって来ませんでした。あまり時間が無いので先を急ぎ、城見ケ丘~上総中川間に8時過ぎに到着。
順光側は菜の花がちょっと少ないですが、いい感じの光線状態で、まずは54Dを撮影します。

キハ20 1303

2017.3.19 8:16撮影 54D 城見ケ丘~上総中川間

やって来たのは国鉄色まとうキハ20 1303です。
なんか貫通扉にカメラが置いてありますね。なんかの撮影でしょうか?

続いてお目当ての100Dがやって来ます。

キハ28 100D

2017.3.19 8:32撮影 100D 城見ケ丘~上総中川間

キハ28のヘッドマークは・・・運転台下に長方形の「快速」マークです。
このタイプのマークは四国か山陰で見たような・・・記憶が。
よく見れば、方向幕は「大原」になってますね。キハ28の行き先表示は初めて見たかも

この後、急げば100Dも追い掛けが出来ますが、この後の行程を考え朝食&昼食の確保しにコンビニに向かいました。

鉄道コム

(10/8)いすみ鉄道の急行「阿波」

土曜日、うすい丸でのヒラメ釣りで1kg級2枚ゲットした後、いすみ鉄道に寄り道して帰ります。大原に来ていすみ鉄道に寄らない手はありませんからね。

まずは104Dを国吉手前で。
やってきたキハ28には「阿波」のヘッドマークが付いてます。夏に色々なヘッドマークを付けていましたが今日出会うとは思ってもいませんでした。

2016.10.8 12:53撮影 104D 上総中川~国吉間

2016.10.8 12:53撮影 104D 上総中川~国吉間

雨がふったり止んだりだったのですが、104Dがやってくる直前にスコールの様な雨が振り傘を持ち出しに車に戻ったりしたので構図的に中途半端になってしまいました。

2016.10.8 12:53撮影 104D 上総中川~国吉間

2016.10.8 12:53撮影 104D 上総中川~国吉間

サイドから狙いますが、線路際の雑草がちょっとうるさいです。

104Dが国吉停車中に先回りします。折角のヘッドマークなのでマーク側で狙いたいと新田野の築堤へ。
まずは築堤を駆け上がって来るところを狙います。

2016.10.8 13:12撮影 104D 新田野~上総東間

2016.10.8 13:12撮影 104D 新田野~上総東間

小さなススキが生えていたのでススキに焦点を当ててみました。もう少し穂が大きければ絵になったかな。

2016.10.8 13:12撮影 104D 新田野~上総東間

2016.10.8 13:12撮影 104D 新田野~上総東間

桜の葉も随分落ちてしまいましたね。
そろそろ房総も秋の季節ですかね。

鉄道コム

(9/10)いすみ鉄道でキハ撮影~その2~

西畑で撮影した後、大原方面に向かいながら104Dを追い掛けます。次は大多喜の先でと思っていたら大多喜手前で先回りできたので、大多喜駅近くの小学校脇から狙ってみました。

2016.9.10 12:34撮影 104D 小松谷~大多喜間

2016.9.10 12:34撮影 104D 小松谷~大多喜間

大多喜駅間近な場所ですが、なんか山間の様な感じで撮影できました。

2016_09_10_0045丁度大多喜駅で交換する上総中野行きが国鉄色もどきのキハ20 1303でした。こうみるとホント国鉄時代を彷彿しますね。

続いて予定していた大多喜~城見が丘間の鉄橋へ

2016.9.10 12:46撮影 104D 大多喜~城見が丘間

2016.9.10 12:46撮影 104D 大多喜~城見が丘間

直ぐにキハがやってきましたが同時に雲もやってきて陰ってしまいました。

さて国道を大原方面に進めると国吉手前でキハを追い抜きましたが、その先の踏切で抜かれます。でも104Dは国吉での停車時間があるので再び追い抜き上総東へやってきました。

2016.9.10 13:13撮影 104D 新田野~上総東間

2016.9.10 13:13撮影 104D 新田野~上総東間

夷隅川の鉄橋を渡り駅に進入するところを撮影します。

104Dは上総東駅で停車するので、駅に停車しているところを後追いで撮影です。こっちからだと順光で撮影できます。

2016.9.10 13:14撮影 104D 上総東駅

2016.9.10 13:14撮影 104D 上総東駅

この駅の雰囲気は往年の大糸線を思い出しますね。

さて、そろそろ大原に向わなければ進水式が始まってしまいます。
103Dと104Dで5カットも撮れれば十分です。

鉄道コム

(9/10)いすみ鉄道でキハ撮影~その1~

今日は、大原の臼井丸進水式に行く前にちょっといすみ鉄道に寄ってきました。

時間的に103Dと104Dが撮れるということで、まずは103Dが順光で撮れる大多喜~小松谷間に行くと、丁度1区画稲刈りをしている所があったので、稲刈り風景を狙ってみました。

2016.9.10 11:45撮影 103D 大多喜~小谷松間

2016.9.10 11:45撮影 103D 大多喜~小谷松間

コンバインの動きと列車の通過がうまく一致するか判りませんでしたが、幸運にも通過時に手前の稲を刈る状態になったので秋らしい風景が撮れました。
この辺の田んぼの収穫は8月下旬から始まるのでほとんどの田んぼでは稲刈りが終わってましたので、ココだけ残っていたのはラッキーでした。
2016.9.10 11:45撮影 103D 大多喜~小谷松間(後追い)

2016.9.10 11:45撮影 103D 大多喜~小谷松間(後追い)

走り去るキハを後追いで撮影します。
こちらの田んぼは稲刈りが終わっています。今日のキハ28には「夷隅」のヘッドマークになっています。

さて撮影した後は、裏道を使いキハを先回りして西畑駅手前へ。

2016.9.10 11:57撮影 103D 総元~西畑間

2016.9.10 11:57撮影 103D 総元~西畑間

トップ光線になってしまいますが、バックの森のおかげであまり正面が暗くならなかったので助かりました。

キハは20分程で戻ってきますので、ここの反対側に移動して撮影することにします。9月になったと言えども直射日光を浴びると暑かったですね。待っている間に汗が結構出てきます。

2016.9.10 12:17撮影 104D 西畑~総元間

2016.9.10 12:17撮影 104D 西畑~総元間

ココは背後の電線がうるさいのですが、線路脇に稲を乾かしていたので、ちょっと秋らしいかなと思ってこの場所にしてみましたが思った以上に後ろの青い電線が目立ってしまいました。

さて大原に向かいつつ104Dを追い掛けます。

鉄道コム