(10/6)「なごみ」と東高島工臨返空

今日は地元をE655系「なごみ」が走ると言うので撮影してきました。
環七陸橋か新小岩操の信号所脇かで悩んだのですが、時間的に順光となる信号場脇へ行ってみました。ただダイヤ的に総武快速の上りが遅れると被る可能性があるのですが・・・

千葉支社の在線状況ページを見ると、下り線に「特急成東行」が錦糸町を出発しててます、どうやらE665系は特急表示が出ているようです。
上り列車も市川を出発しており、被らないように祈っていると上り快速が通過していくとE665系がやって来ました。

E665系 なごみ 9021M 新小岩~小岩間

2018.10.6 8:28撮影 9021M 新小岩~小岩間

ゆっくりした速度で通過していきました。次は日章旗付きで撮りたいものです。

午後は東高島工臨の返空があると言うので新金線へ
EF65-1105牽引との事で、狙って無い場所で撮ろうと細田へ行ってみました。

EF65-1105 工9862レ 金町~新小岩(信)間

2018.10.6 12:58撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間

この時期になると光線状態も柔らかくなっていい感じで撮れますね。

この後は1094レを海神でと思っていたのですが、昨日の総武線や武蔵野線のダイヤ乱れの影響で今日は運休との情報だったので、久しぶりに越中島支線へ。
DE10-1571が入換標識を点けてやって来ました。

DE10-1571

2018.10.6 14:56撮影 入換 越中島~東京レールセンター間

10月になると影が線路に落ちてきてます。この場所もそろそろシーズンアウトですかね。
この後、東京レールセンターまで行き入換を見物してから帰宅しました。

鉄道コム

(8/19)被りとガセの上越線撮影

今日は、金曜日に上野を出発したカシオペアが上越線経由で昼間に回送で戻って来るとの情報を聞き、上越線内はEF64とEF81の重連になるとの事だったのでこれは久しぶりに長岡釜を見られるし、運良くSLも上越線での運転と言うことで遠征してきました。

SLはこの時期、順光で狙える井野~新前橋間の関越下で撮ろうと9時過ぎに現着すると関越の高架橋工事で場所が狭くなっていましたが、1番乗りだったので場所も確保出来ました。

211系

2018.8.19 9:12撮影 629M 井野~新前橋間

直ぐにやって来た211系で架線柱間で抜けるか長さを図りつつ構図調整をして待ちます。
10時を過ぎ、そろそろやってくる時間です。踏切も鳴動してカーブの先に煙も見えて来ました。
ヨシ今日はいい煙だと直線に入ってやってくるD51の姿が見え、そのまま煙が持続してくれと祈ったのですが、なんらやモーター音が聞こえて来ました。

D51被り

2018.8.19 10:05撮影 8731レ 井野~新前橋間

ええ~、なんで211系が来るの?
今までココで被られた事は無かっただけにショックです。時刻表ではこの時間上り新前橋10:10発なので回送?それとも遅延?なのか。
唖然としながら片付けて、次の撮影地へ向かいます。

前橋ICから高速で月夜野へ移動して、沼田~後閑間の政所へ。
高速を使ったので11時には現着し、まずは上りカシオペアの場所確保です。意外な事に先着者は1名だけでちょっと拍子抜け。
踏切脇の場所を確保して、先にSLを撮影する為にちょっと場所を移動して田んぼの畦へ
先行の211系が通過した後、D51が良い煙を吐きながら勾配を登ってやって来ます。

D51-498

2018.8.19 11:40撮影 8731レ 沼田~後閑間

ココなら被られる事無く撮影出来ました。もう少しローアングルにして田んぼを入れても良かったかな。この辺りの稲穂ももう少しすると黄金色になりそうな感じでした。

原田踏切に戻りカシオペアの回送を待ちます。12両編成に釜2両だと架線柱間で抜けるか微妙だなと情報を漁っていると、長岡でEF64が連結されずEF81単独で上越国境に向かったとの情報があるでは無いですか64との重連はガセだっのか~
もう、テンションだだ下がり。なんの為に高速代使って来たのか・・・
下りの水上行が通過して、数分後に再び踏切が鳴動して赤いEF81が見えました。

EF81-139 カシオペア

2018.8.19 12:57撮影 回9838レ 後閑~沼田間

通過する少し前に少し厚い雲が太陽を遮ってしまい、光線状態がイマイチになりましたが、ギリギリ架線柱に客車が掛からずに撮影出来ました。
回送なので換算両数が少なくなるから単機牽引でも問題ないのでしょうね。
まあEF81-139牽引のカシオペアは初撮影だからヨシとしますか。

