(11/21)EF64-1030新製E235系配給

天気予報を見てこれは!と思い上越線へ遠征出撃をしてきました。

ただ平日で一発狙いとなるので電車移動。しかし上越線の減便で良い時間の列車が無く、さらに寒気来襲とあって長時間の待ちは厳しいのでタッチアンドゴーな行程です。

後閑駅に12:55に到着しタクシーで政所の踏切へ行こうとしましたが、駅前には客待ちタクシーが居ません。
流石に歩いては間に合わないので前回EF64重連を撮影に来たときに下見しておいた駅近のポイントへ。

駅から10分も掛からず到着したものの雲が太陽を遮ります。ここまで来てこれは無いよなぁ~と構図を考えていると、幸運にも雲が切れて日射し回復すると同時にEF64が接近します。

EF64-1030 配9772レ 後閑~沼田間

2017.11.21 13:14撮影 配9772レ 後閑~沼田間

EF64-1030の配給列車と昨日からの寒気で雪が降った上越国境と紅葉した山バックに撮影できました。

振り替えって山手線の新顔E235系をこちらも雪が降った赤城山系をバックに

E235系配9772レ 後閑~沼田間(後追い)

2017.11.21 13:14撮影 配9772レ 後閑~沼田間(後追い)

第12編成との事で、235も増えてきました。するとまた山手線のお古が地元の総武緩行にやってくるのか
個人的には6ドア車が無くなり朝の混雑が激しくなるので山手線のお古は好きじゃ無いけど仕方ないなぁ。

駅近のポイントだったので後閑13:26発の上り列車に間合いました。
この列車だと高崎から新幹線を使えば宮原以南に間に合いますがこの時期、都会は影落ちのオンパレードなので、ぐんまワンデー世界遺産パスで乗れる上信電鉄を乗り鉄して帰って来ました。

鉄道コム

(4/4)EF64-1030牽引485系R28廃車回送

今日は非番で午後からいつもの1094レでもと思っていたら、新潟の485系が廃車回送されるとの情報が入りじゃあ午後から行ってみようと武蔵野線に出かけて来ました。

当初、新秋津駅近くのポイントから狙おうと思っていましたが、普通電車と被りそうなダイヤだったで東所沢近くのポイントに通過1時間前に行ってみると先着者が2名程でなんとか場所を確保出来ました。

ただ、この場所も廃車回送がやってくる直前にEH200の貨物があるそうで、前回は大丈夫だったけどねぇ~との事でちょっと不安になりますが、運に任すしかありません。
そろそろ廃車回送が来る頃だなと思っているとEast iがやって来ました。

E491系 East-i

2017.4.4 14:53撮影 試?M 東所沢~新秋津間

計測しながら通過していきました。
四半期ごとに検査しているので時折見かけますね。

東所沢の場内信号が開通し、EH200の5763レが接近してくるのが見えるのと同時に上り線の接近標識が点滅します。ちなみに5763レはEH200-1です。
まだ新秋津の場内信号が開通していないので、まだ通過まで時間があるようですが、EH200がゆっくりした足取りでタキと連なって通過して行き、トンネルに消えると同時にEF64の姿が

EF64-1030 485系廃車回送

2017.4.4 15:02撮影 配9564レ 東所沢~新秋津間

長岡のEF64を見るのは久しぶりです。「あけぼの」の運用が無くなって結構経ちますからね。

後追いで485系の姿を

485系廃回

2017.4.4 15:02撮影 配9564レ 東所沢~新秋津間(後追い)

今回廃車となるのはR28編成ですね。
よく見るとモハのパンタグラフは撤去されていますね。

この後、廃車回送は新秋津と国立で停車があるので、電車でも追い掛けが可能なダイヤなので駅に戻り後続電車で追い掛けます。
新秋津で485系を追い抜き西国分寺で中央線に乗換て豊田で降りて、日野寄りのポイントへ移動します。
アウト側狙おうと思ってましたが結構人が居たので空いているイン側から狙うことに。
ただこの時間、中央快速の上りはラッシュ対応の送り込みで本数も多いから被り率も高いわけで・・・
下りのE233で長さを確認しているとEF64の姿が

EF64-1030 485系廃回

2017.4.4 16:08撮影 配9564レ 日野~豊田間

夕日が差込む中、485系を送り出すEF64がゆっくり通過していきました。
ちょっとタイガーロープが目障りですね。

2017.4.4 16:08撮影 配9564レ 日野~豊田間(後追い)

運良く今日は被らずに撮影することが出来ました。

この後、廃回は八王子でも停車があるので急げば高尾あたりで撮影も可能ですが、今日はこれにて撤収します。

鉄道コム