この後、近くの月夜野温泉三峰の湯に立ち寄り、りんごカレーを食べに上牧の阿部りんご園に行きましたが残念ながらカレーは売り切れでした。

上りSLは後閑の発車にしようと思ったのでが、半逆光になってしまいます。今朝、順光で狙いそこねたからなぁ~と上牧寄りのびーどろパーク裏へ

D51-489 8732レ 上牧~後閑間

2018.8.19 15:36撮影 8732レ 上牧~後閑間

正面への光線は弱いですがまあ順光で撮影できました。これで煙が有れば言うことなしなのでが、上りで煙は期待できないですからね。

この後、追い掛けず撤収して帰路につきました。
うーん今日は水戸工臨に行ってその後は成田に行けば良かったかな。

鉄道コム

(8/4)只見線を走るキハ40

喜多方でDE10代走のばんえつ物語を撮影して南会津経由で帰ろうと県道を走っていると途中で只見線を横断します。
上手く、只見線があればなぁと時刻表で確認すると30分後に会津川口行があります。じゃあちょっと寄り道しようと付近で良さそうな場所が無いかな?とロケハンしていると踏切が鳴動しています。

あれまだ早いなと車を止めてカメラを取り出すと会津若松行の上りがやって来ました。

キハ40 430D 会津高田~会津本郷

2018.8.4 16:56撮影 430D 会津高田~会津本郷間(後追い)

後追いで撮影してみました。
順光になる下りの時刻表しか見てなかったので見逃してしまいました。

ちょうどこの先に小さなガータ橋があったので、そこで会津川口行を待つことにします。

 431D 会津本郷~会津高田間

2018.8.4 17:15撮影 431D 会津本郷~会津高田間

431Dの先頭車は冷房装置が床下に搭載されたて屋根がオリジナルのキハ40-2086でした。

さてこれで遠征は終了。東京に戻ります。

鉄道コム

(8/4)DE10代走ばんえつ物語

C57の不調で今年度のSLばんえつ物語は運休となりましたが、その間、DE10の代走が行われると言うので出撃してきました。

朝、鬼怒川でSL大樹1号を撮影した後、南会津を抜けて磐越西線に向かいました。意外と時間が掛かりましたがなんとか山都の舘原には12:10過ぎに到着出来ました。

あまり時間も無いので下りの定番構図の反対側から狙うことにします。

DE10-1680

2018.8.4 12:36撮影 9226レ 萩野~山都間

SLとは違うサウンドが聞こえてDE10-1680の牽引でやって来ました。
旋回窓のせいでしょうか地元を走るDE10とはなんか違う感じがします。

この後は電化区間に先回りします。
13:00過ぎに笈川~堂島間の第二学校踏切に到着し先着者の隣で準備します。今日は良い天気で視界も良く飯豊山も綺麗に見えているので山を入れる降雨にすると下りの普通列車が通過していきました。

2018.8.4 13:13撮影 231D 笈川~堂島間(後追い)

この後、追っかけの撮影者も集まってきて騒がしくなりました。

DE10のヘッドライトが遠くに見えてやって来ました。

2018.8.4 13:25撮影 9226レ 笈川~堂島間(後追い)

SLだと煙が暴れて山が見えなくなったりすることもありますが、DE10なら大丈夫ですね(笑)

上りの撮影はこれで終了です。この後は定番の塩川のアタミ食堂で鳥モツとラーメンのセット定食でお昼にしてから喜多方の松野踏切に行ってみました。
場所が無ければ諦めようと思っていましたが、なんとか場所は確保出来きたのでココで狙うことにします。ただココからだと追っかけは厳しくなりますから下りはこの1発だけになりますけどね。

2018.8.4 15:45撮影 234D 喜多方~山都間(後追い)

喜多方でばんえつ物語と交換となる234Dが通過した後、電化区間から追っかけしてきたと思われる鉄が2名がやって来て、事もあろうに踏切の制御BOXの上に登って撮影しようとするので年配の人が注意すると案の定「うるせ」となって怒号となります。
DE10はそこまで来ている中での騒ぎです。周りからも降りろの声でその馬鹿な鉄はBOXから降りましたが・・・

2018.8.4 15:57撮影 9233レ 喜多方~山都間(後追い)

お陰でビデオにはその声が入って残念なビデオになってしまいました。
いくら場所が無いからと言って保安設備の上に乗って撮影するとは言語道断ですよ。まったく。

なんか後味が悪い撮影になってしまいました。
この後は追っかけせずに撤収することにしました。

鉄道コム

(6/9)1094レからのカシオペア

この日は夕方から飲み会があったので、じゃあ1094レ撮ってカシオペアかなと考えていたら、新津工臨の返空がEF65-1115との情報だったので、それからスタートすることにしました。
暑い中自転車で出発して環七陸橋へ

新津工臨

2018.6.9 12:59撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)間

ゆっくりとした足取りとロンチキが帰ってきました。
ロンチキ13両なので最後尾のエプロン車が写るかどうかと言う感じです。

この後、タクトで昼食にしてから船橋の海神カーブへ。
前回、緩行線に被られたので今日はどうかなと在線状況を見ながら待っていると、EF64-1015が船橋駅に進入するのが見えますが早通気味です。やばいよこれ。

EF64-1015 1094レ 船橋~西船橋間

2018.6.9 14:40撮影 1094レ 船橋~西船橋間

今日は完全に緩行線にブロックされました・・・

この後、友人がヒガジュウでカシオペアを狙うとの事だったので合流しようかと思ったのですが、100-400を持って来る筈が70-200を持ってきた為、ヒガジュウの駅脇ではレンズが届かない・・・
なら1094レを高砂でやろかと高砂橋へ
ココは被られる心配はありませんが、雲が覆って曇り空になってしまいました。

EF64-1015 1094レ 新小岩(信)~金町間

2018.6.6 15:30撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

太陽が出て呉れればよかったのですが、曇り空の中、1094レは定時に通過して行きました。

この後は新宿へ出るので日暮里まで京成で移動します。ギリギリでヒガジュウに間に合いますが、場所も無いだろうから日暮里駅直ぐ近くの跨線橋からカシオペアを狙ってみました。

EF81-81 9011レ 上野~尾久間

2018.6.9 16:23撮影 9011レ 上野~尾久間

柵の隙間から撮影でカーブしており、架線柱や橋脚があるので編成すべて入れるのはなかなか難しかったです。
早くに来て良い場所で狙えれば良いのでしょうが、通過10分前では仕方が無いです。さて新宿へ移動です。

鉄道コム

(5/26)工臨返空とカシオペア

今日は高崎から工臨返空があると言うので新小岩(信)でお出迎えしました。

EF65-1104 工9862レ 金町~新小岩(信)

2018.5.26 13:01撮影 工9862レ 金町~新小岩(信)

チキ4両とちょっと今日は短い編成をEF65-1104が牽引して3番線へ入って行きました。

この後は1094レとなるので、海神カーブで狙おうと船橋へ移動して閉店した西武を見ながら撮影ポイントへ向かうと今日は珍しく誰も居ませんでした。
さてカーブ入り口から狙うか後方から狙うか迷った末に・・・

EF64-1017 1094レ 船橋~西船橋間

2018.5.25 14:39撮影 1094レ 船橋~西船橋間

成田行の下り快速が通過すると船橋駅をEF64が通過しカーブに向かって来ると同時に後方から嫌な音が・・・。

もう少し待ってくれ~と願いながらシャッターを切りますが

EF64-1017かぶられ

2018.5.25 14:39撮影 1094レ 船橋~西船橋間

本命ポイントでは緩行線に被られました。
なので上の写真はトリミングしてます。大抵、緩行線が抜けきった後1094レが来るのですが・・・今日の1094レは早通でしたね。

いつもならこの後は東京街道へ向かうのですが1017号機は撮影済みだし、今日はカシオペア紀行の運転日なので日暮里経由で王子へ移動します。

第二王子踏切には15:45に到着。結構海神カーブから移動すると時間が掛かります。
構図を考えていると上り線を185系の修学旅行臨が通過していきました。上野から戻ってくるかなと待っているとカシオペアがやってくる前に来ました。

185系団臨

2018.5.26 16:18撮影 9827M 尾久~赤羽間

折返しは「団体」幕になっているとなぁと後で調べたら修学旅行臨は上野折り返しではなくそのまま東海道線へ直通していき、やってきたのは他の団臨で上野から出て列車でした。同じ10両なので戻ってきたのかと思ってました。

さあこの後はカシオペアです。
EF81-81が牽引するときは曇りだったり天気が悪いのですが、今日は薄日が差してまずまずな感じです。

EF81-81カシオペア

2018.5.26 16:26撮影 9011レ 尾久~赤羽間

400mmでストレート区間を狙いましたが、編成も全部ストレートに乗ってくれました。去年、ココに来たときは露出が無かったしトリミングだしと散々だったので、今回リベンジができました。

さて今日の撮影は以上です。
京浜東北線に乗って撤収しましょう。

鉄道コム

(4/29)引き上げ発車を待つサンライズ

出雲市までサンライズに乗車した後、この後乗車するスーパーおきまで時間があるので西出雲への引き上げ発車を待つことに。

サンライズ出雲 回4031M 出雲市駅

2018.4.29 10:09撮影 回4031M 出雲市駅

到着後は乗客が記念撮影する人達が多かったですが、10分もすればそれぞれも目的地に散りホームも閑散としました。

岡山を30分後に出発した「やくも1号」が出雲市駅に到着しました。ホームに入って来た時には既に「回送」表示になっていたのが残念です。

2018.4.29 10:16撮影 回4031M 出雲市駅

さらに「やくも」14号が入線して381系に挟まれました。

サンライズは直ぐに西出雲に回送されるかと思い待ってましたが後から到着したやくも1号の方が早く回送で出発しました。

2018.4.29 10:47撮影 回4031M 出雲市駅

結局サンライズが発車したのは、定刻到着から50分近くたった10:47でした。

鉄道コム

(2/18)「ゆう」と1091レ&1093レ

今日は1091レに国鉄色が入る可能性がありそうだったので撮影に出掛けると、総武快速線を「ゆう」が下って行くのが見えました。
もしかして「貨物線ツアー」だったりして。そうなると津田沼あたりで折り返してくるかもと思いながら土手に到着。

残念ながら1091レはEF65-2101との情報があり、残念。まあ更新色もこれからは貴重になるかも・・・

EF65-2101

2018.2.18 10:55撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

冬晴れの中川橋梁を渡っていきました。

今日の1093レは広島更新色のEF65-2127です。今日は久々に環七陸橋へ上がってみました。
もし「ゆう」が戻って来るなら11時過ぎかなと思っていたら快速線の方からいつもと違うジョイント音がして「ゆう」が新小岩(信)へ入って行きました。
と言うことは1091レの後に新金線に向かう筈です。

なので1093レをいつもの構図で撮って

EF65-2127 1093

2018.2.18 11:15撮影 1093レ 新小岩(信)~小岩間

1091レはパスして再び中川土手へ。

この時間帯だと新金線内は逆光になってしまうので、サイド狙いで上一色橋から橋梁を渡るシーンを狙うことにします。

485系「ゆう」臨?M 新小岩(信)~金町間

2018.2.18 11:33撮影 臨?M 新小岩(信)~金町間

6両編成だと丁度橋梁に乗るのでいい感じで撮影出来ました。
「ゆう」も廃車になると言う噂が前からありますが、オリジナルの485系が居なくなってますからいつリタイアしてもおかしくありませんからね。

鉄道コム

(2/17)189系TDR臨と1091レ&1094レ

今日は、長野区の189系が久しぶりにTDR臨として上京して来ます。時間的に1091レを新中川で撮影した後に西船橋で撮影出来そうなのでまずは中川土手へ

1091レに全検出たてのEF65-2066が入らないかと期待しましたが、やって来たのはEF65-2063でした。

EF65-2063 1091レ 金町~新小岩(信)間

2018.2.17 10:55撮影 1091レ 金町~新小岩(信)間

通過直前に陰られてしまいましたがトラスト橋に入るところで晴れ間が復活してくれました。
この釜は中川橋梁では撮影していなかった釜なので晴れて良かったです。

小岩駅から西船橋駅へ移動し、船橋法典~西船橋間のポイントへ向かいます。今日はかなり189系狙いの撮影者が多いようなのでスペースがあるか?と心配しましたがサイドが陰る定番ポイントに数名居ましたが、順光側は誰も居ませんでした。まあマイナーな場所ですが誰も居なくて良かった。

EF210の上り貨物が行くと189系がやって来ました。

189系TDR臨 9767M 船橋法典~西船橋間

2018.2.17 11:42撮影 9767M 船橋法典~西船橋間

ケーブルの影がタスキになってしまいました。
この後、本命ポイントでは、線路脇の道路に歩行者と車が入ってしまいましたのトリミングです。

でこちらが本命ポイントのショットです。

189系TDR臨 2

2018.2.17 11:42撮影 9767M 船橋法典~西船橋間

まあこればかりはどうもなりません。
189系も豊田車は廃車フラグが立っていますし、長野車もいつ廃車になってもおかしくありませんからね。
TDR臨もE257系になるのかな?

この後は昼食をとってから再び小岩に戻りEF65-1102の伊東工臨返空を狙います。
小岩駅では晴れていたのですが、新中川の土手に着いた頃には曇ってしまいました。

EF65-1102 工9866レ 金町~新小岩(信)間

2018.2.17 12:55撮影 工9866レ 金町~新小岩(信)間

うーんちょっと残念です。

新小岩(信)で機回し風景を撮影して一旦帰宅します。1094レはEF64-1025で海神カーブでのリベンジ釜なのですがかなり雲が出てきました。晴れないと面白く無いので地元で撮影することにして到着に合わせてマンション前へ

EF64-1025 1094レ 小岩~新小岩(信)間

2018.2.17 14:50撮影 1094レ 小岩~新小岩(信)間

この頃から雲が薄くなって来ました。太陽の位置からこの場所もそろそろ良いシーズンかな。ココは春と秋だけが順光になります。

さてこの後は定番の東京街道踏切へ移動します。今日はちょっと試してみたい構図があったので100-400mmを持って来ました。雲が取れて良い天気になりましたが風が強くて寒くかじかむ手で構図を調整します。

EF64-1025 1094レ 新小岩(信)~金町間

2018.2.17 15:29撮影 1094レ 新小岩(信)~金町間

正面狙いの構図を試してみたのですが、手前の踏切支障の発光信号機をどうやっても回避出来ませんでした。
来月あたりになればこの場所でも正面に日が当たるかな。

さて今日はこれで撮影は終了です。

鉄道コム

(2/3)中央西線遠征~午後編~

日出塩から塩尻に戻り12:08発の「しなの10号」に乗車して南下します。6両編成でしたが自由席でも結構空いていたので、ゆったり乗車出来ました。
「しなの」は本山宿で撮影したJRFマークなしコンビのEF64-1020と1027の重連、8084レを野尻で追い抜きます。なので中津川以遠なら列車でも追い掛けが出来るのです。
撮影ポイントで8084レを待つ撮影者を見ながら中津川には13:06到着し、急いで中津川駅手前の撮影地へ向かいます。

道路脇の柵から撮影すると後方の電柱が邪魔ですが、この場所は以前、国鉄色重連の時に撮影者が敷地内侵入で警察が出動した場所なのでこれ以上内側に入れません。

EF64-1020 8084レ 落合川~中津川間

2018.2.3 13:22撮影 8084レ 落合川~中津川間

現地に到着した時は晴れていたのですが8084レがやって来る前に陰られてしまいました。
で通過後に晴れたのは言うまでもありません。
折角、順光で撮れる場所だったので残念ですが、こればかりは運ですからねぇ

この後、遅い昼食を取って中津川14:25発の塩尻行で北上、十二兼駅で下車します。
この後来る81レを南木曽寄りの場所で撮影しようと歩いて向かいましたが、敷地境界線に大型フェンスが出来ており撮影しづらくなっていました。
なので、駅に戻って上りホームから撮影することにします。

しなの17号

2018.2.3 16:05撮影 1017M 十二兼駅

南木曽で81レを追い抜いたしなの17号が通過してこの後81レとなります。

流石に16時を過ぎると露出が厳しくなってきます。81レは十二兼で上りと交換なので10分停車になるので進入速度は遅いだろうと思っていたのですが・・・

EF64-1002 81レ 十二兼駅

2018.2.3 16:15撮影 81レ 十二兼駅

EF64-1002は低速で進入してきましたが、ホームにある中継信号機が開通現示しており停車すること無く通過していきます。
あれー十二兼で停車じゃ無かったの???
これはちょっとショック。この後、停車中に駅先のお立ち台に先回りして撮影するつもりが・・・

仕方なく、トボトボとお立ち台に移動して続行の5875レを狙います。どうやら81レは上り列車が少し遅れていたので待避駅を十二兼から野尻に変更となったようです。単線区間なので遅れを増幅しない様にするためでしょうね。

しなの18号

2018.2.3 16:55撮影 1018M 野尻~十二兼間(後追い)

5875レも十二兼で上り「しなの」と交換するのですが、しなの18号が5分遅れで通過します。

この後、EF64-1034が先頭となる5875レがやって来ました。

EF64-1034 5875レ 十二兼~野尻間

2018.2.3 16:59撮影 5875レ 十二兼~野尻間

S字カーブを緑色のタキを引き連れて通過して行く姿はカッコイですね~。地元を走るロクヨンよりやはり山岳路線を走る姿が似合いますなぁ~

さて駅に戻って17:26発の塩尻行に乗車して、もう一働きしに行きます。

鉄道コム